Как получать от жизни жизненный опыт и идти в правильном пути

В этом посте ваш ждёт немного более глубокая тема, чем обычно. Я буду говорить не о каких-то специфических фразах, которые стоит употреблять, а о чём-то более абстрактном, но это будет то, что позволит вам в итоге проявлять больше сочувствия к себе, больше благодарности, и надеюсь, это позволит улучшить важные отношения в вашей жизни. Но, сперва мне нужно рассказать вам пару историй:

• Первая история о том, что меня очень разозлило. Это история о девушке, которую я знал через своих знакомых. Как-то раз, до меня дошли слухи, что у неё были проблемы с верностью в отношениях. Она никогда не заходила слишком далеко, но бывало, подходила к этой черте. Мне это рассказали и попросили поговорить с ней, потому что я как раз занимался тем, чтобы помогать людям менять образы мышления. Конечно, я согласился.

• В общем, наши общие друзья организовали нам встречу, я сделал всё, что практиковал со своими клиентами. Она расплакалась, не хотела больше это делать, то есть вроде как бы мы до неё достучались. А спустя 4 дня всё повторилось. Опять же, слишком далеко она не зашла, но была к этому очень близка. К этому моменту для меня это было уже принципиально. Я попросил ей передать, что если она захочет снова со мной поговорить, то я только за. Мы могли бы попробовать другие приёмы, и мне самому уже очень не хотелось, чтобы она пересекла черту, но она ко мне не обратилась.

• Тогда, я попросил передать, что если она не хочет говорить со мной, то есть семинар по личностному развитию, который ей действительно может помочь. Мне настолько не хотелось, чтобы её проблема развивалась, что я готов был оплатить этот семинар, если её останавливало финансовое состояние. Я очень хотел помочь ей решить проблему. Ей всё это передали, но ей не это особо было интересно.

• Буквально через неделю, она наконец перешла черту. Естественно, всё начало идти под откос. Люди об этом узнали, то есть мало того, что ей самой нужно было как-то это пережить, на неё обрушилось осуждение окружающих. Её мир наполнился болью, и совершенно неожиданно для себя, я получил от неё сообщение, где она просила поговорить с ней.

Я согласился, мы встретились, и она сказала:

- Слушай, я не знаю, что мне делать.

Я ответил:

- На данный момент, я бы точно рекомендовал тебе этот семинар по личностному развитию. У меня уже нет особого желания оплачивать его для тебя, потому что, я хотел не допускать того, что случилось. Но, я думаю, что тебе стоит его посетить.

Спустя 4 дня она посетила семинар.

Я анализирую эту историю и весь мой опыт, и понимаю, что людям нужны две вещи, чтобы действительно измениться. Во первых, это источник.

Источник

• Источником может быть хороший совет, книга. Надеюсь, что для вас источником является этот сайт со всеми советами, что даю я, и вы сами можете судить, хороши ли они или нет. Людям нужен источник, потому что это дверь, и за этой дверью целый мир новых возможностей. Но чтобы отпереть эту дверь и получить какую-то ценность, вам необходим ключ, и этот ключ - ваш жизненный опыт.

Жизненный опыт

• К сожалению, для опыта, который вам необходим, зачастую источником является огромная боль. Вам придётся почувствовать боль до того, как вы получите ценность от книги или семинара или дружеского совета. Вы совершаете ошибки, хотя знаете, что вам не стоит этого делать, и вам, к сожалению, больше поможет не совет, а то, что вы засуните руку в огонь и обожжётесь. Это отстойно. Исходя из своего опыта и опыта людей, которым я помогал, это наиболее эффективно.

• Я знал одного человека, у которого был лишний вес. Всё было не так плохо на тот момент, его друзья советовали ему различные упражнения или диеты, и он сам знал, что ему нужно это делать, но не делал. Как-то, он попал в окружение, где люди очень жёстко и грубо высказались ему по этому поводу. И всё, после этого он пол года работал над собой и сбросил 25 килограммов. С тех пор, он поддерживает этот образ жизни годами, и даже учит людей фитнесу и здоровому питанию.

• Возможно, немного избито слышать, что боль ведёт нас к тому, чтобы стать лучше, но если вы похожи на меня, то вы хотите оградить себя и людей вокруг от боли насколько это возможно. И это конечно благородно, но чем старше я становлюсь, тем лучше понимаю, что есть только определённый набор вещей, от которых можно спасти людей.

Обратите внимание: Магнат как стиль жизни.

Людям необходимо причинять себе боль. Это похоже на то, что детям, которые учатся ходить покупают специальные прыгунки, чтобы они не дай бог упали и не поранились. Но ребёнок должен падать, иначе он не научится ходить.

