Известный психолог раскрывает семь секретов, с помощью которых можно развить силу воли

Приветствую друзья и гости сайта "Думай и богатей!" Сегодня предлагаю поразмышлять над следующем высказыванием:

«Мы никогда не сможем добиться спокойствия во внешнем мире, пока не добьемся его во внутреннем» - Далай-лама.

Другими словами, сила воли — это одно из важнейших качеств человека. Так как же развить силу волю, если каждый день перед нами стоит много испытаний и соблазнов? Об этом нам расскажет известный американский психолог Уолтер Мишел.

Коллаж из кадров фильмов "Легенда №17", "Малышка на миллион","Рокки".
Историческая справка: «Зефирный эксперимент». В 60-х годах ХХ века психолог Уолтер Мишел провел интересный эксперимент в области изучения самоконтроля. Он проводил исследование в детском садике на территории Стэнфордского университета при участии детей сотрудников университета в возрасте четырех лет.
Суть данного эксперимента сводилась к следующему: каждый ребенок заходил в комнату, где ему экспериментатор предлагал вкусное угощение, ставя перед ребенком выбор — либо он может съесть предлагаемое угощение сейчас или, подождав 20 минут, получить две сладости.
Результаты данного эксперимента подвели спустя 30 лет: те дети, у которых хватило силы воли подождать 20 минут, лучше учились в школе, добивались поставленных целей и хорошо справлялись с возникающими в жизни стрессовыми ситуациями. Как мы видим результаты данного эксперимента получились довольно интересными, показав на то, что сила воли и умение ждать - творит чудеса.

Но как же развить силу волю и укрепить ее во взрослом возрасте? Психолог предлагает применить следующие семь действенных принципов по развитию силы воли.

Первый принцип укрепления силы воли — это создать для себя более привлекательное будущее. Например, вы любите питаться фастфудами и другой нездоровой пищей, то возьмите и сосредоточьтесь на дальнейших последствиях употребления такого меню. Заготовьте себе заранее фразы, которыми вы будете останавливать себя каждый раз, когда захочется вам поесть очередную вкуснятину, скажите себе «Если сейчас я ее съем, то я растолстею, а скоро лето». И так повторяйте каждый раз, когда в очередной раз ночью вы стоите возле открытого холодильника, который манит своим светом и дразнит очередными яствами; или когда захотите перекусить нездоровой пищей.

Кадр из к/ф "Леон".

Второй принцип укрепления силы воли - не оправдывайте себя за свои слабости. Например, когда вы хотите в очередной раз съесть что-то вкусное, но не полезное, или выпить чего покрепче, мотивируя тем, что «у меня сегодня был очень тяжелый день», «я этого заслужил» и прочее, то ставьте мысленно себе «заслонку» и игнорируйте эти слабости.

Третий принцип укрепления силы воли — заранее подготовьте себе план для применения конкретной стратегии. Например, вы очень любите сладкое, и знаете, что не можете удержаться от него, вы пытаетесь отстраниться от этого, не покупать себе его, обходить привлекательные витрины со вкусностями и прочее, но в один прекрасный день берете и срываетесь. Поэтому если вы хотите, что начать новое внедрять свою жизнь, то составляйте четкий план, которому будете следовать.

Четвертый принцип укрепления силы воли — научитесь применять самоанализ. Для того чтобы понять, в какие моменты вы не можете себя контролировать, заведите дневник самоконтроля. В данном дневнике нужно отмечать те моменты, в которых вы теряли контроль над собой, прописывая предшествующие этому события. Также вы можете указывать те события, в которых вы испытывали сильный стресс, что предпринимали для устранения его. Этот дневник поможет вам сделать глубокий самоанализ и выявить ваши «слабые» стороны и на основе этого продумать стратегию выхода из ситуаций, в которых вы являетесь заложником.

Пятый принцип укрепления силы воли — научитесь использовать заранее продуманные заготовки для конкретных случаев. В этом вам поможет ведение дневника самоконтроля.

Обратите внимание: 13 вeщей, о которых важно помнить, когда жизнь бьет вас по голове?.

На основе полученных данных, вы можете подготовить заготовки в ключевой связке «если-то». Например, вы часто ночью едите, поэтому когда в очередной раз ночью встанете, идя к холодильнику за очередной порцией вкусненького, то скажите следующее: «Если я пойду к холодильнику, то я растолстею». Запомните, чем чаще вы будете проговаривать такие установки, то со временем вы научитесь контролировать себя.

Шестой принцип укрепления силы воли — научитесь оценивать вред той или иной вредной привычки. Для этого необходимо узнать как можно больше побочных эффектов той вредной привычки, которая у вас есть. Для этого заведите отдельную тетрадь и напишите все побочные действия, которые могут вам грозить. Например, вы очень любите сладкое, которое постоянно вас соблазняет и манит к себе, но узнав основные последствия от чрезмерного употребления сладкого, вы измените свое к нему отношение.

Седьмой принцип укрепления силы воли — примените метод «взгляд со стороны». Для этого обратитесь к своему близкому человеку, родственнику или другу — поделитесь своими проблемными вопросами и спросите их мнение. Порой, мы слишком много чего себе накручиваем. Взгляд со стороны поможет вам разобраться с вашими вопросами и сделать переоценку ваших убеждений, заменив старые на новые.

Подводя итог, могу сказать следующее, если вы хотите изменить себя и укрепить свою силу воли, усвоить новые навыки — то в первую очередь нужно практиковаться. До тех пор пока, вы не начнете действовать ничего не получится. Поэтому действуйте и награда вас не заставит ждать!

P. S. Интересно узнать ваше мнение. Согласны ли с данными принципами? Поделитесь своим жизненным опытом по развитию и укреплению своей силы воли.

#полезные советы #психология #самоанализ #мотивация и успех

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: Известный психолог раскрывает семь секретов, с помощью которых можно развить силу воли.

\