Мечтаем правильно. Топ 6 важных рекомендаций

Мы ставим перед собой цели, записываем желания, просто мечтаем. Но в бесконечном потоке дел все это забывается. Реализовывать желания мешают еще и внутренние конфликты. Однако чаще всего мы просто не знаем, что надо делать, чтобы мечты воплощались в реальность.

Формулируем желания конкретно и четко

Необходима точность. Вы должны понимать, чего хотите, в мельчайших подробностях. Желания должны быть вашими, а не навязанными. Например, если хотите найти спутника жизни, опишите все, что для вас играет роль. Рост, цвет волос, отличительные черты характера, профессию, увлечения и т.п. Необходимо четко представлять, какой именно партнер необходим.

Важно понимать, что вы будете делать, когда желание исполнится. Вы хотели огромный дом за пределами шумного города — вы его получили. Что дальше? Вы хотели встретить определенного человека — вы его встретили. Что дальше?

Необходимо четко понимать свои желания. Если вы чего-то хотите, потому что этого хотят успешные люди, — стоит подобрать другие цели.

Работаем над образами, которые транслируем

Многие слышали о такой технике как визуализация. Однако не все до конца понимают, как пользоваться этой техникой правильно.

Когда мы чего-то хотим искренне, мы представляем в своей голове исполнение желаний. Транслируем определенные образы. Однако далеко не всегда эти самые образы помогают реализовывать цели.

Например, мечтая о деньгах, мы транслируем образ, как тратим их, испытывая при этом радость и удовольствие. Но в итоге в нашем окружении появляются люди с финансовыми трудностями. И вы даете им в долг. Мечта сбылась — вы тратите деньги.

Или вы мечтали об определенной сумме денег, представляли их у себя в руках. В итоге можно попасть в аварию. Чтобы покрыть ущерб, придется продать имущество. И вот у вас на руках та самая сумма, о которой вы мечтали.

Важные рекомендации:

О деньгах лучше вообще не мечтать. Это всего лишь инструмент, с помощью которого вы реализовываете свое желание.

Визуализируя, не смотрите на себя со стороны. Желая приобрести дом, представляйте, как открываете дверь, как ходите по комнатам, как смотрите из окна на пейзажи. Представляйте, как будете просыпаться в этом доме. Можете даже визуализировать в руках документы, подтверждающие право собственности. Все это делать должны именно вы, а не ваше тело. Все должно происходить от первого лица.

Важно испытывать эмоции. Если, транслируя определенные образы, вы ничего не ощущаете, то это будут всего лишь красивые картинки, а не желания.

Благодарите. Неважно кому вы будете говорить «спасибо» — себе, Вселенной или знакомым людям. Важен сам факт испытываемой вами благодарности.

Визуализируйте регулярно.

Не создаем ограничений

Желая чего-то, мы часто себя ограничиваем. Например, мы хотим загородный дом. Сразу же начинаем прокручивать в голове варианты, как мы его получим. Работа, дополнительные проекты, увлечения, лотерея — все это может послужить источником денег, которые впоследствии будут потрачены на мечту.

На самом деле не надо думать о вариантах реализации. Дом может быть получен любым способом. Даже тем, о котором вы не подозреваете. И если вы, желая реализовать мечту, сконцентрируетесь только на работе, можете упустить перспективную возможность.

Например, в соседнем дворе открылся новый магазин. Руководство в выходные дни решило провести лотерею. Главный приз — определенная сумма денег. Вы могли бы выиграть, но в это время усердно трудились на второй, а может и третьей работе.

Не расставляем мечты по приоритетам

Мечтая, не надо ставить какие-то желания на первое место, а другие — на второе.

Обратите внимание: 10 важных пунктов конкурентной стратегии.

Помните, что любая мечта может исполниться в произвольном порядке. Не ограничивайте себя в этом.

Например, вы хотите завести собаку. Но живете в небольшой студии. Поэтому для начала надо купить большую квартиру, в которой хватит места для всех. Но может сложиться такая ситуация, когда вы сначала покупаете себе собаку, потом участвуете в выставке пород, побеждаете и получаете роскошную квартиру.