• Я смотрю на свою жизнь и вижу, что я пытаюсь уберечь людей от боли, которые могут принести им решение. Бывало, я хотел навязать что-то человеку, я думал «Ему надо прочитать эту книгу», «Ему надо пойти на этот семинар», «Ему надо посмотреть этот канал». Так он сможет изменить то, что ему не ладится, и я предлагал человеку это.

• Я вам гарантирую, что если вы навязываете человеку книгу, тащите его на семинар или заставляете его что-либо делать, то он не вынесет для себя ничего ценного. Только те люди, которые подошли к тому, чтобы быть открытыми для этих вещей могут для себя что-то вынести. В итоге, я вынес три главных пункта для самого себя и хочу их передать вам.

1. Это не ваша обязанность

• Если вы похожи на меня в том, что пытаетесь помогать людям, хотите изменить их, уберечь их от совершения ошибок, то вам нужно понять, что это не ваша обязанность. Честно говоря, я даже не верю, что вы способны заставить других людей измениться, но вы способны на то, чтобы говорить правду, сказать в чём вы видите проблему, предложить источник, предложить свою поддержку и сказать «Слушай, мне кажется, что у тебя с этим трудности и я всегда готов дать тебе совет. Есть вот такая книга, такой семинар, который может помочь. Если ты захочешь поговорить об этом, то я буду рядом, но я не могу проложить дорогу за тебя. Тебе придётся самому её найти».

• Если вы что-то предложили человеку два или три раза и безрезультатно, то вам нужно понять, что ему придётся обжечься. Вы не можете заставить его измениться, вам просто нужно предоставить своё сочувствие и любовь, когда человек сам причинит себе боль. Но есть примечание, если проблема заключается в алкоголе или в прочих вещах, либо если человек зашёл до того, что готов совершить непоправимое, то тогда вмешательство всегда к месту.

2. Попробуйте занятия и источники, в которых вы раньше не видели ценности

• Я понял, что есть источники, на которые я закрывал глаза всю свою жизнь и не понимал их. Я считал их глупыми. Это такие вещи, как медитация, как походы, которые я считал обычной прогулкой по лесу. Я не понимал этого, но я становился старше и мой жизненный опыт менялся. Я стал находить необыкновенную ценность в этих спокойных занятиях. Я стал практиковать медитацию и увидел огромную пользу. Я стал ходить в походы и наслаждаться этим. Я понял, что мне интересно пробовать такие вещи, как йога, как сёрфинг, в чём я так же не видел смысла, но смог извлекать пользу.

• Суть в том, что если есть подобные вещи, которые как вы считаете не для вас, попробуйте их, потому что, это занятие, которое позволяет людям почувствовать наполненность, счастье и связь на долгий период. К примеру, тот же сёрфинг, медитация, прогулки на природе, чтение книг. Но если вы считаете, что это не для вас, или пробовали несколько лет назад, подумайте о том, чтобы дать этому ещё один шанс, потому что вы, как и я, можете обнаружить, что смысл этого занятия совершенно изменился для вас и изменились вы сами.

3. Вы будете совершать ошибки

• Третья вещь касается сочувствия к себе, потому что вы по-любому будете совершать ошибки. Конечно, будут вещи, которым вы будете учиться на чужих ошибках и говорить «В этот огонь я руку не засуну», и это прекрасно. Опять же, если вы похожи на меня, то иногда вы будете упрямы. Вы будете знать, что решение неудачное, вы будете это чувствовать, но всё равно, возможно, вы будете это делать.

• В таких ситуациях, я не предлагаю вам просто уходить в отрицание, скидывать руки вверх и говорить «Я просто буду страдать». Но я вас призываю не корить себя, думая о том, что вы должны были сделать. «Каким же я был глупым», «Зачем я это сделал», «Я должен был», честно говоря, да должны были, но это часть вашего урока. Вы пытаетесь использовать рецепт развития без таких ингредиентов как «Опыт» и «Боль», которые зачастую необходимы для самых важных вещей. Поэтому, проявляйте к себе сочувствие, не истязайте себя, это вам пользу не принесёт.

• Когда есть человек или ситуация, которые причинили вам боль, даже если это будет тяжело, проявите к ним благодарность. Вы можете подумать «Ты мне не особо нравишься», «Мне не нравится то, как ты со мной обращался», но он вам преподал урок, который просто невероятно полезен для вашей жизни. Если вы сможете это сделать, вы сможете превратить немыслимо сложную ситуацию в урок и лучик надежды, и вам станет намного проще с ней смириться.

Я надеюсь, что эта статья была вам полезна и желаю вам успеха в вашем жизненном пути. Удачи

#психология #саморазвитие #самосовершенствование #самопознание #успех #путь к успеху #жизненный опыт #мотивация #отношения #мировоззрение

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: Как получать от жизни жизненный опыт и идти в правильном пути.

\