Как просто спланировать цель и добиться успеха

Новый год обещает новые свершения. Кто-то мечтает, кто-то ставит цели. Но все мы в итоге хотим получить желаемое. Если мечта - это просто эйфория чувств и эмоций от результата, то цель предполагает дисциплину, строгость к себе и конкретный план. "Цель без плана - это просто мечта" (Маленький принц).

Как мы отдаём свои мечты

Посмотрите в свои мечты

Про мечты и про вас

Как правильно мечтать

Время намерений

Я не сторонник заморачиваться. Это отнимает очень много времени. Поэтому для себя я выбрала простую схему:

  • Сначала нужна сама цель.
  • После того, как вы её прописали и убедились, что она действительно ваша, возьмите за неё ответственность. Не нужно её просто так бросать. Когда мы берём ответственность, мы понимаем всю ценность.

Как взять ответственность, спросите вы?

Очень просто: напишите декларацию. Форма свободная: например, я такая-то или такой-то (ФИО), через год сделаю то-то, ставим примерно к какому месяцу и числу. И далее пишем, что будем делать, если эта цель не будет достигнута. Чем хуже обязательства вы себе напишите (Ну, которое вам точно не захочется выполнять ни за что, тем лучше. Вас это будет подогревать к действиям).

  • Напишите первые три шага к цели, которые вам нужно сделать. Маленькие шаги, которые вы можете сделать уже сейчас.
  • Далее напишите планы:
  1. План действий на неделю к вашей цели
  2. План действий на месяц
  3. План действий на пол года
  4. План действий на год

В каждом плане пропишите конкретные шаги, которые вам необходимо сделать для реализации своей цели. Пункты могут быть самые простые: от прочитанной книги по теме до знакомства с нужным человеком, обучения и т.д. Добавляйте в пункты достижения цели то, что вам поможет, как мотивация: например, у меня в каждом плане стоит спорт, поощрение и т.д. Да, обязательно не забудьте себя поощрять за свои действия. Даже маленькие шаги приближают нас к успеху. Придумайте себе рутину, которая поможет вам соблюдать план. Я пользуюсь довольно известной утренней рутиной из книги "Магия утра". Найдите единомышленника, с которым можно объединиться и поддерживать другу друга в достижении цели.

Обратите внимание: На море за пирожки (история успеха).

А если у вас есть целая группа (команда) поддержки - это вас точно ускорит. Нетворкинг - это реальная и гарантированная польза в любых целях.

Начинайте каждое своё утро с намерения к вашей цели. Чем чаще вы её прокручиваете в голове, тем лучше. Мозгу требуется время, чтобы её усвоить. Он, конечно, поначалу будет противиться, типа зачем мне напрягаться, у меня итак всё хорошо. Но нужно настоять. И скоро мозг уже будет жить с вашей целью и создавать шаги для её реализации.

Как помочь своим мозгам на пути к цели:

Как я всё время вам упоминаю, учите свой мозг новому: ходите новыми маршрутами, пробуйте новое, делайте привычные дела по-новому, удивляйтесь даже простым вещам, осматривая их новым взглядом. Используйте своё воображение. Как сказал Эйнштейн: "Логика вас может легко привести из пункта А в пункт Б. Воображение же приведёт вас куда угодно". Если вы хотите получить что-то новое, вырваться из заурядности вашей жизни, перестаньте заказывать Цезарь во всех ресторанах. Пить один и тот же капучино в одной и той же кофейне за углом. Не нужно замораживать свой мозг в одном и том же процессе. Он привыкает и ничего нового не воспроизводит. А если есть цель, то нужен новый маршрут и ни один.

На море без кофе или как приручить свои мозги

Умеете ли вы говорить на двух языках

Как поменять свою жизнь в Новом году

Благодарю вас, за то, что читаете мой блог. Благодаря вам, с каждым днём я становлюсь всё лучше и лучше:) Лайк и подписка позволит вам не пропустить интересное!

Как вернуться в режим после праздников

Алгоритм мечты или цели

Как мы убегаем от своей мечты или цели

Правило жизни 80/20. Другая версия

Как мы проживаем свою жизнь впустую

Как экономить время?

7 простых и нужных привычек

Что мешает нашему успеху

Как мы играем в кости каждый день

Как мы убегаем от своей мечты или цели

Иногда не хватает просто веры

Про перемены и жизнь. Искусство маленьких шагов

Люблю ваши лайки и комментарии! До встречи!

#психология #цели в жизни #мотивация и успех #самореализация #саморазвитие и мотивация #полезные советы

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: Как просто спланировать цель и добиться успеха.