Как поставить себе цель в жизни | Постановка целей по smart

Всем привет, дорогие читатели сайта "Адская Пекарня"! Сегодня заключительная статья в 2021 году, но от того не менее интересная и информативная. Сегодня мы поговорим о целеполагании. Вы узнаете, чем цели отличаются от мечт, как правильно поставить цель, что такое техника SMART и как планирование помогает достигать целей.

Цель - как смысл жизни

Канун Нового Года - самое время загадывать желания. Но что загадать ? Порой, мы теряемся, не знаем, хотим ли мы чего-то вообще, или мы и так все имеем. Может, новую работу ? Или наконец-то встретить своего принца ? Может новые ботинки или совершенно кардинально изменить жизнь и начать путешествовать ? Что же загадать ? А может и не стоит, все равно не сбудется.

Знакомое чувство ? Мы с детства верим в Рождественское Чудо, в Деда Мороза, в день, когда сбываются все мечты. Но чем старше становимся, тем меньше в нас остается сказки. А что, если я вам скажу, что знаю, как ощутить сказку в реальности ? Как поверить, что чудо действительно существует. На самом деле день, когда сбываются все мечты - это не новый год, и не день рождения - это день отчетности. Отчетности самому себе, своему внутреннему Я, зачастую у большинства людей он совпадает с Новым Годом. Просто потому, что так легче воспринимать его и подводить итоги.

Ознакомившись с данной статьей, а точне с циклом данных статей - ваш каждый последующий Новый Год никогда не будет прежним. Теперь вы всегда будете чувствовать истинное чудо и праздник. Так вот, открою вам секрет, чтобы действительно гордиться собой в сочельник и на миг окунуться в Голливудский хэппи энд, нужно всего лишь обернуться назад и посмотреть на себя со стороны, дабы увидеть: какие цели и планы вы выполнили за год. Да, если планов на год не было, то и вспоминать нечего, но зато сейчас самое время подумать о будущем себе, и сделать ему приятный подарок на следующее Рождество. Пора поставить цели на год, которые вы обязательно выполните и как следует отпразднуете через год.

Цель = Мечта

В одной из прошлых статей мы с вами разбили жизнь на несколько сфер. Так вот, теперь настало время окунуться внутрь себя и достать оттуда все мечты. Все детские мечты, будь то велосипед, новая машинка или классные серьги. Все студенческие мечты - билеты на концерт, потанцевать на выпускном балу с самой красивой одноклассницей или заработать миллион к 25 годам. А так же все нынешние мечты, если вы уже перевалили за первую тридцатку. А затем распишите каждую мечту в свою категорию, в свою сферу.

Но, это лишь мечты, пока что это еще не цели. На данном этапе мы занимаемся внутренним самокопанием, самоанализом. Это помогает нам оттолкнуться от навязанных обществом целей и вернуться к тем самым - чистым, детским, мечтам - об уютном доме, любимой семье и работе археологом.

Правильная цель - это цель, действительно желанная вами

Сейчас, мы имеем некоторый черновой список из наших мечт, который необходимо преобразовать в настоящую цель.

Обратите внимание: Магнат как стиль жизни.

Для этого мы воспользуемся методом "SMART".

Техника "SMART"

Техника "SMART" - английский апроним, который представляет собой комбинацию из пяти критериев, необходимых для грамотного составления цели. Использовать этот метод можно, как и для ежедневного планирования, так и для планирования на год и на жизнь.

Техника SMART состоит из:

  1. S - Specific. Цель должна быть конкретна.

Мы конкретизируем желаемый эффект в нашей личной жизни, делая его понятным и достижимым. Вместо мечтательных, общих формулировок нужно записывать конкретные последствия на выходе.

Например, у нас есть желание попутешествовать в этом году. Однако, что значит попутешествовать ? Володя из третьего подъезда путешествует от дома до бара и ему нормально, а Петя, коллега с работы, в прошлом году посетил три страны. Вот и вам нужно четко сформулировать, чего именно вы хотите добиться:

Взять летом отпуск на неделю и посетить Милан, а осенью съездить в Копенгаген. Или отправиться летом на Украину, в Киев

2. M - Measurable. Цель должна быть измерима

Для того, чтобы адекватно оценить, смогли ли вы достигнуть той или иной цели, она должна быть измерима. Цифры должны быть адекватно подобраны, так, чтобы в них был заложен смысл (единица измерения).

