Нужна ли женщине карьера?

Пятничные вопросы :

В юности было много амбиций, видела себя только на руководящей должности. Не понимала, как, например, можно сидеть на одном месте работы 3-5 и более лет, ведь нужно обязательно развиваться, стремиться к большему, лучшему, "плох тот солдат, который не мечтает стать генералом" и т.п. Но в жизни все зачастую происходит не так, как мы хотели или как себе намечтали. Никакой карьеры не сложилось, работаю рядовым офисным планктоном. Сменив несколько работ и пройдя немалое количество собеседований, лишь утвердилась во мнении, что работать приходится не там, где ты хочешь и где тебе нравится, а там, КУДА ТЕБЯ БЕРУТ, по крайней мере у меня по жизни было именно так. И все вроде не совсем плохо и зп вполне сносная, но что-то гложет изнутри… Как будто хочешь предъявить что-то этому миру, а предъявить-то нечего. И как-то страшно осознавать, что в будущем ситуация вряд ли как-то кардинально изменится. Тем более, сейчас кризис, работой особо не по разбрасываешься, нет ни времени ни сил искать себя и свое, как его там. Предназначение. А еще терзают какие-то сумбурно-смутные мысли, что, мол, вот пройдет еще энное количество лет и уже как-то стыдно будет признаваться, что работаешь "старшим помощником младшего менеджера", а больше никуда и не вырос, мол, не хватило-то мозгов, связей, удачливости. Малка, выведите меня, пожалуйста, за руку из этого мрака, как вы это умеете.

И вторая часть вопроса: Малка, а вы сами хотели когда-нибудь сделать карьеру?

Обратите внимание: Какая женщина нужна политику?.

Возглавить, например, какой-нибудь департамент, стать топ-менеджером? Вы как-то писали, что у вас было несколько небольших бизнесов. Вам хотелось когда-нибудь достичь высот в бизнесе?


Когда пробьет ваш час и вы предстанете перед престолом Всевышнего, и он спросит вас - что ты делала, женщина? на что употребила отпущенный тебе земной срок? - вы уверены, что ему будет интересно, командовали вы двумя балбесами или двумя сотнями балбесов? Вы уверены, что он вообще заметит разницу? В обоих случаях ваш ответ для него будет таким - вот я, Господи, я всю жизнь командовала балбесами.
Это, в том числе мой ответ на вторую часть вопроса. Это именно то, что я думаю о карьере.
Уточню - о женской карьере.
У мужчин все немного иначе. Мужчине необходимо командовать, потому что это секс. И еще потому, что иначе командовать будут им, а такого ему не надо, он от этого хиреет.
А еще потому, что мужчина может командовать балбесами, он сам балбес, он в этом смысле герметичен и видит только набранные очки и пройденные уровни.
Поэтому пусть он будет царь, ему все равно делать нечего.
А для женщины достичь высот означает, что она всем нужна, а ей никто.
Ни в одном департаменте такого не выдают.
Все, чего я хотела в бизнесе - это чтобы он как можно скорее закончился. Просто перетерпеть это унижение. Чтобы дали денег и отстали.

#психология жизни #психология отношений #женская психология #самооценка женщины #карьера женщины #успех в жизни #достижение целей #жизненная история #мужская психология #женский бизнес

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: Нужна ли женщине карьера?.

\