Ibm-история компании

Прежде чем продолжить статью, подпишись на меня и поставь👍, мне будет приятно, а также, прочитай статью до конца, тут интересно, ну что, продолжим?

О компании.

Всем нам известна компания IBM как один из крупнейших техногигантов. Что послужило причиной такого головокружительного успеха?

История компании.

История компании берет своё начало с восьмидесятых годов девятнадцатого века. В это время изобретения талантливых учёных сформировали необходимую базу для создания компании, впоследствии ставшую всемирно известной.

Изобретения были следующими — Юлиус Питрап оформил патент на разработку вычислительных весов, ещё через три года Александр Дэй стал автором рекордера, а Герман Холлэрит создал табулятор. Четвёртым изобретением стали часы, которые запоминали время прихода и ухода рабочих на предприятии. Благодаря этим талантам и был создан удивительный бизнес, ведь каждое из данных изобретений стало значимой частью в единой истории создания и дальнейшего развития компании АйБиЭм.

За десять лет до возникновения первых компьютеров инженер Холлэрит сумел разработать переключатель, работающий от электричества, который кодировал данные с использованием чисел. В качестве носителей информации выступал карты, в которых делались отверстия, после чего их сортировали. Изобретение стало очень популярным и востребованным. В результате даже американское министерство пожелало заказать крупную партию карт в связи с подготовкой к переписи населения. Аналитическая машина показала себя в лучшем виде. Весь объём полученной информации был обработан буквально за один год, несмотря на то, что обычно для этого требовалось как минимум восемь лет. Полученные денежные средства Холлэрит вложил в открытие компании ТМС, которая специализировалась на разработке коммерческих механизмов.

С течением времени компания постепенно развивалась и приносила свои плоды. Однако ее основатель чувствовал, что ему уже не хватает сил, чтобы руководить компанией. Поэтому он принял решение продать ее за более чем миллион долларов. Чарльз Флирт не просто приобрёл, в поглотил компанию, в результате чего появилась корпорация CTR, которая и дала начало компании IBM. Из-за того, что Флинт имел полезные связи со множеством чиновников, он сумел получить большой объём заказов для компании.

Итак, созданная компания специализировалась на изготовлении большого количества различного оборудования. 1914 год запомнился в компании тем, что руководящую должность занял Томас Уотсон. Это решение позволило определить дальнейшее направление для развития компании. Уже через год Уотсон стал президентом компании. Через непродолжительное время Томас предложил провести ребрендинг, по итогам которого и возникла компания IBM. Простота и лаконичность названия была обусловлена тем, что компания планировала выйти на международный рынок, поэтому оно должно было быть понятным любому.

Последующие годы в компании были относительно стабильными. Даже в непростое время великой депрессии компания работала в таком же режиме, поэтому ей не понадобилось увольнять своих рабочих или снижать им оплату.

В это время компания презентовала новые перфорированные карты, в которых количество столбцов составляло восемьдесят. Последующие годы эти карты активно использовались в счетных машинах производства компании IBM.

Ещё одним значимым событием в компании стал государственный заказ, суть которого заключалась в систематизации данных относительно мест работы населения. Требовалось обработать информацию около двадцати шести миллионов жителей Америки. По итогам компании удалось справиться с поставленной задачей, тем самым она снабдила себя дальнейшими заказами.

Многие предприятия компании размещались в Германии.

Обратите внимание: На море за пирожки (история успеха).

Вот почему военный период второй мировой оказал непосредственное влияние на развитие компании.

Компания стала объектом пропаганды о том, что она стала пособником Гитлера и его действий против еврейского народа. Считалось, что проданное Германии оборудование используется для подсчёта людей. Но АйБиЭм не могла взять под контроль специфику использования оборудования. Такой принцип работы был принят у многих компаний из Америки. Однако здесь есть и другое мнение. Так как армия Германии использовала оборудование АйБиЭм, то по завершению военных действий эти машины оказали огромную помощь в восстановлении информации о многих жертвах.

Во второй половине двадцатого века на дальнейший путь компании оказало серьёзное влияние развитие электронной вычислительной техники. Именно тогда начали появляться компьютеры, в производстве которых IBM приняло участие. Первым продуктом стал Марк 1. В его основе лежали разработки Чарльза Беббиджа, которые он предлагал ещё в девятнадцатом веке. Но своё воплощение они нашли именно тогда.

Результат оправдал все ожидания. Вскоре компания выпустила на рынок целую линейку компьютеров, состоящую из четырёх моделей.

В пятидесятых годах начинается новая история компании. Эта страница напрямую связана с государственным заказом на изготовление пятидесяти шести компьютеров для военной системы. При этом, цена каждого из них составляла порядка тридцати миллионов долларов. Чтобы успешно реализовать этот заказ, компании потребовалось выделить пятую часть всех сотрудников.

Ещё одним важным шагом в истории компании стало создание компьютера Систем 360. Эта модель стала первой полностью электронной. При ее производстве не использовались вакуумные лампы.

На протяжении следующих лет компания выпустила ещё несколько моделей.

Помимо этого, велись разработки в области создания языка программирования. По итогу, Фортан включался в стандартную комплектацию к компьютерам компании. Изобретение стало мотиватором для продолжения разработок новых языков программирования.

С началом девяностых годов компания продолжала делать успехи в своей сфере и получать прибыль. Но уже через пару лет АйБИЭм начала терять лидерство и потерпела убытки. В результате, в компании сменился президент, который решил кардинально изменить стратегию развития бренда. Отныне акцент делался на разработке ПО и созданием Дата-центров.

Выбранная стратегия позволила преодолеть кризис.

Работа компании также неотрывно связана с системами искусственного интеллекта.

Заключение.

В настоящее время компания IBM продолжает развиваться. При этом, в основном, разработки касаются программного обеспечения и искусственного интеллекта. Ежегодно доход компании исчисляется в десятках миллиардов долларов, а прибыль составляет порядка девяти миллиардов. Стоимость активов компании равняется ста пятидесяти миллиардам долларов.

История компании АйБиЭм выступает примером того, как использование современных технологий позволяет удерживать свои позиции на рынке.

#IBM #америка #стратегии #развитие #успех в бизнесе #технологии #it-технологии #гигант

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: Ibm-история компании.

\