3 способа стать лучшей версией себя!

Уметь контролировать свою агрессию

Не будьте кактусом!

Обладать эмоциональным интеллектом сложная и кропотливая затея, которая не всегда под силу даже взрослому человеку.

Мало уметь контролировать свой негатив, необходимо также с пониманием относиться к чужому.

Если вы сами себе не позволяете агрессировать на других, но любая ситуация способна вас спровоцировать и вывести из себя, значит есть к чему стремиться!

Идеальная пропорция – это максимально спокойное состояние при любых обстоятельствах. Вы не срываетесь и вы не реагируете на тех, кто срывается.

Как выработать?

  • Зафиксировать все свои негативные эмоции в течение дня и рядом прописать причину
    Пример: Опоздал на работу, так как попал в жуткую пробку, испортило настроение на весь день, да и начальник не особо был в восторге
  • Зафиксировать негатив со стороны других, который вас коснулся и заставил понервничать
    Пример: Начальник конечно же высказался в мою сторону, мне захотелось отстоять себя, ведь я не при чем! Это все дурацкие пробки, снегопад же был!
  • Провести параллельный анализ и сделать выводы
    Пример: Ладно, буду накануне проверять прогноз погоды более тщательно, может быть вообще пока что пересяду на общественный транспорт. Перед начальником извинюсь, скажу, что был не прав.

Суть практики в том, что вы как бы отматываете ситуацию и извлекаете ошибки. Далее следует составление стратегии для того, чтобы больше не совершать ошибки или стараться их предотвратить.

Важно!

Если вы хотя бы на протяжении двух недель будете фиксировать и разбирать свое состояние, записывать и внимательно отслеживать, то в скором времени у вас будет намного меньше поводов для бесконтрольной агрессии. Вы удивитесь, но многие ситуации будут решаться в вашу пользу, не успев даже случиться.

Использовать собственные поражения с выгодой

Позитивный настрой в любой ситуации.

Неудача – двигатель развития.

Именно через неудачи человек постигает новые грани самого себя, становится сильнее и выносливее.

Избегать и боятся провалов глупо и неоправданно. Принимая и проживая сложные ситуации своей жизни, вы закаляетесь. Нельзя запирать свои эмоции и чувства под семью замками, но и жить ими тоже не самый лучший вариант!

Руководствуйтесь политикой "Что было – то прошло!", не ройте себе нору из негативных мыслей и не застревайте там.

Используйте ваши провалы как трамплин и отталкиваясь, находите силы стать лучше во имя самого себя!

Как выработать?

  • Не сравнивайте свою жизнь с чужими, у всех разные истории с разными исходами
    Пример: Кто-то достигает успеха в 20 и открыто заявляет об этом на всю страну, а кто-то борется с неуверенностью в поиске очередной работы. Обе ситуации есть норма, и сравнивать возможности этих людей не имеет никакого смысла. Первый "кто-то" ничем не лучше второго, каждый обладает преимуществами и недостатками.
  • Не завидуйте чужими успехами, а вдохновляйтесь
    Пример: Сосед меняет третью машину за год, а вы даже на первую с трудом накопили. От острого приступа зависти ваш автопарк не пополнится, а вот если искренне порадоваться за него и поставить себе цель, то может сработать! Постарайтесь определить его лучшие качества человека, к которому возникает зависть и продумать план, как эти качества реализовать в себе.

Важно!

Не хороните себя под пластом поражений! Редко у кого-то с первого раза получается выстрелить. В долине программистов смотрят не на количество успешных кейсов, а на количество провалов. Для потенциального инвестора это знак, что человек получил опыт и набил столько шишек, что позволит ему в будущем безошибочно обходить тернистые пути.

Минимизировать влияние внешних факторов

Сколько времени вы уделяете социальным сетям?

Мы даже не задумываемся, что каждый день по несколько раз проходимся по минному полю маркетологов. Работа у них такая!

Обратите внимание: 5 шагов, чтобы стать успешным.

Создавать такую рекламу, чтоб нам хотелось это купить!

Большинство из того, что мы хотим, на самом деле хотят другие.

Человек совершает покупки эмоционально, а убедить его в нужде проще простого. Аналогичная ситуация происходит и с мнениями. Оседлая коня по имени "в тренде", далеко не уедешь. Точнее будешь скакать до тех пор, пока комплексы не съедят.

Влияние масс негативно для нашей психики, а значит отключая или частично уменьшая его, мы остаемся собой и не чувствуем за это угрызения совести.

Как выработать?

  • Спрашивайте себя каждый раз, а точно вы этого хотите?
    Пример: У всех последние модели айфонов, а у меня нет. А он вам точно нужен? А зачем? Чтоб делать фотографии? Чтоб не чувствовать себя белой вороной среди всех остальных? Задайте себе миллион уточняющих вопросов! На миллион первый вопрос вы точно честно сможете ответить себе. Если понимает, что это не вы, а влияние, бросайте эту затею.
  • Фильтруйте новости
    Пример: По-настоящему важное событие вас настигнет, хотите вы этого или нет. Но чем больше вы будете погружаться в мир последних событий, тем больше будете путаться. Сводка преступных происшествий никакого полезного выхлопа не даст(ну разве только вы работник полиции), не засоряйте себе голову ненужными событиями.
  • Не верьте всему написанному
    Пример: Ажиотаж в 21 веке запустить проще простого. Достаточно поднять какую-то тему и размножить ее на нескольких ресурсах, а дальше она сама поползет, набирая нужную аудиторию. Учитесь проверять информацию самостоятельно и анализировать ее.

Важно!

Не нужно путать с изоляцией! Вы должны быть в курсе того, что происходит в мире, но не поддаваться влиянию и всегда иметь свое собственное мнение. Вы можете быть согласны или нет, это ваше право!

#саморазвитие личности #мотивация и успех #развитие #психология для всех #счастье быть собой #проработка страхов #лучшая версия себя #развитие #успех в жизни #учимся вместе

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: 3 способа стать лучшей версией себя!.