3 финансовых привычки русского человека, которые не замаскировать, но точно стоит переосмыслить в 2022 году

Соболев Финанс, услуги и консультации по созданию капитала

Русские люди загадочны. Это утверждение можно услышать не от одного иностранца, скажем европейца, который побывал в России. У нас много с ними отличий, начиная от предпочтений в одежде и широте души, до отношения к деньгам. Сегодня предлагаю вам поговорить именно о втором, о том, как по разному мы все таки относимся к деньгам. А главное посмотреть на то, чему мы можем у них поучиться и перенять себе.

Образ жизни

Они - будут скрупулезно вычислять эффективность двигателя автомобиля, по норме его расхода топлива, и готовы будут доплатить за все эти якобы энергосберегающие технологии, которые дадут экономию такого размера, что русский человек даже всерьез не станет и думать о ней.

Соболев Финанс, услуги и консультации по обеспечению себя достаточным капиталом с помощью инвестиций

Мы - двигатель у машины должен быть обязательно наиболее мощным за имеющиеся на покупку автомобиля деньги. А если денег не хватает, вообще не беда, всегда можно взять кредит. Какой русский не любит быстрой езды.

Денежные привычки

Они - будут скрупулезно изучать различные купонные предложения из местных газет и вырезать их, чтобы после отправиться на другой конец города и обменять эти купоны на 50% скидку для трех булочек и двух чашек кофе в обычной кофейне.

Соболев Финанс, услуги и консультации по созданию капитала

Мы - где у нас самые новые заведения, где подают самые вкусные и большие порции. Какие купоны, мы что. нищеброды что ли? Один раз живем, зачем себе в таких вещах отказывать.

Планирование финансов

Они - знают состояние своего пенсионного накопительного счета до цента. Точно знают, сколько пенсии будут получать от государства, а сколько от накопительного пенсионного фонда, куда каждый месяц, с завидным постоянством, уже год за годом перечисляют 10% от своей заработный платы. И не просто перечисляют, а написав собственноручно поручение бухгалтеру, делают это весьма и весьма осознанно. А на вопрос зачем? удивленно таращат глаза, и говорят, что не намерены до конца своих дней работать, чтобы прокормить себя, ведь хочется еще и пожить.

Соболев Финанс, услуги и консультации по обеспечению себя достаточным капиталом с помощью инвестиций

Мы – знаем, что пенсия это что то такое, на что невозможно нормально прожить. Знаем, что в который уже раз снова объявлено о заморозке накопительной ее части. Знаем, что вроде будут какие то баллы, но то, что эти баллы сулят что то хорошее в это особо не верит никто. Не верят даже некоторые представители власти, периодически “по дружески” заявляя нам о том, что да, пенсия не столь велика, и конечно нужно самостоятельно в том числе с помощью НПФ заботиться о том, чтобы был на что жить при выходе на пенсию.

Что же делать?

Продолжать делать вид, что ничего страшного и неприятного не происходит, а в качестве аргумента приводить то что дескать у нас свой, особый, в том числе пенсионный путь, или как то задуматься, разобраться, и немного изменить привычный уклад и противопоставления своих привычек тем самым буржуйским.

Обратите внимание: ​​10 принципов Илона Маска, которые привели его к успеху.

М.б. не так уж они не правы, и есть смысл чему либо у них поучиться?

Соболев Финанс, услуги и консультации по созданию капитала

А можно конкретнее?

Да, собственно дальше будет предельно конкретно. Если хотим жить не только сегодняшним днём, а еще и желаем себе светлого будущего, и при этом не шибко верим волшебников, то об этом самом светлом будущем стоит позаботиться именно сегодня. Самое простое что можно сделать, начать откладывать немного от своих зарабатываемых денег.

Хороший совет, но вот только куда, спросят многие из вас. Согласен, здесь есть несколько вариантов:

1. либо начать самому разбираться, что куда, с какими рисками можно вложить, чтобы эти деньги не только остались в целости и сохранности, но еще и приумножились понемногу. Это путь достойный уважения, хотя и достаточно сложный и требующий больших вложений времени и нужно признать денег, так как ошибки в этом варианте неизбежны.
2. Воспользоваться готовым решением для накопления капитала. Одним из самых простых и понятных для начинающих инвесторов считаю использование индивидуального пенсионного плана от негосударственного пенсионного фонда - НПФ.
Что позволит получить вполне предсказуемый результат и избежать ошибок, присущих самостоятельному инвестированию.

Соболев Финанс, услуги и консультации по обеспечению себя достаточным капиталом с помощью инвестиций

На что обратить внимание при выборе НПФ?

Выбрать сегодня НПФ нетрудно, поскольку вся деятельность НПФ сегодня абсолютно прозрачна. Вот на какие параметры при выборе имеет смысл обращать внимание:

1. Рейтинг доходности НПФ от Центрального банка РФ
Данные о доходности НПФ публикуются на сайте ЦБ регулярно. Если лень искать на сайте цифры, можно забить в поисковике и найти статьи в деловых изданиях и прочитать в газетном, более адаптированным под простую публику, формате.

2. Следует помнить, что текущая доходность фонда или его положение в рейтинге – это еще не вся реальность. Для полной картины нужно посмотреть динамику за последние несколько лет.

3. Если вы хотите узнать в какие активы вкладывает ваши деньги фонд, то эти данные тоже открыты. По требованию ЦБ они публикуются каждый месяц.

4. Четвертое – проверьте удобство электронных сервисов НПФ.
Если фонд серьезный и уважает своих клиентов, он обязан иметь полностью электронный документооборот и возможность совершать любые операции через личный кабинет онлайн. Любые заявления и справки – все должно получать или подавать через сайт. Сегодня это особенно важно.

Приведенный в качестве примера НПФ «Будущее» - один из самых передовых фондов России по удобству электронных сервисов и по доходности вложений.

Его самым интересным продуктом НПФ на сегодня является ИПП (индивидуальный пенсионный план), который позволяет выбрать комфортную для себя сумму вложений, их периодичность и срок в который будет выплачиваться пенсия. Входной билет – всего 1 тысяча рублей. Далее, даже вкладывая по 500 рублей в месяц можно получить ощутимую прибавку к государственной пенсии.

На сегодня мы с вами разобрали один из самых понятных и доступных способов создания личного пенсионного капитала. Жду ваши вопросы и уточнения в комментариях.
Там же напишите какие еще финансовые инструменты для инвестирования вы хотите, чтобы я разобрал для вас в следующих публикациях.

Подписывайтесь на канал, чтобы не пропускать новые публикации!

#общество #финансы #полезные советы #саморазвитие #психология #богатство и успех #мотивация #личностный рост #финансовая грамотность #бизнес

Финансовый советник Дмитрий Соболев, наставник в создании капитала с помощью инвестиций. 13 лет помогаю накапливать капитал и получать с него пассивный доход.

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: 3 финансовых привычки русского человека, которые не замаскировать, но точно стоит переосмыслить в 2022 году.

\