Как обычный паренёк из Москвы создал самую крупную финансовую пирамиду мира?

Сергей Пантелеевич Мавроди нашумевший создатель первой и самой крупной финансовой пирамиды в России. Наверное одна из самых спорных личностей конца XX и начала XXI века.
Сергей Мавроди родился 11 августа 1955 года в Москве. Его родители были самыми простыми людьми, отец - монтажник, мать - экономист. Со стороны отца в его жилах течет украинская и греческая кровь, со стороны матери — русская.
С рождения Сергей Пантелеевич обладает слабым здоровьем, с диагнозом врождённого порока сердца. Будучи еще совсем маленьким ребенком его отличала удивительная память, ведь он мог запомнить на слух абсолютно любой стих, который слышал в первые. Будучи шустрым и любознательным ребенком он получил двенадцать сотрясений мозга, что не могло не сказаться на памяти и она немного ухудшилась.

Образование получал в московской школе №35, а так же закончил художественную школу. Во время его юношества была отмечена склонность к точным наукам, особенно математике и физике, что подтверждалось не однократными победами на школьных олимпиадах.
После школы пробовал поступить в Московский физико-технический институт, но из-за одной допущенной ошибки сдал экзамен на слишком низкий балл. После этого отправился поступать в Московский институт электронного машиностроения, где его принял на факультет прикладной математики. Данный институт он закончил с успехом, так же успел добиться не малых высот в спорте, но после от него отказался, поскольку спорт отнимал слишком много времени.
История предпринимательства Сергея Мавроди началась в 1989 году, когда он зарегистрировал некий кооператив МММ. С 89-го по 91-й года деятельность Мавроди заключалась в продаже компьютеров, различных комплектующих и всего прочего.

Ту организацию «МММ», которую мы воспринимаем как самую масштабную финансовую пирамиду России была создана 20 октября 92-ого года в день регистрации АО «МММ». В течении 92-ого и 93-его года деятельность фирмы шла семимильными и очень успешными шагами, так акционеры начали получать по 100% в месяц от суммы своего вклада. При этом работа акционерного общества не была массовой, акции распространялись только в приближенном кругу Сергея Мавроди.
Но уже первого февраля 94-ого года услугами «МММ» смогло воспользоваться и все остальные жители России. Успех данного дела был просто ошеломляющим, компания быстро и точно выполняла все свои обязательства: продавала акции людям и беспрепятственно принимала их обратно, но уже по более высокой цене.
Люди раскупали акции с феноменальной скоростью, из-за этого приходилось искать новые методы их получения и желательно в неограниченном количестве.

Обратите внимание: Новогодние советы. Как привлечь финансовую удачу в бизнесе..

Тогда компания подала запрос на увеличение количества своих акций, но Министерство финансов беспричинно отказало.

Тогда Мавроди и его компания приняли решение о создании так называемых билетов МММ, которые выступали в качестве своеобразной валюты. По сути это были просто бумажки с портретом Мавроди и никакой ответственности они не несли (организация могла штамповать их в любом желаемом количестве).
1994-ый год: Покупка акций МММ осуществлялась в специальных пунктах, куда тянулись бесконечные очереди, компания постоянно поднималась на новые вершины, стоимость их акций была увеличена в 127 раз, количество акционеров превысило 15 миллионов, а денежный оборот вырос до размера трети бюджета страны.
В то же время по телевидению, радио и во всех газетах каждый вторник и четверг печатался новый курс ценных бумаг Мавроди. Так же была запущена телевизионная реклама с участием знаменитого Лени Голубкова. Все ролики были наполнены искренностью жизни простого народы, частичками юмора и перспективными нотками сотрудничества с компанией.

Несмотря на огромный успех МММ, 1994-ый год стал судьбоносным, как для самого Сергея Мавроди, так и для созданной им пирамиды. После того как данный проект превзошел все вообразимые пределы, правительству пришлось серьёзно за него взяться. Тем более, что сам Сергей категорически отказывался сотрудничать с высшими чинами и демонстративно отказывался от приглашений в Кремль. Да и собственно сам Сергей Пантелеевич никогда не таил своих планов и заявлял, что «не даст разворовать страну».
Далее последовали четко организованные атаки со стороны правительства, по направлению к Мавродию и его деятельности. В средствах массовой информации стабильно повторялась информация о крахе организации, о ее нелегальности и срочной необходимости продажи всех акций, это была искусственно созданная паника.
Однако в этот раз Сергею Мавроди удалось ее остановить. В ответ на действия правительства, он пригрозил объявлением референдума. Тем более, что подписей для инициирования данного действа требовалась всего 1 миллион, в то время, как число вкладчиков МММ уже достигало 15 миллионов и данное объявление послужило сдерживающим фактором.

Фиаско компании пришлось на 4 августа 1994 после ареста Сергея Мавроди в его собственно квартире, которая в течении нескольких часов подвергалась штурму спецназовцев. Сам Мавроди и его финансовая пирамида МММ были объявлены злостными неплательщиками налогов, которые задолжали около 50 миллиардов рублей.
Удивительно выглядела и сама проверка, которая длилась менее тридцати минут. После чего, по словам свидетелей, из здания главного офиса было вывезено 17 грузовиков доверху наполненных деньгами. К сожалению на этом работа МММ была полностью приостановлена!

О нас:

🚀Услуги — Shopify, Stripe, PayPal, Shopify Payments, Реклама, Креативы, Консультация 
🎓Обучение — Стань экспертом в сфере дропшиппинга, под четким руководством менторов создай свой магазин и выйди на доход 1000$+ после обучения
📱Инстаграм — Бесплатный авторский контент, там ты найдешь много полезного 
🕹ТелеграммВконтакетFacebook — Последние новости из мира eCommerce, каждую неделю выигрышные товары, присоединяйся и зарабатывай
🎥YouTube — Экспертный контент, вся правда о дропшиппинге
🔥Рекламные креативы - Создадим продающие дропшиппинг креативы для ваших рекламных компаний
🤖Yourdrop.store бот — Здесь вы можете записаться на бесплатную консультацию и ознакомится со всеми услугами более подробно

#сергей мавроди #история успеха #МММ #ммм мавроди #история успеха #финансовая пирамида #мавроди #ммм билеты #биография #заработок

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: Как обычный паренёк из Москвы создал самую крупную финансовую пирамиду мира?.

\