Энергия мысли как помощник в достижении цели. Марафон "Для тех, кому за 50...", 12-й день

Доброго дня всем!

Сегодня непростая статья, снова из разряда мотивационных.

Правильная мотивация на успех - это уже половина сделанного дела, это уже на полпути к цели.

Побудил меня именно сегодня эту статью написать комментарий Тани Быковой под статьёй об истории о похудении и женском счастье, которая была опубликована день назад.

"...Я уже 15 лет без отпусков и выходных живу. Я не жалуюсь и не жду соболезнований. Я оптимистка по жизни. Я мечтаю съездить отдохнуть. Но в последнее время стала думать и озвучивать вслух, что наверно мои мечты не сбудутся никогда..."

И Таня сама приходит к мысли, что "...И вот уже вечером прочитала, что мы сами посылаем во Вселенную не те мысли. Сами закрываем себе каналы..."

И Таня совершенно права! Именно наши мысли мешают нам достигать цели. Мысли, которые порождают Сомнения и Страхи.

Именно поэтому я эту статью и хочу посвятить ФЕНОМЕНУ МЫСЛИ. Это немаловажно, а для тех, кто собирается худеть - наиболее важно, потому что процесс снижения веса - это самый сложный для человеческого сознания процесс: нужно в чём-то себе отказать, нужно делать то, что тебе не хочется или ты отвык, нужно себя заставить, а как много кругом соблазнов и как себе в этом отказать?

Снова прикреплю картинку с дорогой к цели, я её уже прикрепляла к одной из первых статей уже этого Марафона:

Посмотрите сколько преград на вашем пути к цели! Но самые большие преграды вы создаете себе сами своими мыслями.

Вот уже четыре месяца я веду платный практикум по снижению веса и постоянно удивляюсь тому, как много людей, не умеющих читать. Не буквально, конечно, а когда "В одно ухо влетело..." и когда "Как об стенку горох...". Высылается множество практического материала, помогающего организовать процесс снижения веса, начитываются голосовые сообщения, происходит разбор ошибок посредством тоже голосовых сообщений, даются варианты замен завтраков, обедов и ужинов, а начинаешь принимать отчеты за неделю и просто диву даешься: почему не делают так, КАК НАДО, а почему-то всё пытаются из мухи слона вылепить, трудности себе создают, когда ТАК ПРОСТО всё расписано!

И чем дальше я анализирую этот процесс, тем больше понимаю, что у этих людей просто-напросто нет настоящей мотивации к снижению веса, есть только желание и ожидание волшебства, а вот рыбку из пруда тянуть - ну, не хочется... Вот бы сразу да на 20 килограмм в неделю! Ну ладно, уж согласна потерпеть - пусть за месяц! Что? Полгода как минимум и даже больше?!!

Дорогие мои, снижение веса, похудение - это сперва ПРОЦЕСС, правильно организованный, и лишь потом РЕЗУЛЬТАТ. К этому нужно быть готовым сразу и настраивать себя на этот долгий процесс, а не на волшебство за одну неделю.

Вот он процесс достижения успеха - это ТРУД над своими мыслями в том числе!

Вот они мысли-блоки на первом этапе вашего пути к цели: Я не буду... (как много таких сообщений, вы бы только знали! Не буду пить цикорий, я не ем сливочное масло, я не буду есть такой завтрак, я не ем шоколад, рыбу, капусту и так далее), Я не смогу ...( у меня нет столько времени, я не пью чистую воду и не смогу пить её в таком количестве и так далее). И начинается через пень-колоду путь такого Нехочухи к цели: отрицание - это всегда негатив, это блок, преграда, вы ОСОЗНАННО через своё "НЕ хочу, НЕ могу, НЕ буду" ставите себе преграды.

Встретилась случайно с одной своей знакомой.

Она: - Я так хочу похудеть! Танечка, у меня есть все твои статьи, я хочу!!!

Я: - Вот и прекрасно. Завтра и начинай, не откладывай на потом.

Прошло дней десять.

Я: - Ну что, как дела?

Она: - Ты знаешь, это, наверно, не для меня. Я такая сплюшка, а тут надо вставать пораньше - у меня не получается. Большой завтрак никак в меня не входит, я только кофе привыкла пить по утрам. Потом скоро день рождения у сына, он с семьей к нам приедет - какая тут диета!...

В общем, и так далее.. отговорок больше, чем действия. Готов человек к тому, чтобы, действительно, худеть? Нет, конечно! Есть только желание: Хочу! А одного желания, дорогие мои, недостаточно. В этом случае есть ТОЛЬКО привязка мысли к РЕЗУЛЬТАТУ ( хочу, чтобы мой вес был...!) а не к тому, КАК ПРОЦЕСС снижения веса будет идти, понимаете?

