Книга о памяти и работе мозга — практическое руководство без эксклюзива

Книга о том, как развить память и улучшить работу мозга в целом

Сразу скажу, что мотивация читать такие книги у меня глубоко личная. Мне все таки 43 года, и не хочется верить в то, что кое-что уже позади -:). А самое главное, мозг уже не сможет так работать и воспринимать информацию, как он это делал в 25. А то и раньше. Так что я искал не только пособие о том, как развить память и улучшить работу мозга, но и некую психологическую поддержку и подтверждение возможностей. Хотя я бы пока не стал так уж жаловаться на свой мозг.

В самой по себе книге ничего такого уж эксклюзивного нет

Я ни в коем случае не про-то что она плохая по содержанию! Наоборот — структура и практические советы четкие и понятные. Язык, стиль, подача — вопросов к автору никаких. Даже наоборот — отдельный плюс за то, что даже неврологические нюансы мозговой деятельности смогла донести простыми словами. И если вы не медик, вы все равно поймете, хотя бы образно, как формируются нейронные связи.

А больше я про то, что в чем-то это напоминает модную нынче работу над мотивацией и постоянным «саморазвитием». Какую книгу не откроешь — примерно один и тот же набор советов, о том, как добиться #успеха. Ну или о том, как быть здоровым. Как правило — в этом случае ждешь какого-то эксклюзива и того самого «ключевого секрета».  А оказывается все до обидного просто. Чтобы быть #здоровым — нужно хорошо высыпаться, правильно питаться и поддерживать активность и движение. Равно как и то, чтобы стать успешным нужно просто выполнять определенный набор проверенных действий.

Поэтому с этой точки зрения можно сказать, что никакого такого эксклюзива автор и не написал. И для эффективной работы мозга нужно то же самое — #сон, питание, ряд полезных привычек. Ну и конечно, большой набор когнитивных навыков, упражнений направленных именно на работу мозга, развитие внимания. В этом смысле кое-что эксклюзивное в книге есть.

Просто дело в том, что каждый раз читая что то подобное, мы уверены что все это знаем и где-то это уже слышали. Только дело в том, что редко все написанное выполняем -:). Так и тут — вроде бы все понятно. Нужно высыпаться (а для работы мозга это один из ключевых моментов), правильно питаться, поддерживать физическую активность. Ну нет никаких волшебных таблеток, как в фильме «Области тьмы» -:). А всегда ли мы это все выполняем?

Лично я готов быть честным с собой и признать, что все сразу я не выполню…

Но тем не менее, важно придерживаться принципа обязательно что-то делать. Я так и решил для себя — не буду хвататься сразу за все. Но поступлю с аналогией и подходом, который я применил после прочтения книги про сон. Кстати — они гармонично дополняют друг друга в контексте эффективной работы мозга, но на этом я остановлюсь чуть ниже. А сейчас — просто выбираю некоторое количество рекомендаций, которые начну применять сам. Ну и вам советую, так как начнем с легкого. Чтобы сразу не перегрузиться и не бросить это дело.

Обратите внимание: Надкушенное яблоко и взрыв мозга.

Вот подходы, с которых я решил начать:

  1. Cон! Первоочередное внедрение всех советов из книги, описанной ранее и указанной в ссылке выше.
  2. Питание и диета. Тут в общем-то тоже эксклюзива нет, есть несколько простых правил, которые просто нужно регулярно выполнять. Но тема сама по себе важная и емкая, стоит того чтобы рассмотреть ее отдельно.
  3. Физическая активность — никуда не денешься, придется поддерживать и активировать -:). В этом вопросе подходить тоже можно гибко, чтобы не перегнуть палку. Например, начиная с тех самых 10000 шагов и заканчивая регулярными занятиями в спортзале.
  4. #Медитация. Просто как способ расслабиться — никакой магии и оккультизма.
  5. Ассоциативное мышление. Напишу чуть позже, потому что за тему мозга ваш покорный слуга решил взяться плотно и масштабно.
  6. Сбрасываем поток новостей, а именно информационного шума. Конечно, тоже не буду впадать в крайности, резко удаляться из всех соцсетей. Скорее наоборот, информацию которая нужна для развития настрою на более регулярной основе, без расфокусировки!
  7. Исходя из предыдущего — собственно #фокусировка. Да, в наше время это очень важный момент. Начнем с простого — занимаясь чем-то одним, делай в это время только это дело. А там — результаты и подходы к планированию.
  8. Начинаю избавляться от своей склонности к распылению и многозадачности. Все таки для сосредоточенности многозадачность это плохо. Тут нужен план, так как однозначно и резко бросить все свои проекты не могу.
  9. Упражнения на развитие памяти. Тут сложностей нет никаких — от простых головоломок и сканвордов, до сложных нейропсихологических задач. Пойдем по нарастающей.
  10. Изучение иностранного языка. Да, это отдельная тема, которой стоит уделить внимание. Изучение языка полезно для работы мозга, даже если вы на нем и не будете говорить. Но все таки, для мотивации нужно придумать какую-либо цель и обоснование, для чего нужно учить язык. Например — мы с семьей любим Турцию. А какое-то, хотя бы базовое знание языка именно в Турции дает большой плюс. И сразу располагает к тебе не только как к туристу. А уж в отношении поторговаться на рынке — так святое дело. Это просто образный пример каким может быть обоснование необходимости изучения языка. Но определенная логика и смысл сразу закладывается. Вы можете найти свою логику и свое обоснование.
В общем то это пока все. Советов можно писать и собирать десятки, а то и сотни. Правда основа успеха, как обычно лежит не в теории, а в практике. Вот к ней и приступаем…

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: Книга о памяти и работе мозга — практическое руководство без эксклюзива.

\