Фаберже. Как выходец из Германии стал символом русского ювелирного искусства?

В эти дни на российском ТВ идет активная реклама новой комедии «Яйцо Фаберже». Странно, но в нашей стране люди даже весьма далекие от мира искусства и королевской роскоши хорошо знают фамилию этого знаменитого мастера, ставшую символом русского ювелирного искусства.

Карл Фаберже - «русский Бенвенуто Челлини»

В первой половине 19 века блестящий и светский Санкт-Петербург не сходил с уст европейских политиков. К его богатству и роскоши со всех сторон потянулись золотых дел мастера, поражая мир своими творениями. Одним из них был Густав Фаберже, который в 1842 году открыл в северной столице маленькую ювелирную мастерскую.

Санкт-Петербург. Конец 19 века

Сына Карла заботливый отец отправил учиться в Германию и во Францию, а в 1870 году передал в его руки свое дело. Именно Карлу Фаберже суждено было достичь мировых высот в отечественном ювелирном искусстве и войти в историю «русским Бенвенуто Челлини». Со времен великого итальянца мир не знал другого мастера, обладавшего такой высочайшей техникой и неистощимой фантазией.

Императорские пасхальные яйца

Карл Фаберже прославился и как талантливый организатор, выражаясь по-современному – менеджер. За короткий срок скромная мастерская отца под его руководством превратилась в солидное производство с отделениями в Санкт-Петербурге, Киеве, Одессе, Лондоне, где работали 600 ювелиров.

Золотой век для ювелиров

У Фаберже трудились лучшие мастера. Это были и русские самородки, пришедшие пешком, в лаптях из глухих деревень, и талантливые иностранные ювелиры, охотно в ту пору приезжавшие в Россию.

Они работали с самоцветами, драгоценными камнями, эмалями, цветным золотом, создавая изысканные украшения: часы, набалдашники для тростей, цветы, фигурки животных, птиц и людей.

Но вершиной творчества Фаберже стали ювелирные пасхальные яйца с сюрпризами. Их дарили друг другу члены императорской фамилии.

Яйцо "Зимнее"

В 1883 году, увидев первый такой шедевр с золотым желтком, миниатюрным золотым цыпленком, крохотной короной и рубином внутри, Александр III пришел в восторг.

Яйцо "Курочка"

С тех пор каждый раз к великому празднику Фаберже получал заказ на изготовление новых пасхальных яиц.

Обратите внимание: Детство в Иране, жизнь в Америке и работа в Германии. Канат, получив MBA, устроился в немецкий стартап.

Всего известно о 57 таких изделиях. Далеко не все из них сохранились до наших дней.

Яйцо "Павлин"

Фаберже и его мастера, базируясь на самобытных древнерусских традициях и фольклоре, создали блестящую национальную школу ювелирного искусства. А сам он познал мировую славу после Всемирной выставки в Париже в 1900 году.

Яйцо с каретой

Позже Фаберже был даже удостоен ордена Почетного легиона. То был Золотой век в русском ювелирном искусстве, символом которого стала марка «Фаберже».

Фамилия, окутанная легендами и тайнами

После октябрьского переворота 1917 года деятельность фирмы Фаберже, обслуживающей «буржуев-эксплуататоров» в России, прекратилась. Семья спешно бежала за границу, даже не успев захватить с собой нажитое. Хотя дело Фаберже закончилось, его имя и все, что связано с золотом и драгоценностями, стало обрастать таинственными легендами.

Во-первых, до сих пор говорят о немыслимых сокровищах Фаберже, спрятанных где-то в России. Слухи распространились с новой силой, когда на Солянке в Москве, не так давно, был найден один такой тайник.

Яйцо "Память Азова"

Во-вторых, множество бесценных произведений Фаберже оказалось в зарубежных частных коллекциях и музеях. В свое время, к «утечке» этих шедевров приложило руку большевистское правительство.

Яйца Фаберже. Оружейная палата в Кремле

Наконец, третья легенда связана с фальсификацией шедевров Фаберже. В мире до сих пор существует целая индустрия таких подделок, приносящая огромные прибыли. В этот криминальный бизнес втянуты и многие талантливые ювелирные мастера.

Поддержите сайт лайком!

Подписывайтесь, чтобы не пропускать новые публикации.

Все публикации взяты из открытых источников.

#бизнес

#история успеха

#знаменитые люди

#деньги

#россия

#золото

#роскошь

#ювелирное искусство

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: Фаберже. Как выходец из Германии стал символом русского ювелирного искусства?.

\