Как пересечь границу без головной боли, обысков и подобного

Независимо от цели выезда за границу, каждый #путешественник хочет, чтобы поездка состоялась. Если пересечь границу не удастся, не только не состоится все запланированное, но и человек окажется в крайне неприятной ситуации. Оказаться заблокированным на приграничном перроне или в аэропорту и ожидать отправки на родину, или разворачиваться в пункте пропуска, все это и сложно и травматично для психики. Поэтому к пересечению кордонов нужно подготовиться так, чтобы именно этот момент путешествия почти не оставил воспоминаний.

Если у вас имеются крупные суммы денег, драгоценности, другие особо ценные предметы обязательно внесите их в декларацию. Правила в каждой стране собственные. Обычно некоторые суммы можно не декларировать, но если это не сложно, бывает неплохо задекларировать и их. Однажды, при пересечении молдавской границы, я внес в декларацию все: и рубли, и гривны, и леи, до копейки и бани. Просто в пограничниках чувствовался нездоровый азарт и желание хорошенько проверить заграничного барыгу. Увидев декларацию, глаза потускнели. Мне пожелали счастливого пути, а эпизод остался пылинкой на сияющем пути.

Возможны и проблемы при выезде из собственного государства. Планируя вояж, проверьте не существует ли #запрет на выезд из страны. Часто такое ограничение налагают судебные исполнители, которые в России сейчас называются приставами, а в Украине просто исполнителями. Для них это один из способов принудить должника к расчету, а вот сам гражданин о наличии долга и судебной тяжбы по нему может и не знать.

В частности долгом считаются просроченные штрафы за нарушение правил дорожного движения. Квитанции, после видеофиксации нарушений, отправляют по месту прописки владельца авто. Многие живут совершенно в иных местах. В результате бывают случаи, когда нарушитель на границе узнает, не только то, что ему придется заплатить, но и что поездка не состоится. Просто заплатить штраф, недостаточно. Нужно снять запрет на выезд, а это требует времени.

Налагаются запреты на выезд за рубеж и по другим обстоятельствам. Обычно, данные о наличии обстоятельств, препятствующих выезду, имеются у пограничников. Способ получения доступа к ним в разных государствах разный. Где-то их можно получить через интернет, где-то нет. Важно знать, что само по себе наличие долга препятствием к путешествиям не является. Требуется официальное применение ограничительной меры. Если вы взяли кредит и своевременно производите выплаты, его наличие не мешает вам покидать страну.

Важно и поведение путешественника при пересечении пункта пропуска. За смену #пограничники пропускают, десятки, сотни, а иногда и тысячи иностранцев. Ни сил, ни времени на углубленное изучение каждого у них нет. Дополнительное внимание вызывают те, кто выделяется из общей массы путешественников. Нервное поведение, неспособность смотреть в глаза, неуверенность при ответах на вопросы, все это выделит вас из толпы и обеспечит пристальное внимание к вашей персоне. В лучшем случае, вы потеряете время, и пройдете через неприятные процедуры, типа личного обыска. Хуже будет, если действительно что-нибудь найдут.

Ведите себя спокойно и естественно. Не нужно ни хамить пограничникам, ни заискивать перед ними. Категорически противопоказаны сомнительные шутки. Тот кто заявит, что целью путешествия является теракт например, точно испытает неприятные ощущения. Ему придется выдержать длинные и неприятные беседы. В лучшем случае, его просто не пустят в страну. В некоторых государствах за подобные шутки предусмотрена уголовная ответственность. Несколько лет на каменоломнях — это ведь не то, что вы имели в виду, отправляясь в вояж. Ведь правда? Ведь да? Оставьте шутки для друзей. Да и с ними на подобные темы лучше не шутить.

Особо ответственно нужно отнестись к общению с миграционной службе на границе США. Окончательное решение принимают именно они. Каждый такой чиновник рассматривает любого иностранца, как потенциального нелегального иммигранта. Случаи отказа во въезде на границе бывают достаточно часто.

При соблюдении, перечисленных выше, нехитрых правил, помешать пересечению #границы может только отсутствие необходимых документов или наличие предметов запрещенных к перевозке.

Обратите внимание: Купил грузовик для подработки а получилось что она стала основной. Рассказываю как так вышло..

Правила в каждом государстве разные. То что в одной стране легально, может быть под запретом в соседней. Уточните, что является запрещенным. Иногда это могут быть предметы, которые вы используете ежедневно и вполне легально. Более подробно остановимся на документах.

Документы для выезда за рубеж

Основными документами при пересечении границ являются те, что подтверждают личность путешественника и те, которые позволяют ему въезд в конкретную страну.