То есть, ЧТО для нас сейчас важнее? А важнее понимать, что худеть быстро нельзя - это опасно для здоровья, худеть нужно не спеша и скорей всего долго, так вот, важнее сам ПРОЦЕСС снижения веса, а РЕЗУЛЬТАТ будет потом, не скоро, но будет, если вы не свернете с пути.

Очень много сайтов, блогов тех, кто помогает людям снижать вес. Вы, кто худеет со мной с помощью моей методики и мотивации, которую я вам задаю, остановились на мне, решили, что худеть будете со мной и я вам благодарна за ваше доверие.

Есть много других хороших практиков в этом вопросе и вот здесь нельзя совершить ошибку как с двумя зайцами, за которыми погонишься. Дело в том, что методик снижения веса много, я сама свой изобрела методом проб и ошибок и, конечно, я его и пропагандирую. У другого человека может быть совершенно иной подход к решению этого вопроса, может даже кардинально отличающийся от моего, и вы можете оказаться в плену разного подхода к одному процессу и этим нанесете вред не мне и не другому человеку-практику, а себе.

Поэтому, первое что вы должны сделать, начиная планировать своё похудение - это определиться с КЕМ. Ещё раз, я не убеждаю, что только со мной: очень много хороших практиков в этом вопросе, а я этой статьей
только рассказываю как нужно ПРАВИЛЬНО направить мысль и свои усилия для достижения результата. Итак, это было первое. Вы определились.

Второе: нужно с УДОВОЛЬСТВИЕМ принимать все советы, которые вам даёт ваш выбранный куратор. Все ваши сомнения в правильности его советов - это преграда на пути к результату.

Следующий диалог в качестве примера приведу.

Она: - Таня, ты знаешь, я тут прочитала у одного блогера, что полезнее есть только тогда, когда голоден. Я вообще-то тоже так думаю, и вообще всегда так по жизни привыкла есть, а не по часам и пять раз в день, как у тебя. Она похудела на 16 кг!

Я: - Света, извини за нескромный вопрос, а твой вес сейчас сколько?

Она: - Сто два.

Я: - И ты считаешь, что ты, придерживаясь такого питания, будешь худеть? А почему тогда ты не похудела раньше, ведь ты именно так питаешься, только когда голодна?

Она растерянно: - Вообще-то, да...Что делать?

Обратите внимание: Спринт или марафон? Или как не стать таксистом, у которого был бизнес.

Но мне так нравится этот подход, я так привыкла...

Я: - Света, ты ведь знаешь, с какого веса я начала своё похудение, неужели тебе мой пример не в пример? Я похудела практически на 48 кг, но на пятиразовом питании и небольшими порциями.

Света ТАК привыкла, менять ОБРАЗ ЖИЗНИ не хочется - и это очередной пример ПРЕГРАДЫ для исполнения желания: не хочется что-то менять, привычнее КАК было.

Волшебства не бывает, дорогие мои, нужен ТРУД - каждодневный, а не от случая к случаю и ОТКАЗ от того, ка было. И конечно, нужно получать удовольствие от процесса этого труда. Это третье. Снижение веса - это не диета с мучениями и страданиями, это цепочка удовольствий.

В чем может быть это удовольствие?

  • В новой пище, которая когда-то, скорей всего, уже была в вашей жизни, но вы просто забыли об этой простой и здоровой еде. И вот вы наворачиваете тарелку горохового супа-пюре и вспоминаете бабушку, которая готовила именно такой суп и как это было вкусно! А ещё, вы, читая мои статьи по организации правильного питания, уже давно знаете, что это растительный белок, который ТАК ПОЛЕЗЕН вам в вашей работе над формированием новой, утерянной, фигуры.
  • ПОНИМАНИЕ и УДОВОЛЬСТВИЕ от вкусной еды - это смена того пищевого поведения, которое когда-то привело вас к избытку вашего веса.
  • Очень много самых простых и очень вкусных советов в приготовлении пищи, которые вы просто забыли.
  • Не надо думать о том, ЧТО НЕЛЬЗЯ, нужно с удовольствием думать о том, ЧТО МОЖНО! А можно всё хорошо забытое старое! Мы с вами воспитаны были на правильной и здоровой еде, мы не ели фастфуд, а колбаса была из мяса!!!

Удовольствие - в забытом удовольствии от физической работы, от двигательной активности.

