Как стать успешным студентом факультета собственной жизни: полезная привычка, которая избавит от проблем и стрессов

«Больше всего вознаграждает критический пересмотр тех идей, которые дольше всего считались бесспорными».

Наша жизнь – это постоянное обучение.

Нельзя застывать в собственном развитии, постановив, что тебе уже всё известно и понятно.

Именно такие мысли и мнимая уверенность в собственном всезнайстве и подкашивает очень много людей. Они думают, что всё уже поняли, осознали и вычислили, а потом получают от жизни обухом по голове, не зная, куда бежать.

Есть такая замечательная фраза, которая однажды попала ко мне в сознание и проделала огромную работу с моим мировоззрением, сказанная Альфредом Норт Уайтхедом: «Больше всего вознаграждает критический пересмотр тех идей, которые дольше всего считались бесспорными».

Прочти ещё раз и задумайся.

Оно так и есть.

Наши беды, расстройства и разочарования связаны именно с этим. Мы в чём-то настолько сильно убеждены или во что-то так непоколебимо верим, что даже не желаем представить, как это всё может измениться в один миг.

Но жизнь течет, в ней постоянно что-то происходит. И это только на благо тебе и твоему личностному росту.

И человек, который не желает критически подойти к произошедшему, а лишь наоборот ковыряется в прошлом, проводит анализ своих неверных шагов, занимается самобичеванием, - зависает на одном месте. Ему не открывается новых горизонтов, он не получает никакого вознаграждения и роста. Он зациклен на своих знаниях и суждениях, прошлом опыте и ценностях. Ему и в голову не приходит, что нет ничего страшного в том, чтобы вдруг осознать, что старое уже не работает, что прежде работающее и приносящее счастье, ушло в утиль.

Именно поэтому много людей так и не начинают ничего нового, не пробуют себя в чём-то другом и не слушают то, что однажды признали для себя неподходящим.

А ведь факультет жизни – это самый сложный факультет. Тут нельзя расслабляться ни на минуту. Здесь нужен ежедневный труд над собой.

Иначе стоит лишь расслабиться, поверить в то, что ты мудрец и организовал всё идеальным способом, бросить развитие и работу над собой, как тут же тебе прилетит злой экзамен, который ты рискуешь не сдать, оставшись с хвостом.

Обратите внимание: 5 шагов, чтобы стать успешным.

Именно эти хвосты у нас и тянутся годами и десятилетиями.

Думаешь, почему некоторые попадают в одни и те же отношения, меня лишь лица партнеров? Да потому что хвост-то надо сдать, надо ж выучить предмет и только затем пройти в новый уровень жизни. По-другому не работает.

Так вот, чтобы быть успешным студентом факультета собственной жизни, необходимо четко и ясно признать, что всё в этой жизни может измениться, перестать работать, повернуться под другим углом (уйти, разлюбить, предать, не желать идти вперед и т.д.). Нужно пересматривать свои старые бесспорные убеждения и правила жизни, наводить в них порядок, от чего-то с лёгкостью избавляться, подыскивать новые рабочие методы и пути решения.

Знаешь, почему у одних что-то получается после прочтения книги или прохождения курса, а других – нет?

Всё просто – первый просто читает, потом читает что-то другое, кивает буквам головой, мол, всё понятно, всё правильно пишите, возьму на заметку. Другой же читает, видит, что откликается или очень уж интересует, берёт и пробует это на себе, то есть внедряет в свою жизнь.

Пока одни хихикают над астрологами, психологами, людьми всевозможных профессий и специальностей, бравируя своими искрометными эпитетами: «Это ж мы уже и так знаем, читали, проходили, давайте ещё чего-то великого и нового», другие тихонечко внедряют в жизнь. Пробуют, практикуют, что-то добавляют от себя или меняют, чтобы пришлось по душе.

Можно прочесть одну книгу, глубоко запустив её в душу, проанализировать и применить в жизнь, сделав себя более счастливым. А можно просто читать тоннами, изучить тысячи курсов, искать виноватых в своих бедах, ругаться на государство и соседей, постоянно себя корить за ошибки прошлого и не сдвинуться ни на шаг вперед.

Важное правило, которым пользуются все успешные и счастливые студенты факультета жизни: применяй на практике всё, что изучил или прочитал, что откликнулось и показалось интересным, что ты до этого никогда не пробовал или даже отвергал. Действуй, внедряй, применяй.

Двигайся, шевелись, анализируй, выбрасывай неработающее, внедряй подходящее и созвучное. Живи!

Ссылка на телеграм-канал (сюда отправляю свежие и полезные публикации, мысли и цитаты для бодрости и радости).

По хештегу #просто лю найдёшь все мои публикации в одном флаконе.

Посвящаю это моим любимым читателям, всем студентам факультета собственной жизни и драгоценным девочкам из чата Просто Лю.

Обнимаю, Просто Лю. Человек, который тестирует всё на себе и только потом позволяет себе делиться с остальными.

#позитивное мышление #психология #женская психология #общество #саморазвитие #самопознание #отношения #полезные советы #мотивация и успех

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: Как стать успешным студентом факультета собственной жизни: полезная привычка, которая избавит от проблем и стрессов.

\