Почему выгодно быть всегда несчастным или вечные страдальцы

Я страдаю, я страдаю. Без сочувствия я пропадаю. Ой, пропадаю. Как все плохо, ой как все плохо! Ох, жалейте меня, утешайте меня.

Каждый человек хотя бы один раз в жизни сталкивался с вечным страдальцем. Как бы не складывались дела у этого человека, но он всегда считает, что у него все плохо и близко к катастрофе. Хотя стоит приложить небольшие усилия и все проблемы решатся. Но зачем что-то делать,когда можно прийти в гости и жаловаться на свою трудную судьбу.

Есть у меня такая знакомая, любительница пожаловаться на свою трудную и жестокую судьбу, с красивым именем Настенька. Мы знакомы с ней со школы. И она всегда находит причину пожаловаться. Идем мы всем классом на большой перемене в столовую чтобы пообедать, так Настя жалуется, что у нее живот от голода скрутило. Сил терпеть голод у нее не осталось. После обеда Настенька жалуется, что каша была невкусная. Она любит с маслом, а у нее масла не было, или булочка была черствая.

В старших классах Настенька жаловалась на родителей, что не покупают ей модную одежду и заставляют ходить к репетиторам. Потом Настенька жаловалась, что поступила не в тот институт и специальность неинтересная, и преподаватели требуют, а ей тяжело учиться, и родители мало денег дают. Шло время, Настя училась в университете, а жалобы не прекращались. Она жаловалась всем однокурсникам. Как только Настенька входила в столовую и оглядывала ее хищным взглядом, ища очередную жертву для своих жалоб, у всех однокурсников заканчивался обед, появлялись срочные дела и все быстро убегали от нее.

После университета однокурсники разлетелись кто куда и с Настенькой практически не встречались.

Обратите внимание: Почему мечты не исполняются?.

Она вышла замуж, родители помогли найти ей работу. Вроде бы живи, да радуйся. Но нет, Анастасия нашла другие причины для жалоб. Теперь пошла песня "Все вон чего добились в жизни, а у меня...." и дальше список жалоб на сколько хотите страниц.

Сначала наши общие знакомые сочувствовали бедняжке Настеньке и помогали ей, чем могли. Кто-то приводил ее к себе домой после школы и кормил обедом, кто-то помогал с уроками. В университете Настенька частенько получала зачеты и экзамены "автоматом", потому что преподаватели жалели бедняжку. Настя действительно выбрала специальность не по призванию, потому что в ней трагически погибла гениальная актриса. Настя отлично умеет манипулировать людьми и безошибочно находит их слабые места.

А дальше дело техники. Она каждому собеседнику придумает свою жалобную историю, которой он проникнется и будет жалеть Настеньку. Как только Настенька решила свои проблемы, то помощник может быть свободен. И не докучать Настеньке своими проблемами. Помог - и занимайся своими делами до следующего призыва на помощь. Еще Настеньке постоянно нужна подружка-"жилетка", которой можно рассказать все свои проблемы, но ни в коем случае не делиться своими. Долго дружить с Настей не получается, потому что свободного времени мало, и видеть у себя в гостях вечно печального человека не хочется. Вот и находится Настенька в постоянных поисках друга для поддержки и утешения, да и поужинать или пообедать есть где.

Все, кто дружил или просто встречался с Настенькой за одним столом, стараются никому не жаловаться и не ныть, т.е. "не включать Настеньку". И это помогает в жизни.

Так что во всем плохом, есть хорошее. Не страдайте. Все можно исправить.

#саморазвитие и мотивация #саморазвитие и успех #жалость к себе #как перестать страдать #печаль #трудная жизнь

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: Почему выгодно быть всегда несчастным или вечные страдальцы.

\