Не пью 40 дней. Первая страница дневника. Итог пройденного пути. Что я ощущал. Как справлялся с сильной тягой

Когда-то я был именно таким: самоуверенным, самонадеянным, глупым

Идея создания этого блога была отчасти спонтанной, отчасти спланированной. Я давно хотел начать делиться своими размышлениями, так как борьба с разного рода зависимостями стала едва ли не главной темой в моей жизни. Все мы от чего-то зависим, но есть просто привязанности, а есть тяга такой силы, что поражает человека всего, становится его частью. Я не буду томить вас долгими предисловиями, многие читатели этого сайта и так все знают. Но есть мысли, которыми хотелось бы поделиться. А еще хочется, чтобы этот блог стал ниточкой, взявшись за которую, как за спасительную соломинку, вы вышли из тяжелого состояния, в котором быть никому не пожелаю. Большинство алкоголиков вынуждены сталкиваться не только с сильной тягой, ломающей их изнутри, но и с непониманием родственников, которые считают их эгоистами, но не понимают всего механизма зависимости.

Вот так оно и бывает

Я решил сразу раскрыть свое имя, потому что скрывать мне нечего. Прятаться не от кого. И поскольку один из главных принципов избавления от тяги состоит в признании себя алкоголиком, выбор пути максимальной открытости поможет мне достичь идеальной идентичности. А еще это в какой-то мере вызов, борьба со своими страхами в попытке обрести себя. Если ты не боишься раскрыться перед другими людьми, несмотря на риск быть облитым с ног до головы, это открывает перед тобой новые возможности роста. Поэтому я принял решение вести этого дневник максимально честно, не скрывая себя, своего имени. Чтобы вы понимали, что перед вами не рерайтер, собирающий материал в сети ради хайпа и заработка в разделе, а реальный человек, основная цель которого — пройти долгий путь излечения вместе со своими читателями и, возможно, мотивировать кого-то на свершения. Если я не буду честен перед вами с самого начала, это даст мне пути для отхода, для скрытого маневра, а я вовсе не преследую подобных целей.

У алкоголиков часто так бывает — алкогольная тяга рушит все планы

Итак, меня зовут Егор Щербаков. Я в какой-то мере перед вами исповедуюсь. Свою историю жизни и биографию рассказывать не собираюсь. Но всю правду о своей борьбе я поведаю. Сейчас пошел 40-ой день с момента, когда я решил завязать с алкоголем. О процессе борьбы, о принятии решения я расскажу в следующих статьях. Здесь я лишь поделюсь тем, что происходит в моей жизни сейчас. Потому что я в курсе, что для большинства тех, кто хочет завязать, 40 дней — это очень большой срок. Я сам по себе знаю, что даже трое суток прожить без спиртного раньше было тяжело. В итоге этот «день сурка» в формате день пьянки — похмелье — день трезвости — день пьянки и так циклически я переживал постоянно. Поэтому первое, что происходит с вами, когда вы разрываете этот порочный круг — вы перестаете быть той самой белкой в колесе, бесполезно крутящейся в нем без шансов выбраться. Вы, наконец, вырываетесь, меняете что-то. Это дает сил, само осознание, что вы можете бороться. Потому что ранее это казалось невероятным. Чем дольше человек пребывает в этом «дне сурка», тем больше он забывает о временах трезвости, а они были в жизни каждого. В итоге алкогольный опыт наращивается, а вместе с ним укрепляется и неверие в свою способность излечиться.

Юмор юмором, а ни один алкоголик никогда не признает наличие зависимости

Второе, что я могу отметить по истечении этих 40 суток — я стал раздражительнее. Да, многие полагают, что когда перестанут пить, жизнь превратится в веселое приключение, сразу все окрасится в светлые тона. Но этого не происходит. По ряду причин, о которых я расскажу в последующих статьях. Сейчас просто примите как факт, что жизнь первое время будет серой, потому что вы не будете получать той дозы «счастья», которую давал алкоголь. Я буквально учусь жить заново. Потому что я пил 7 лет и уже стал подзабывать, что это такое — жить трезво. Как будто учусь ходить заново. Ищу способы радоваться без спиртных напитков. Периодически всплывают мысли о выпивке, но не настолько часто, как в первые дни моих попыток завязать.

Обратите внимание: Путь к успеху: Что такое успех?(часть первая).

И да, я стал раздражительнее. Выводит из себя буквально все. Не получается на работе, я уже зол. Другое дело, что по прошествии дней моя психика становится сильнее, так как я не подвергаю ее алкогольным встряскам, потому я нахожу в себе силы справляться с раздражительностью.

Еще один самообман — мол, слабоалкогольные напитки не ведут к зависимости

Третий момент, на который стоит обратить внимание — голова мыслит ясно. Ранее это было невозможно, потому что алкоголик слишком часто ищет варианты напиться. Его жизнь превращается в американские горки, сопровождающиеся постоянной сменой настроения и нестабильной мыслительной деятельностью. Вы, наверняка, знаете, что спиртное разрушает мозг. В первую очередь, наносит удар по нему. Потому что мозговые клетки (нейроны) очень нежны, а враг всегда бьет по главным уязвимостям. Уничтожает ваши нервные клетки. И когда вы перестаете пить, со временем мышление становится ясным, вы мыслите рациональнее, лучше взвешиваете решения, да и само их принятие становится возможным, потому что когда вы находились в зависимости, внутренний стержень сломлен, и о каких-то серьезных решениях речи не шло. Зависимый человек не способен на сильные решения, потому что у него нет на это духовных сил. Его внутренний дух подвержен гнету.

Решил не грузить вас сходу. Последний мем на сегодня

Пока хватит. Этой пищи для размышлений достаточно. Дневник будет длинным, и мы разберем вместе многие интересные моменты. А пока по возможности задавайте вопросы, потому что я очень надеюсь на обратную связь. Чтобы понять, какие темы интересуют. Зависимость — сильная штука, и только вместе мы сможем справляться с ней. Сейчас я чувствую себя намного лучше, чем 40 дней назад. Скажу вам честно, ребята. Все начинается с момента, когда вы осознаете наличие проблемы. Не бежите от нее, не игнорируете, а признаете ее наличие. Понимаете, что стали жертвой зависимости. С которой не можете справиться сами. Я сразу скажу, что я не посещал реабилитационные центры. Уже 40 дней я не пью, потому что так решил. И этот отрезок я прошел с огромным трудом. Я не говорю, что я уже победил, что тяги нет. В том и дело, что я пишу эти строки, потому что понимаю, что этот путь сложен. Но у меня есть опыт избавления от других привязанностей. И этот сайт будет более широким, чем просто анализ алкоголизма и путей выхода из зависимости. Он будет затрагивать разные аспекты формирования внутренней тяги к чему-либо. Мы попытаемся заглянуть в самый корень, понять суть этого зла. Только разобравшись в проблеме, можно ее решить. Надеюсь, что завел блог не зря. Что будут реальные плоды. И что он будет полезен.

Если статья нашла отклик в сердце, отблагодари лайком по-дружески!

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: Не пью 40 дней. Первая страница дневника. Итог пройденного пути. Что я ощущал. Как справлялся с сильной тягой.

\