"Моя жизнь проходит впустую": Что делать, если вы чувствуете себя так же

Иногда кажется, что жизнь идет в никуда. Временами мы все чувствуем себя так. Но мы можем ли мы что-то сделать?

Изображение Gerd Altmann с сайта Pixabay

Для некоторых жизнь замкнута в довольно простом шаблоне: еда, работа, сон и всё заново, по кругу. Эти три занятия занимают так много времени, что у нас почти не остается шансов на осуществление мечты. Другие просто научились находить удовольствие в сложившемся положении вещей.

Так что же можно сделать, если вы чувствуете, что ваша жизнь проходит впустую?

Хорошая новость в том, что если вы это чувствуете, то значит, вы осознали это.

Фактически, первый шаг к тому, чтобы что-то изменить, сделан. Но прежде чем что-то менять, вы должны сначала увидеть истину ситуации или проблемы.

Тогда вы будете знать причины и сможете что-то сделать, чтобы найти свою цель в жизни:

1. Обращайте внимание на свои мысли

Негативный образ мыслей заставляет вас повторять: "Моя жизнь ни к чему не ведет".

Мысли - это продукт вашего разума, а значит вы можете поработать над ними, чтобы изменить их вектор и направление.

Постарайтесь заметить, когда ваши мысли смещаются в сторону негатива. Должна быть какая-то внешняя или внутренняя причина. Когда вы сможете её определить, то дальше уже будет проще или нейтрализовать её, или изменить к ней свое отношение. Всё начинается с внимания к себе.

2. Задавайте вопросы самому себе

Причина, по которой вы должны задавать себе вопросы, заключается в том, чтобы понять, чего вы хотите от жизни. Если вам кажется, что жизнь течет куда-то не туда, то спросите себя: куда вы хотите, чтобы она шла? Это будет зависеть от того, сколько вам лет, то есть в каком периоде жизни вы застряли. Хотя, конечно, большинство вещей не зависит от возраста и всегда можно попробовать начать.

Спросите себя, хотите ли что-то изменить в своей жизни, а если да, то что? Новая профессия? Новые знания? Семья или дети? Вопросов, которые вы можете задать себе, великое множество. И чтобы ваша жизнь пошла полным ходом в желаемом направлении, будьте любознательны к самому себе и решите, чего вы действительно хотите.

3. Помните о своих достижениях

Иногда кажется, что жизнь пуста и бесцветна только потому что мы еще не осознали свои прошлые достижения. Так уж мы устроены, мы очень хорошо помним свои ошибки и неудачи, но быстро забываем наши достижения и победы, пусть может быть и не такие великие, как у других. И это часто является сдерживающим фактором.

Поэтому, оглядываясь назад в более позитивном ключе, вы сможете увидеть все то хорошее, что вы сделали для мира и для своей жизни. Когда вы видите эти вещи из прошлого, это помогает понять вам, что ваша жизнь действительно куда-то идет. У неё есть направление.

Просто может быть в жизни мало больших перемен, а длительные периоды стабильного повторения одного и того же заставляют вас почувствовать, что вы застряли. Но это не так.

Обратите внимание: 13 вeщей, о которых важно помнить, когда жизнь бьет вас по голове?.

Отнеситесь к этому, как к главе в книге, которая немного длиннее, чем другие. Оглянитесь назад, обратите внимание на эти закономерности, и вы всё поймете.

Изображение Comfreak с сайта Pixabay

4. Прекратите сравнивать

Одна из причин, по которой вам может казаться, что с ваша жизнь идет в никуда, заключается в том, что вы сравниваете свои ситуации с другими людьми. Но поймите главное:

"Нельзя сравнивать свои тяжелые моменты в жизни с чьими-то жизненными достижениями".

А мы, к сожалению, делаем это постоянно. Мы видим, как кто-то достигает потрясающих целей, а потом смотрим на себя и видим как у нас всё уныло. Когда мы позволяем такому настроению завладеть нами, то нам кажется, что мы топчемся на месте.

5. Не давите на себя

Во многих случаях, когда люди чувствуют, что их жизнь не удается, они начинают ругать и корить себя. Вроде бы вы представляете чего хотите достичь, но то, что происходит вокруг вас никак не вписывается в эту идеальную мечту и это кажется неправильным.

Вы начинаете давить на себя, иногда не даже чрезмерно, и не всегда потому, что вы сами этого хотите. Иногда вы изводите себя из-за того, что думают другие.

Возможно, вы удивитесь, узнав, что жизнь мало похожа на ваши детские представления о ней. Всё гораздо сложнее на самом деле. Если вы чувствуете, что застряли на каком-то жизненном этапе и бегаете по кругу - это одно. Но если вы стремитесь к совершенству во всём, то знайте, что вы его не достигнете. Помните, что лучшее - враг хорошего.

6. Возьмите на себя ответственность

Хотя посыпать голову пеплом и обвинять себя во всех неудачах в жизни это совсем не здорово, но брать на себя ответственность бывает полезно. Когда вам кажется, что ваша жизнь идет в никуда, вы должны отделить то, что вы можете контролировать, а значит и попытаться изменить, от того, что вам неподвластно.

Вполне возможно, что найдется несколько вещей, которые вы могли бы исправить в своей жизни, если бы подошли к ней более ответственно. Но, опять же, независимо от того, насколько вы ответственны, есть вещи, которые при всём желании невозможно контролировать. В любом случае, принятие ответственности - это всегда хороший шаг, позволяющий взглянуть на свою жизнь немного по-другому.

7. Измените привычки

Если вы хотите, чтобы ваша жизнь пошла в другом направлении, вы должны изменить свои привычки. Да, возможно, у вас много хороших привычек, но есть и плохие. Возможно, именно эти плохие привычки заставляют вас чувствовать, что ваша жизнь зашла в тупик.

Допустим, вы хотите стать здоровее, то вы не сможете этого сделать, если будете есть вредную пищу, не заниматься физическими упражнениями, пить и курить. Если вы уже чувствуете себя застрявшим во времени, не видите перспектив и продолжаете потакать своим вредным привычкам, то ваши перспективы так и останутся мрачными. Но изменив эти привычки, вы имеете шанс кардинально улучшить свой образ жизни.

Взгляд на жизнь с новой точки зрения

Перестаньте говорить, что ваша жизнь проходит впустую. Это нисколько не помогает. И да, перемены займут некоторое время, но всё начинается с мыслей. Изменив своё мышление, вы можете разработать новый способ тренировки себя.

Вы сможете культивировать позитивные мысли, добраться до уникальности своего существа, а затем оценить себя и свою жизнь. Возможно, эти действия прогонят негатив и заставят вас по-другому взглянуть на раскрытие своего потенциала.

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: "Моя жизнь проходит впустую": Что делать, если вы чувствуете себя так же.

\