Личные документы

К документам подтверждающим личность относят, в первую очередь, паспорта. В некоторых случаях личность ребенка можно подтвердить свидетельством о его рождении. Обычно при пересечении границы требуется заграничный паспорт. Однако, между некоторыми государствами существуют договоры, позволяющие путешествия по внутренним паспортам. На руках у жителей мира множество паспортов старого образца, не содержащих биометрических данных владельца. Эти документы могут использоваться, но область их применения постепенно сужается. В некоторые государства можно въехать только по биометрическим паспортам.

Часть государств требует, чтобы на ребенка, независимо от его возраста, был оформлен заграничный паспорт. Другие страны готовы принять свидетельство о рождении, при условии, что данные ребенка внесены в загранпаспорт, путешествующего с ним родителя. Обратите особое внимание на то, что если ребенок едет без одного из родителей, от него должно иметься заверенное нотариально согласие на выезд. Если родитель умер, недееспособен или безвестно отсутствует, нужны документы подтверждающие соответствующий факт. Если малолетний ребенок едет без родителей в сопровождении взрослого, например тренера спортивной команды, данные сопровождающего вносятся в разрешение родителей на выезд. Если подросток, старше 16 лет, путешествует самостоятельно, у него должно быть разрешение от обоих родителей.

Виза

В общем случае, посещение другой страны требует предварительного оформления разрешения на въезд, называемого визой. Эти документы оформляются консульствами государства, расположенными за рубежом. Правила, сроки оформления и стоимость виз в разных странах разная. Важно знать, что визы оформляются с определенной целью. Разрешения на въезд для частных поездок (туризм, встреча с друзьями и партнерами и т.п.) получить легче, срок их действия небольшой. Визы длительного действия и позволяющие работать оформить сложнее. Не стоит говорить на границе, что вы приехали работать, имея туристическое разрешение на въезд.

На уровне двусторонних договоров многие государства заключили соглашения о безвизовых путешествиях. Список стран куда можно въехать без визы обычно большой и нужно проверить, следует ли получать разрешение на въезд в выбранное государство. Граждане Грузии, Молдавии и Украины имеют даже право на безвизовый въезд в страны шенгенского соглашения. Остальным жителям СНГ шенгенская виза нужна.

Важно понимать, что безвизовый въезд действует только для частных поездок. Если вы планируете работать, учиться, поселиться в стране, специальная виза нужна даже для въезда в безвизовые государства. Соответственно, на границе нужно декларировать цель поездки, соответствующую имеющемуся у вас визовому или безвизовому статусу.

Дополнительные документы

Государства не хотят, чтобы иностранцы создавали им дополнительные проблемы. Поэтому при въезде могут запросить подтверждения наличия средств к существованию и жилья на территории страны. Средства можно подтвердить декларацией, выпиской по банковским счетам, спонсорскими письмами и другими подобными бумагами. Наличие жилья подтверждают свидетельствами о праве собственности, официальным согласием владельца помещения на проживание иностранца, договором аренды. Часто используют бронь отеля. Могут попросить предъявить и медицинскую страховку. Эти документы на границе проверяют не всегда, но следует их иметь, чтобы не возникло проблем.

В условиях продолжающейся эпидемии КОВИД-19, могут потребоваться и медицинские документы. Речь идет о свидетельствах о вакцинации или тестах на коронавирус. Нужно, чтобы вакцина признавалась тем государством, куда направляется путешественник.

Документы на машину

При путешествии на автотранспорте иностранец должен иметь технический паспорт автомобиля и документ подтверждающий право его использования (доверенность), если транспорт не личный. По доверенности выехать за рубеж можно не всегда. Обязательно проверьте эту возможность, если планируете такое путешествие.

Естественно, нужно иметь и права на управление соответствующим типом транспорта. Перед выездом необходимо уточнить, можно ли ездить в выбранном государстве по вашим внутренним правам, или нужно дополнительно оформить международное удостоверение водителя. Существует две международных конвенции по дорожному движению. Требования к правам зависят от принадлежности государства к одной из них.

Дополнительно требуется приобретения полиса страхования гражданской ответственности водителя, действующего в посещаемой стране. Обычно полис можно купить непосредственно в пункте пропуска. Это несколько дороже, но там точно удастся приобрести именно ту страховку, которая нужна.

Если вы правильно подготовили документы, не везете ничего запретного и достойно ведете себя на пункте пропуска, никаких проблем с пересечением границы у вас не возникнет. Счастливого вам пути!

Понравилась статья — подпишитесь на наш канал, мы знаем еще много интересного. Поделитесь информацией о нас, отправив ссылку вашим друзьям и знакомым.

#пересечение границы #правила успеха #выезд за границу #выезд за рубеж #ограничение на выезд #таможня

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: Как пересечь границу без головной боли, обысков и подобного.

\