Почему старообрядцы были успешными предпринимателями


Ещё подростком я начал посещать православную церковь и воцерковился. После школы немного поработал на других людей и открыл свое собственное мебельное производство.

Но среди моих церковных друзей бизнес был не в почёте. Считалось, что это суета, служение деньгам и вообще, если хочешь спасаться, то надо обязательно страдать.

Читая различные исторические книги, частенько попадались истории успешных предпринимателей прошлого. И, что интересно, многие из них были старообрядцами.

Меня удивило то, что их никто не осуждал из церковной среды, как это делают обычные православные. Ведь все мы знаем, что среди старообрядцев весьма ревнительное отношение к вере и традициям.

Тогда я и задумался о том, в чем же секрет их успеха.

Старообрядческие предприниматели были выходцами из крестьян, среди них весьма редко были дворяне. И основой стартового капитала миллионеров той эпохи были финансы общины.

Реклама дома Рябушинских

Своего крестьянского происхождения никто из них не стеснялся. Напротив, например, суконный магнат Василий Носов держал на рабочем столе золотой лапоть, что подчеркивало его происхождение.

Деловым партнёрам он пояснял, что лапоть как символ того, откуда он сам вышел и кем был и благодаря упорной труду чего добился. При этом Носов жил очень скромно и даже аскетично, богатством не кичился.

Династия промышленников Морозовых тоже начинала свой путь с самых низов. Основатель рода начинал свой трудовой путь простым ткачом. Живя впроголодь, он сумел накопить 17 тысяч рублей и выкупил себя и 5 своих сыновей из крепостного рабства.

Тяжёлый труд и полная самоотдача помогли Морозову стать по сути основателем российской промышленности и сколотить многомиллионный капитал. Все его сыновья стали успешными предпринимателями и промышленниками. Активное участие в делах принимала также и супруга Морозова Мария Фёдоровна.

В числе крупных промышленников и мануфактурщиков также была династия Рябушинских. Они одними из первых предпринимателей начали писать годовые отчёты и заинтересовались нефтедобычей и добычей редких металлов. Также планировали наладить производство автомобилей в 1916 году, но помехой стали всем известные события.

Кто не слышал о Павле Третьякове?

Это тоже один из известных предпринимателей из старообрядцев. Начав с торговли тканями, Третьяков развился до предпринимателя мирового масштаба.

Обратите внимание: Почему мечты не исполняются?.

Не имея системного образования, он стал настолько успешным, что управлял развитием льняного рынка всего континента.

Он проникся любовью к живописи и хотел чтобы произведения искусства стали доступны каждому. Для этого он основал первую в России бесплатную для всех художественную галерею.

Идеи старообрядцев ложились в основу развития принципов ведения не только их личного бизнеса, но и стали перениматься другими фабрикантами и предпринимателями.

Так, например, начали выдавать премии наиболее отличившимся рабочим, ввели принцип конвеерного разделения труда и др.

Династия Мамонтовых поняла важность логистики и начала строительство железных дорог ещё в середине 19 века. В то время подобные авантюры были почти лотерейным риском. Вложив почти все состояние в строительство железной дороги до Сергиевого-Посада, он только выиграл.

В первый же год открытия в 1862 году услугами этой ЖД дороги воспользовались сотни тысяч пассажиров и даже сам император. Расходы по строительству окупились за несколько месяцев.

Его сын продолжил дело отца. Строительство железных дорог повлияло на развитие и освоение русского Севера. Василий Кокорев в числе первых занялся добычей нефти и построил первый нефтеперерабатывающий завод.

Откуда же такие таланты взялись среди старообрядцев? В чем секрет их успеха? Долгое время старообрядцы подвергались гонениям: их браки не признавались, детей считали незаконнорожденными, их облагали двойными налогами, выселяли из родных земель, отправляли в тюрьмы, ссылки.

В условиях внешних угроз, крепли отношения внутри общины, рос уровень организованности и сплоченности.

Удивительно, что при сохранении религиозных традиций и консервативности, именно старообрядцы первыми внедрили новые технологии и станки, выкупили патенты и изучали естественные науки, которые могли послужить им во благо.

Делились успешными экономическими концепциями друг с другом. Что интересно, не деньги были самоцелью бизнеса. Их увлекал сам процесс.

Духовные и нравственные нормы проецировались и на трудовую дисциплину. Старообрядцы уважительно относились к работникам и к конечным потребителям, что выражалось в стремлении к высшему качеству продукции и услуг.

При заводах часто действовали церкви, больницы, богадельни, бани и спортивные площадки. Поощрялось обучение, и выдавались стипендии. Спонсировались научные разработки. Большие средства шли на просвещение и благотворительность.
Предприниматель Павел Шелопутин был ревнителем трезвого образа жизни. Первым для рабочих начал строить чайные и совмещал их с библиотеками.

Купец Николай Бугров проложил для Нижнего Новгорода водопровод и канализацию.

Государство перенимало многие идеи и новшества у староверов.

Так в трудных условия выковывался характер старообрядцев, а выживать и процветать им помогали принципы жизни во славу Бога.

Династия Морозовых

Спасибо, что дочитали эту статью до конца.

Подписывайтесь на мой сайт и следите за новыми постами :)

#предпринимательсто #предпринимательская деятельность #как стать успешным #успешные люди #истории из жизни #жизненная история #староверы #история успеха #старообрядцы #верующий

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: Почему старообрядцы были успешными предпринимателями.

\