Ограничения в твоей голове - как от них избавиться за 3 шага

Я не смогу, у меня не получиться, если у Паши, Маши, Пети не получилось, то с чего я взяла, что получиться у меня, у меня нет сил, средств и т.д.

Как часто вы ловите себя на таких или подобных мыслей? Сколько целей вы не достигли, сколько начинаний бросили, благодаря своим ограничениям?

Сегодня я хочу, поделиться с вами, простым и между тем, действенным способом проработки негативных убеждений.

Фото без авторских прав

Безнадёга

Шаг первый, найти в своей голове, те утверждения, которые вам мешают.

Например, я не смогу написать книгу, потому что:

- я не писатель

- я не умею грамотно излагать мысли

- у меня нет времени и т.д.

Далее, чтобы проработать, эти утверждения, следует найти истории людей (сделать это очень просто, спасибо интернету), которые были в схожих с вами обстоятельствах и смогли сделать, то что вы боитесь даже начать.

Посмотрите на эти истории, люди смогли, а чем вы хуже.

Я не такая умная, у меня нет ресурсов

Шаг второй, это найти убеждения, которые всплывают в вашем мозгу, когда вы смотрите на истории людей, добившихся того, что хотите вы.

Например, я глядя как мама 7 детей, написала книгу ( то есть она нашла время и ресурсы с 7 детьми, а у меня всего трое), сразу думаю о том, что ей то хорошо, а я не такая:

- умная

- красивая

- и вообще у нее няня была, а у меня нет.

Чтобы проработать эти тормозящие вас убеждения, из разряда "беспомощности", следует поискать в своей памяти ситуации, когда в вашей жизни случались, казалось бы безвыходные ситуации, а вы выходили из них победителем.

Я всегда вспоминаю, в такие моменты свой переезд. Тогда мы договорились о продаже квартиры в городе и уже отдали залог за дом.

Но в последний момент, покупатели квартиры, передумали ее покупать. В тот день, у меня случилась истерика, деньги нужны были срочно, залог был в силе лишь месяц и если не продать квартиру, то и дом не приобрести, но я взяла себя в руки.

За неделю я нашла новых покупателей, провернула сделку, оббегала все инстанции (квартира была куплена на маткапитал и нужно было ещё разрешение опеки на ее продажу).

Вообщем, мы успели и квартиру продать и дом купить. Сложность была ещё и в том, что все это происходило в праздничные дни, плюс в процессе сделки, ещё до того как покупатели передали нам деньги, произошел затоп, квартиру залили соседи сверху.

Вообщем, это был квест, который я не знаю даже как прошла, причем на тот момент я ещё и беременна была, а нашла же силы и ресурсы и вышла из казалось бы безнадежной ситуации победителем.

Поэтому, каждый раз, когда мне кажется, что ситуация сложная и у меня нет сил или других ресурсов, я вспоминаю тот случай и понимаю, что я сильная, я справлюсь со всем, раз тогда не опустила руки.

Сравнение себя с мамой, папой, соседом

Как часто вы ловите, себя на мысли о том, что вот кто-то в вашем окружении пробовал и не достиг чего-то.

Обратите внимание: 5 шагов как избавиться от стеснитеьности.

Сразу в мозгу загорается красная лампочка - а чем я лучше.

Например, моя подруга, пыталась писать в блог и у нее ничего не получилось. Сразу резонный вопрос, а чем я лучше?

И вот теперь, переверните свое внимание. Возможно у вашей подруги не получилось, но обратите внимание на тех, кто за вами, например, детей.

Если бы ваша дочь, захотела написать книгу. Как бы вы хотели, чтоб она поступила? Посмотрев на вас тоже решила даже не начинать, вы же близкий для нее человек, как и ваша подруга для вас или вы хотели бы, чтоб она начала и добилась успеха.

Поэтому, не стоит смотреть на тех, у кого не получилось, нужно подумать как бы вы хотели, чтобы поступили те, кто вам дорог и делать также.

#психология жизни #ограничения #саморазвитие #успех в жизни

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: Ограничения в твоей голове - как от них избавиться за 3 шага.

\