Одна фраза, после которой я точно поняла, что такое счастье

А фраза-то замысловатая, и я ее долго обдумывала, прикидывая на свою жизнь и свой опыт. И пришла к выводу: она и правда определяет все поводы быть счастливым. Ведь про счастье кто только не писал, тысячи умных мыслей, а все как-то непонятно, как же быть счастливым. Какое-то оно неуловимое, счастье это. То есть оно, то его нет.

Пишут, что счастье оно разное бывает и у каждого, мол, оно свое, и что счастьем делиться надо; что счастье, это когда тебя любят и понимают, и научить человека быть счастливым нельзя. И так далее. Все так, но чего-то не хватает.

Когда человек бывает счастлив? Вот экзамен сдал на пятерку - счастлив. Девушка согласилась выйти замуж за молодого парня - опять счастлив. Ребенок родился - снова счастье. Радуемся, наслаждаемся моментом. Долго ли длится эта радость? Ну, по-разному, зависит от величины того, чего добились. А между этими моментами что? Там вроде как счастья не наблюдается.

Человек то счастлив, то не очень, а то и совсем несчастлив. Если кто-то по жизни добивается больших успехов, у него и семья хорошая, и денег куры не клюют - окружающие говорят, что он счастливый, везучий. Если этого нет, то несчастливый. А ведь хочется быть счастливым! Как же этого достичь?

Как в жизни каждого человека, у меня были свои взлеты и падения, были радости и огорчения. Можно даже вывести график состояния, в какие годы, месяцы и дни я была счастлива, в какие не очень, а в какие вообще все было просто отвратительно.

Но вот как-то раз я прочитала:

Счастье - это преодоление препятствий на пути к известной цели.
Л.Р. Хаббард

И задумалась. Цели у каждого свои и каждый идет, выбирая свои цели и свой путь к ним. Вот цель - завоевать расположение и любовь девушки. Цель известна. Какие препятствия?

Обратите внимание: Фен шуй дома: привлекаем деньги, счастье и любовь.

Ей надо понравиться, узнать, что она любит, чаще общаться. Может быть, есть соперник, или она слишком занята, или не любит курящих, а вы курите. Ну и так далее, сами можете продолжить. Все это известные препятствия.

Картинка взята с сайта socrehab.ru

Каждый маленький следующий успешный шаг приближает к цели. Познакомился - отлично. Пригласил на свидание - и она согласилась - здорово! Появляется предвкушение, радость оттого, что движемся к цели. И с каждым таким шагом радость увеличивается. И вот - достигли! Свадьба и новая жизнь с любимым человеком. Супер! Радуемся, счастливы. Что дальше?

А дальше - новая цель и путь к этой новой цели, и удовольствие, что снова приближаемся к ней. Допустим, это покупка квартиры. Прямо-таки непреодолимые препятствия для некоторых, но они известны. Если препятствия неизвестны, вы не двигаетесь к этой цели, не знаете как решать подобную задачу и отставляете ее в сторону, до лучших времен или навсегда.

Получается, что состояние счастья - это вечное движение от одной достигнутой цели к следующей. Чем больше цель, чем круче препятствия, и тем большую радость и счастье испытываешь, когда ее достигаешь.

Само состояние счастья - это постоянно меняющийся уровень эмоций радости, вдохновения, восхищения. Порой они сменяются на огорчения, отчаяние, негодование. Значит, нужно не оставаться внизу этой шкалы эмоциональных тонов долго, ставить новые цели и достигать их.

Цели должны вдохновлять лично вас, препятствия должны быть вам известны, и вы прикладываете постоянные усилия, чтобы достигать их, поднимаясь как по лестнице ко все новым и новым успехам. И каждый раз достигнув желаемого, вы счастливы.

Если же человек остановился и перестал стремиться к чему-то желанному, то его эмоции, градус его настроения постепенно понижается. Он спокоен, но нельзя сказать, что он счастлив. Возможно, это его будет устраивать какое-то время, до тех пор, пока не произойдут какие-то неприятности, которые его взбодрят и заставят преодолевать их, или погрузят в депрессию.

Сложно, трудно, ответственно? Не хочется сильно напрягаться? Можно ставить небольшие, посильные цели, до которых не слишком трудно дотянуться. И радоваться при их достижении. Вот и весь секрет.

#саморазвитие #самопознание #психология отношений #счастье #цель #истории из жизни #как добиться успеха #

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: Одна фраза, после которой я точно поняла, что такое счастье.

\