7 навыков высокоэффективных людей. Стивен Кови. Краткое содержание

Книга «7 навыков высокоэффективных людей» - отличная книга о саморазвитии и личностном росте. В ней вы найдёте не только описание семи навыков, но также и важную и интересную информацию на тему вечных принципов, составляющих нашу систему ценностей. Подобно фундаменту здания, от которого зависит целостность и прочность, наш характер служит основой, на которой строится полноценная и качественная жизнь.

В 2011 году журнал «Time» назвал книгу «7 навыков высокоэффективных людей» одной из самых влиятельных книг по бизнесу.

Краткое содержание книги

Книга состоит из четырёх основных глав:

- Первая глава посвящена принципам и стереотипам,

- Вторая рассматривает тему личной победы,

- Третья – тему общественной победы,

- Четвёртая повествует о принципах самообновления.

Не станем рассматривать в отдельности каждую главу, а вкратце расскажем о семи навыках высокоэффективных людей – основной теме книги.

Вместо введения

Три первых навыка, о которых рассказывает Стивен Кови, ориентированы на внутренний мир человека и активизируют его способность к самообладанию. Именно они являются базой развития характера. Только благодаря «личным победам» человек может обрести ту независимость, которая позволит ему достичь общественных побед, связанных с командной работой, взаимодействием и коммуникацией – тремя навыками внешней эффективности. Что же касается седьмого навыка, то он является связующим для всех остальных, а заключается он в регулярном и сбалансированном развитии.

Навык 1 – Будьте проактивны

У человека всегда есть свобода выбора, и он сам ответственен за то, что происходит в его жизни. И на его поступки влияет только он сам, а не обстоятельства или окружение.

Многие люди считают, что значимые события, способные изменить жизнь, происходят сами по себе, диктуются нашей судьбой, вселенной и т.д. Они всё ждут, что кто-то за них предпримет попытки сделать их жизнь лучше. Но существенных результатов достигают те, кто решает проблемы, а не рассуждает о них, те, кто пытается отыскать решение, а не оправдаться. Для таких людей даже одно веское «за» гораздо значительнее, чем тысячи «против».

Принцип проактивности сводится к изменениям «изнутри наружу». Нет никакого смысла в том, чтобы найти что-то во вне и изменить это. Если вы действительно желаете повлиять на ситуацию, вы должны работать только над тем, на чем вы властны – это вы сами.

Навык 2 – Начинайте, представляя конечную цель

Ваша жизнь станет складываться по-новому при осознании, что для вас важнее всего. А после будете постоянно сохранять этот образ в своём сознании, чтобы ежедневно заниматься только тем, что на самом деле важно для вас. Основой эффективности является чёткое понимание конечной цели. В противном случае у вас ничего не получится, как бы вы не старались.

По словам автора, всё создаётся дважды. Сперва мысленно, затем – физически. Определяющим является стремление изменить что-то, даже если оно пока не материализовано.

Вы несёте ответственность за то, чтобы, применяя творческое мышление и воображение, формировать новые жизненные сценарии.

Навык 3. Сначала делайте то, что необходимо делать сначала

Под управлением собой следует понимать дисциплинированность, исполнительность. Очень важно первым делом решать ключевые проблемы, которые являются наиболее важными на настоящий момент времени.

Обратите внимание: Две значимые ошибки Стивена Джобса..

Вам нужно расставить приоритеты и, если оно того требует, отбросить всё ненужное на второй план.

Множество людей допускают ошибку, когда начинают выполнять срочные дела – гораздо эффективнее важные, а после просто сохранять баланс между развитием своих средств и ресурсов и ростом результативности. Эффективные люди мыслят возможностями, а не проблемами.

Навык 4 – Думайте в духе «выиграл/выиграл»

Позицию «выиграл/выиграл» можно назвать особым настроем ума и сердца, которое направлено на постоянный поиск взаимной выгоды в процессе взаимодействия с другими людьми. Несмотря на то, что порой находить обоюдовыгодные решения довольно сложно, это необходимо. В противном случае - проиграют обе стороны.

Рекомендуется применять стратегию «ненавязчивости», когда вы вместе со своим оппонентом отодвигаете на второй план все прежние договорённости, оставаясь друг с другом в согласии. Да, у вас нет никаких новых соглашений, но нет и никаких напрасных ожиданий.

Создание подобного рода взаимодействия является немалым трудом, и для достижения партнёрства вам нужно будет быть упорными в достижении целей и внимательными к интересам других.

Навык 5 – Сначала стремитесь понять, а потом – быть понятым

Удивительно, но чётко и убедительно излагать свои идеи может именно тот, кто хорошо слушает, а не тот, кто хорошо говорит. Вы должны овладеть навыком эмпатического слушания – такого слушания, в котором есть намерение понять, а не переубедить или поделиться своей позицией. Смысл здесь сводится не к тому, чтобы с кем-то согласиться или спорить, а в том, чтобы понять другого человека как можно яснее.

Перед тем как поднимать проблему, перед оценкой ситуации и формулировкой выводов, перед изложением своих мыслей попробуйте взглянуть на позицию с другого ракурса. Вы должны настроиться на доверие и открытость.

Навык 6 – Достигайте синергии

Согласно Стивену Кови, синергия является формированием команды, командной игрой, сплочённостью, творческим взаимодействием с другими людьми. Если говорить о человеческих взаимоотношениях, то целое больше, чем просто сумма отдельных частей. Если синергия достигнута, появляется возможность находить поистине великие решения.

Действительно эффективная личность трезво оценивает себя, признаёт ограниченность собственного восприятия и способна увидеть во взаимодействии с другими людьми источник неисчерпаемых возможностей. Такая личность по достоинству оценивает различия между людьми, т.к. они дополняют её знание о мире, которые её окружает.

Навык 7 – «Затачивайте пилу»

Для более точного понимания сути седьмого навыка приведём цитату самого автора: «Представьте себе человека, который пилит дерево уже пять часов, но, когда вы советуете ему прерваться на пару минут, чтобы заточить пилу, он отвечает: «Нет у меня времени пилу точить! Мне пилить надо».

С квадратными колесами далеко не уедешь.

Данный навык служит замыкающим и соединяет воедино все остальные. Только благодаря ему можно их применять. Седьмой навык призван поддерживать и развивать наш основной ресурс – нас самих. Его смысл состоит в том, чтобы постоянно обновлять четыре измерения нашей натуры – физическое, духовное, интеллектуальное и социально-эмоциональное – они являются нашими личными ресурсами и средствами.

Развитие эффективности

Естественно, это нелегко – взращивать в себе целостную личность и характер, чтобы жить жизнью, которая наполнена счастьем и любовью. Однако, это вполне реально. Началом же является желание взять за основу своего бытия правильные принципы, избавиться от стереотипов и парадигм, навязанных другими людьми, а также освободиться из иллюзорной комфортности привычек, которые нас недостойны и тянут вниз.

Начиная с личных побед каждый день и действий, направленных изнутри наружу, вы обязательно добьётесь результатов. А если вы станете помещать в центр своей жизни правильные принципы и будете поддерживать связь между развитием своей способности к действиям и эффективностью своих действий, вы сможете выстроить максимально эффективную и полезную жизнь, полную счастья.

Спасибо, что дочитали до конца! Пожалуйста, поделитесь своими мыслями о этой книге и посоветуйте другие, которые помогли вам на вашем жизненном пути.

#мотивация и успех #мотивация #саморазвитие личности #саморазвитие и успех #саморазвитие и самопознание #личностный рост #развитие личности

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: 7 навыков высокоэффективных людей. Стивен Кови. Краткое содержание.