47- летний адвокат заключил сделку с 90-летней женщиной, что будет содержать ее до смерти. Он ждал 30 лет и не дождался

В 1965 году 47- летний французский адвокат Андре- Франсуа Раффре заключил очень выгодный, как ему казалось тогда, контракт. Его клиентом была 90- летняя француженка. Согласно контракта, Раффре обязался выплачивать этой француженке каждый месяц до самой ее смерти по 2500 франков, при условии, что после ее смерти к нему переходит ее квартира.

Бабулька была – «божий одуванчик»

Сумма в 2500 франков была рассчитана из тех соображений, что если выплачивать данную сумму ежемесячно в течение 10 лет, то получится как раз рыночная стоимость квартиры. Бабулька была – «божий одуванчик», и поэтому адвокат уже потирал руки, размышляя о том, что квартира достанется ему за бесценок…

Конечно, Раффре и предположить не мог, что выплатить ему придется более чем в 3 (!!!) раза больше рыночной стоимости. Сам он, кстати, до момента перехода квартиры в его собственность, так и не дожил, умерев через 30 лет в возрасте 77 лет. Последние два года 2500 франков ежемесячно выплачивала бабульке его вдова…

Свидетельство о рождении Жанны Луизы Кальман

Бабульку же звали Жанна Луиза Кальман, и она считается самой старейшей долгожительницей нашей планеты, чьи даты рождения и смерти официально подтверждены документами.

Жанна в возрасте 20 лет

О биографии этой женщины написано довольно много, поэтому не будем переписывать википедию… Остановимся лишь на самых, на мой взгляд, интересных фактах…

1897 год. Жанне 22 года

Родителей Жанны Луизы Кальман так же можно считать долгожителями: мать ее прожила 86 лет, отец 93 года, а брат отца дожил до 97 лет.

Жанна вышла замуж в возрасте 21 года - в 1896 году. Супруги прожили вместе 46 лет, до смерти мужа в 1942 году.

1915 год. Жанне 40 лет


Так сложилось, что Жанне пришлось похоронить не только супруга, но и 36 летнюю дочь (умерла от воспаления легких), а затем и единственного внука, который погиб в автомобильной аварии. Их она любила всю свою жизнь и перед смертью просила, чтобы в ее гроб обязательно положили фотографии внука и дочери. Более наследников у нее не было, поэтому она и заключила вышеописанный контракт с адвокатом Андре- Франсуа Раффре.

1935 год. Жанне 60 лет

При том, что всю ее жизнь никоим образом нельзя ставить в пример сторонникам ЗОЖ, Жанна отличалась завидным здоровьем. Она курила практически всю свою жизнь (правда, обычно не более 2 сигарет в день).

Обратите внимание: Как 70-летний неудачник сумел стать миллионером? История успеха полковника Сандерса.

Кроме этого Жанна, как многие французы, любила хорошее вино и вкусно покушать. В ее рационе всегда было много овощей и много чеснока.

На 100- летнем юбилее

Представители Книги Рекордов Гинесса были «частыми гостями» Жанны Кальман:

И это еще не все рекорды Гинесса Жанны Кальман

Хоть автор статьи и не поддерживает курение, но факты есть факты... Жанна Кальман начала курить, когда вышла замуж в возрасте 21 года, и перестала- за 5 лет до смерти, в возрасте 117 лет. При этом надо добавить, что причиной этому было отнюдь не общее ухудшение здоровья и стремление сделать свою жизнь более здоровой. Просто к этому времени у Жанны сильно подсело зрение, и , однажды прикуривая, она чуть не устроила пожар. Постоянно просить кого-то прикуривать ей сигарету мадам Кальман не желала, поэтому просто бросила курить.

122 год рождения

До глубокой старости мадам Кальман отличалась отменным чувством юмора и игривостью характера. Ее горничная рассказывала, как часто ей приходилось краснеть из- за поступков почтенной дамы.

Однажды, войдя в кафе, Жанна с порога попросила хозяина Жака Берандье принести ее любимого красного вина. Берандье, будучи человеком вежливым и учтивым, ответил, что он счастлив удовлетворить мадам Кальман. Ответ, который последовал незамедлительно, заставил Жака смутиться, а всех присутствующих хлопать в ладоши:
- Ну, с этим вы, наверное, опоздали на несколько десятилетий! Давайте лучше просто выпьем вина!

Тонкому чувству юмора, бодрости духа и оптимизму Жанны Луизы Кальман можно было просто завидовать.

Она всю жизнь стремилась общаться с молодежью, избегая общества старых людей. А если ей намекали, что она сама давно не молода, она обычно отвечала:

Всю свою жизнь Жанна Луиза Кальман прожила во Франции, в городе Арль недалеко от Марселя. Умерла она 4 августа 1997 года в возрасте 122 года и 164 дня. Кстати, вдова адвоката Андре- Франсуа Раффре очень доброжелательно высказывалась о Жанне, считая, что просто ее муж заключил «неудачную сделку».

Вот такая неординарная история.
Друзья, а как вы считаете, в чём заключается секрет долголетия? Будем благодарны за ваши комментарии и мнения.

#знаменитости #происшествия #интересные факты #общество #женская психология #успех #право #биографии #истории из жизни #факты

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: 47- летний адвокат заключил сделку с 90-летней женщиной, что будет содержать ее до смерти. Он ждал 30 лет и не дождался.

\