О прагматиках

Многолетние наблюдения за бизнесменами, антикоммунистами, оппортунистами убедили меня в том, что и позитивизм, и его продукт, прагматизм - это серьёзная заторможенность в развитии сознания индивидов, не способных осознать себя в контексте общественной сущности человека, т.е. разновидность атавизма.

Прагматик знает, что он живёт один раз и должен взять от жизни всё, что ему кажется важным, что успеет ухватить: удовлетворить потребности вкусовых пупырышек, мании величия, поджелудочной железы и простаты.

Прагматик, выросший на позитивизме, не видит перспектив развития общества и потому консервативен, реакционен, борется лишь за прирост личного благополучия здесь и до могилы.

Прагматик живёт «современными» стандартами, модой, царящей в среде ему подобных или близких к какой-либо элите. Он склонен к многократному перекрашиванию своих «знамён».

Как показала история, нет такой суммы денег, после которой прагматик сказал бы: «Хватит!».

Прагматизм - разновидность эгоизма, не очень далеко отстоящего от клептомании. Воры, как правило, гордятся своим образом жизни и считают, что они самые прагматичные люди, поскольку на приобретение ценностей, они ничего не затрачивают и остаются абсолютно индифферентными к жертвам ограбления. Как учит Сорос, если предпринимателя смущают последствия от его деятельности, в виде банкротства и самоубийства конкурентов, разорённых им пенсионных фондов, социальных бедствий населения, то такой человек является профессионально непригодным к деятельности в качестве предпринимателя.

Преследуя корыстные, эгоистические, но земные цели, руководствуясь себялюбием, предаваясь чревоугодию, разврату, моде и т.п. мотивам, прагматик - практик, и каждый его личный успех убеждает его в силе его же разума, в силе его похоти. Т.е. прагматики с древних времён, невольно, несли в себе зародыши материализма, хотя и очень вульгарного. Но прагматики не брезгуют и идеалистами, особенно религиозными, если они способствуют удержанию масс в состоянии невежества и раздробленности.

Если субъект руководствуется фрагментарными истинами, то, в конечном итоге, он обречён на судьбу, похожую, например, на затухающую синусоиду Березовского, доктора технических наук, «решалу» и прагматика.

Прожженного прагматика, как и субъективного диалектика, трудно или невозможно переубедить, поскольку их жизненные принципы завязаны на величину доходов, которые пропорциональны степени эгоизма и лжи. Идейная «непробиваемость» прагматика объясняется тем, что он далёк от исторического и философского подхода. Если же субъект руководствуется знаниями, подтвержденными всей исторической общественной практикой, то его биография состоит из цепи всемирно-исторических Побед, подобных тем, которые одержали при жизни Ленин и Сталин.

В. Подгузов

____________________________________
Уважаемые читатели!
Заносите в закладки и изучайте наши издания:
I. Общественно-политический журнал «Прорыв»
II. Газета «Прорывист»

Поддержите редакцию:
I. Принципы финансирования
II. Подписка на газету
III. Заказ нашей брошюры почтой с автографом автора
IV. Заказ нашей книги "Жизнеописание красного вождя"

#наука и жизнь #философия жизни #прагматизм #джордж сорос #личный успех #позитивизм #бизнес секреты #остап бендер #элита #интересные факты

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: О прагматиках.

\