Как научиться осознанности?

Как же задолбало пропускать 80% своей жизни!

Каждый день ты идешь в душ, а потом не помнишь этого. Ты идёшь до остановки на работу, включая любимую песню, а потом понимаешь, что ты не услышал её. Хотя она играла у тебя в наушниках, громко, но где ты был в этот момент?

В своих мыслях, друг. В своей голове, она конечно у тебя жутко захламлена и больше похожа на свалку, чем на высший разум, созданный величайшей вселенной, но это можно исправить.

Почему же происходит так, что ты все пропускаешь и кажется, что жизнь проходит мимо тебя?

Ты полностью напичкан автоматическими программами, которые не требуют особо твоего участия в процессе. В твоей голове куча мыслей, которые наплывают одна за другой переключая твое внимание от жизни в свою голову. Все происходит неосознанно, само собой, ты не замечаешь всех этих процессов, а потом просыпаешься и вспоминаешь, что прошла уже неделя, месяц, год, а ты даже вспомнить ничего не можешь.

Есть одна очень интересная штука, как осознанность!

Жить прямо здесь и сейчас и фокусировать свое внимание на каждом моменте, который происходит с тобой.

Это трудно, потому что наше тело заучило все твои ежедневные автоматические действия. Ты чистишь зубы, наливаешь кофе и идешь на работу, находясь в состоянии неосознанности.

Это трудно, потому что тебя что-то гложет, парит, нерешенные дела, обиды, какие-то взаимоотношения. Чтобы научиться жить здесь и сейчас тебе придется сломать себя и построить заново. Тебе придется бороться со своим телом и разумом.

Это трудно, но возможно.

Осознанность требует постоянных усилий и ключевым моментом является - внимание.

Внимание на вкусе твоей еды, на музыке в твоих наушниках, на том, что окружает тебя здесь и сейчас. Внимание на твоих задачах в работе, на твоих разговорах с партнером, на ощущениях. Что ты чувствуешь прямо здесь и сейчас?

Осознанность поможет тебе в разных сферах: в личностном росте, в карьере, во взаимоотношениях с людьми, поможет лучше понимать себя, свои чувства и эмоции.

В любой момент жизни у тебя должны быть ответы всего на 4 вопроса: кто я? где я ? Что я чувствую? Что сейчас происходит? Задай себе их прямо сейчас.
https://advgroup.ru/journal/mindfulness-%D0%BA%D0%B0%D0%BA-%D0%BC%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D1%82%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F-%D0%B8-%D0%BE%D1%81%D0%BE%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C-%D0%BF%D0%BE%D0%BC%D0%BE

КАК НАУЧИТЬСЯ ЖИТЬ ОСОЗНАННО?

  1. Нужно медитировать

Да, извини, но если ты хочешь добиться духовности, гармонии, лучше понять себя и этот мир - тебе нужно медитировать. В этом нет ничего страшного и не нормального.

Обратите внимание: Моя победа. Научиться, или утонуть.

Это просто.

Медитации помогают тебе погрузиться в себя, прочувствовать эмоции, абстрагироваться от проблем.

Вот несколько практик, которые помогут тебе научиться медитировать и понять, что это такое:

  • Утренняя медитация осознанности
  • Медитация спокойствия

2. Аффирмации

Аффирмации - утвердительные положительные выражения. Ты сам себе внушаешь, какой ты классный, а самовнушение - огромная сила. Встань утром и скажи себе «сука, я самый пиздатый», поверь в это, ведь это так и есть.

3. Создавай момент

Все мы насмотрелись классных картинок на пинтерест или в инстаграм про красивые завтраки, пикники, особую атмосферу в комнате. Люди, которые показывают это, которые живут так, сами берут и создают этот момент.

Готовят на завтрак не бутер с колбасой, а кашу с ягодами. И едят не сидя за обзорами на беременна в 16 на ютуб, а под любимую музыку, они чувствуют этот момент.

Создавай себе такое, ты это можешь, ты этого достоен. Сделай себе красивый завтрак, включи любимый трек, спокойно поешь и почувствуй вкус своей еды. Проживи этот момент на 100%.

4. Йога

Йога - духовный спорт, который помогает максимально прочувствует свое тело, каждую мышцу. Вот несколько видео, которые помогут тебе практиковать йогу.

  • Йога для начинающих
  • Йога флоу

5. Вбросы

Нужно следить за собой, за своими мыслями, за своим телом. И каждый раз, когда ты чувствуешь, что улетаешь из реальности, вбрасывай себя обратно. Переключайся обратно в реальность. Отгоняй все лишние мысли - это хлам, это мусор.

Живи здесь и сейчас. Этим моментом.

Читай также:

  • Как правильно формулировать свои желания?
  • Как выйти из теневого бана Вселенной?
  • С чего начать самоанализ?

#саморазвитие #мотивация и успех #мотивация #как изменить жизнь #медитации #вселенная #осознанность

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: Как научиться осознанности?.