Нельзя делить мечты на большие и маленькие. Нельзя их расставлять в порядке очереди. Ведь исполнение одной мечты может быть тесно связано с реализацией другой. Не надо исключать такую вероятность.

Мечтаем на полную катушку

Плохое финансовое положение, куча кредитов и долгов, небольшая зарплата, отсутствие уверенности в себе — все это мешает нам мечтать. Мы пытаемся оценивать собственные шансы реально, выбирая те желания, реализация которых наиболее вероятна.

Например, вместо трехкомнатной квартиры в центре города мы мечтаем о крошечной студии на окраине. Или вместо престижной должности мы хотим быть хотя бы посыльным за мизерную плату.

Соглашаясь на меньшее, мы сами отказываемся от исполнения более масштабных желаний. Поэтому мечтать необходимо на полную катушку.

Не строим масштабных планов

Не надо себя ограничивать в желаниях, выбирая более реальные. Однако и мечтать о том, в чем не нуждаетесь, тоже не надо.

Например, вы хотите приобрести загородный дом, чтобы сбежать из шумного города, уменьшить количество контактов с людьми. А мечтать ведь надо по-крупному. Поэтому в своей голове представляете огромный особняк с собственным бассейном, тренажерным залом, кинотеатром, личным кабинетом и несколькими комнатами. А еще должна быть огромная территория для прогулок. В итоге вы получили дом, в котором могут поместиться все родственники.

Во-первых, не факт, что родственники захотят жить в этом доме. Во-вторых, чтобы поддерживать его в чистоте и порядке, потребуется нанимать людей. В итоге вместо уединения вы получили дом, в котором проживают кухарки, садовники, уборщицы и т.д. В-третьих, придется думать о том, где взять деньги на содержание огромной территории.

Мечтать надо по-крупному, но не забывая о собственных мотивах и целях. Если вам необходим дом площадью 100-150 кв.м., не надо прокручивать в голове образ дворца. И если вы хотите увеличить свой доход вдвое, не надо представлять себя на месте владельца туристического города.

Мечтать на полную катушку надо только в том случае, если желания соответствуют целям.

Важные рекомендации

Во-первых, не надо рассказывать о собственных желаниях близким людям и друзьям. Можно столкнуться с насмешками, критикой. Они скажут, что ваши идеи никак не связаны с реальностью, поэтому от них стоит отказаться. В итоге вы поверите им, начнете сомневаться и перестроите мечту. Либо вовсе от нее откажитесь.

Во-вторых, не надо загадывать желания за других. Например, часто родители «передают» собственные цели детям. Они начинают представлять их будущее, пытаются убедить в необходимости дополнительного образования, навязывают перспективные увлечения и т.п. Но дети могут иметь совершенно другие взгляды на жизнь. В результате либо отношения с детьми испортятся, либо их жизнь превратится в ад.

В-третьих, не надо прислушиваться к общественному мнению. Люди всегда относятся критически к тем, кто мечтает по-крупному. К тем, кто думает и живет иначе. Найдите в себе смелость строить свою жизнь самостоятельно, руководствуясь собственными взглядами и принципами.

В-четвертых, учитесь концентрироваться на собственных желаниях, а не на проблемах. Не надо зацикливаться на событиях, повлиять на которые вы не в состоянии. Не надо тратить энергию на людей, которые тормозят вас или раздражают. Концентрируйтесь на том, чего хотите добиться. На том человеке, которым желаете стать. На тех людях, с которыми мечтаете познакомиться и пообщаться.

В-пятых, просто живите. Не надо думать, что мечты исполнятся сами собой. Но и слишком сильно переживать не надо. Просто живите, радуйтесь жизни, испытывайте преимущественно положительные эмоции, расширяйте кругозор, реализуйте свои идеи и проекты, работайте, самореализовывайтесь. Не забывайте при этом транслировать в своей голове образ желаемого будущего. Сами не заметите, как мечты начнут исполняться.

#позитивная психология #успех #успех и мотивация

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: Мечтаем правильно. Топ 6 важных рекомендаций.

\