Для путешествий в этом году без "переводчика", вы хотите выучить иностранный язык, значит в первую очередь это должен быть конкретный язык: например, Итальянский или Английский. Теперь мы должны определить результат, единицу измерения: Сдать прикладной экзамен в школе Итальянского языка на уровень Beginner или сдать IELTS на уровень B2 или 6.0 баллов. Уже звучит немного достойней

3. A - ACHIEVABLE. Цель должна быть достижима

Критерий достижимости означает, что цель вам уже по силам или находится в зоне роста. Вы уже имеете опыт в данной сфере или начальные знания. Либо, на худой конец, вы сделали поверхностный анализ данной цели.

Я имею ввиду, что вы можете пошагово представить, что нужно сделать, и понимаете, что каждый шаг вам по силам. Возможно, вам будет трудно её достичь, но она не пугает вас. Цель может вызывать сомнения, но не парализует волю.

Если цель "Открыть High-tech Start-up," но об искусственном интеллекте вы не слуху, ни духу, а направление "Art&Science" вызывает у вас ступор, то явно цель поставлена неверно. Нужно ее переработать, и решить, что именно сподвигло вас на появление данной цели. Затем, если вы уверены, что действительно этого хотите, то упростить ее и, скажем, вы хотите не технологический стартап, а самый простой бизнес на продаже непромокаемых курток собственного производства.

Дальше вы должны прикинуть небольшой план того, как вы собираетесь это достичь, и разделить огромную цель "Открыть бизнес по продаже непромокаемых курток собственного производства" на несколько маленьких: "Выбрать фабрику производителя", "Оформить ИП или ООО", "Выбрать материал", "Написать бизнес-план" и так далее. тем самым цель станет более достижимой, и у вас будет представление, как с ней работать.

Если цель кажется недостижимой, лучше поставить промежуточную, доступную вам цель или разбить цель на несколько маленьких этапов. Если цель поставлена и вы её откладываете – нужно ставить цель проще.

4. R - RELEVANT. Цель должна быть актуальна для вас

Этот этап требует глубокого анализа и понимания, действительно ли вы этого хотите. Вам необходимо погрузиться в себя и ответить на главный вопрос: "Почему это важно для меня ?"

Для того, чтобы упростить поиск правильного ответа воспользуйтесь следующей матрицей:

Так вам будет намного проще решить, актуально ли данная цель для вас, точно ли это ваша мечта, или это навязано красивыми постами сладкой жизни в инстаграмм.

Пример:
Начать заниматься боксом -> Три месяца занятий боксом, дабы определиться, нравится ли мне просто смотреть мотивирующие фильмы про "Рокки", или я действительно готов перебороть себя, терпеть и усердно работать, и бороться с последствиями, если, не дай Бог, такие будут.

5. T - Time Based. Цель должна быть ограничена по времени

Ну и в заключение нужно определиться со сроками, дабы знать, когда подводить итоги и делать выводы. Если мы ставим цель на год, то зачастую это последняя неделя Декабря, если вы планируете выполнить цель в первые полгода, то соответственно Май и так далее.

Главное - это ограничить во времени. Таким образом мозг будет всегда напоминать вам о невыполненном дедлайне и грузе, который можно сбросить, решившись сделать верный шаг, м перебороть страх.

Пример: Научиться медитировать, делая это по 10 минут ежедневно в течение Января, так как я хочу ввести эту практику в привычку для понимания самого себя.

В данном примере мы сформулировали цель по всем критериям SMART: Она конкретная, достижимая, релевантная, ограничена по времени и измерима.

Заключение

Когда мы разобрались с методикой целеполагания, настало время вернуться к нашим сферам жизни и составить список всех целей, которые мы хотим достичь за ближайший год, а затем и за ближайшие 5 - 10 лет. Тем самым мы откроем новый путь, по которому мы действительно хотим идти всю жизнь. Да, он будет тернист и полон опасностей, но он будет настолько захватывающим и удивительным, что когда вас спросят, довольны ли вы тем, как провели свою жизнь, вы с гордостью ответите - "Да!"

Теперь дело за малым, осталось составить план достижения цели. Но об этом мы поговорим уже в следующем году в новых статьях. Хотел поздравить всех с Новым 2022 Годом, и пожелать всем хорошего настроения в Новом Году, и конечно же, Приятного аппетита! Вы были в разделе "Адская Пекарня", всем хорошего дня и приятного вечера, до скорых встреч!

Напоследок, немного мотивационных картинок вам в ленту )

#саморазвитие #самопознание мотивация #самореализация #колесо баланса #успех и мотивация #успех в жизни #мотивация #цель жизни #цель

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: Как поставить себе цель в жизни | Постановка целей по smart.

\