  • Те, кто вернул себе эти ощущения от радости движения после долгих лет сидения у телевизора, уже ни за что не хотят менять это вновь ПРИОБРЕТЕННОЕ удовольствие на утерянные пустые удовольствия у телевизора.
  • Ну как тут не вспомнишь нашу Антонину в очередной раз?
  • А Олю Агееву? Оля вернула радость спорта и всякий раз поражает нас своими достижениями.
  • А Тоня, Антонина? которая тоже всякий раз удивляет нас своими впечатлениями от посещения парков, выставок, мемориалов и так далее, когда она по 15-20 тысяч шагов и более наматывает за день с рюкзачком за спиной, в котором перекус или обед в контейнере? Разве это не пример настоящего удовольствия от жизни?
  • Когда я помню о том, что каждое моё движение по садово-огородному участку - это работа моих мышц и, значит, отодвигание немощной старости, а ведь мне скоро шестьдесят и я вижу многих в этом возрасте уже еле передвигающих ноги и от лишнего веса, а более от того, что мышцы атрофировались, поэтому у меня даже мысли не возникает, что мне не охота или что я устала, и я потом это сделаю. Я с удовольствием пешком хожу в дальний магазин и если ещё три года назад я туда пешком бы и не пошла, то сейчас мною двигает УДОВОЛЬСТВИЕ от мысли о моей крепости мышц!

Удовольствие возвращения некогда любимых нарядов.

  • КАК много было отдано, подарено, потому что не верилось, что это можно будет ещё когда-то надеть. И я рада, что я всё-таки сохранила многое из того, что когда-то любила носить и что мне было к лицу, и к фигуре.

Вот тут я думаю, что будет к месту фото Ирины Прохоровской, которое я не сумела прикрепить к другой статье, когда мы в конце прошлого марафона делились результатами:

Ура-а-а! Прикрепилось!!!!

Красивая, уверенная женщина, в красивых платьях! Чудо как хороша! разве не так? И это может произойти с каждой из вас!

Удовольствие от взвешивания утром после разгрузочного дня, когда виден результат вашей работы над собой. Я помню это чувство!

Итак, давайте буду подводить итоги и писать главные мысли:

1. А вы уверены что вы ХОТИТЕ похудеть? Может, это просто зависть? А сами вы ещё не созрели на труд снижения веса? Ваша даже разовая неудача в этом вопросе может навсегда оттолкнуть вас от желания похудеть. Будьте в этом вопросе честны с собой. Для этого попробуйте в состоянии покоя и расслабления представить две себе картины: первая - это вы такая как есть и оставить всё, как есть и не предпринимать никаких усилий, и вторая - это смена питания и образа жизни, это преодоление временных трудностей, но похудеть, измениться как внешне так и внутренне. В какой картинке Вам комфортнее? Ту и выбирайте!

2. Ставьте перед собой реальные цели в снижении веса. 10 кг не за один месяц, а за 3 месяца. И тогда не будет обманутых ожиданий, потому что такое похудение близко к реальности.

3. Перепрограммируйте, перенастройте свое сознание-подсознание на то, что смена пищевого поведения, смена питания и образа жизни - это не угроза для вас, а наоборот, позитивные изменения, которые возвратят вам утерянное здоровье и былую внешнюю красоту, что для любой женщины, в любом возрасте, всегда очень важно.

4. Смена пищевого поведения и питания - это не испытания, а удовольствие. Не надо самим себе ставить блоки в виде утверждений: я это не ем от слова совсем! А может потому у вас и лишний вес, что вы это не едите? Никогда не допускали такой мысли? И если вам говорят: - Надо! Стоит взять под козырек и просто привыкать день за днем, день за днем к новым вкусовым ощущениям.

5. Почувствуйте удовольствие от легкости, когда вы не переедаете на ночь! А стоит только перестроить своё питание и соблюдать правильный второй перекус и ужин.

6. Подберите себе тот вид физической нагрузки, который вам комфортен и получайте от этого удовольствие.

Дорогие мои марафонцы, главный вывод: очень важно, чтобы новый образ жизни вам нравился. И в этом вам помогут ваши мысли относительно этого. Если вы всё подвергаете сомнениям, а вместо того, чтобы понять суть того, что вам советуют, вы выискиваете орфографические ошибки автора, кидаетесь к советам то одного автора, то к совершенно противоположным - другого, то толка от этих ваших мыслительных изысканий и метаний не будет совершенно никакого!

Новый образ жизни, новое питание - это не должно быть мучением, страданием: Я - на диете! - это должно доставлять радость. Каждый шаг, каждое усилие над своим телом и желаниями - это шаг к победе. Физическая активность не должна восприниматься как сила воли и характера, это должна появиться привычка двигаться, двигаться и двигаться и ощущать при этом радость.

Я ОТ ВСЕЙ ДУШИ ЖЕЛАЮ ВАМ ПОЗИТИВНЫХ И РАДОСТНЫХ МЫСЛЕЙ-ОЖИДАНИЙ ОТ ТОГО, ЧТО ВЫ В ПРОЦЕССЕ, А РЕЗУЛЬТАТ БУДЕТ ОБЯЗАТЕЛЬНО!

С уважением, Татьяна!

P.S. Совсем забыла: первая часть грибных блюд уже выложена в социальные сети, сегодня - то, как я готовлю свой тыквенный мед, рецепт фаршированных сарделек из моей поваренной книги и будет вторая часть грибных рецептов.

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: Энергия мысли как помощник в достижении цели. Марафон "Для тех, кому за 50...", 12-й день.

\