Нет никакого смысла инвестировать деньги, пока твой доход ниже 150 т.р., все равно много не накопишь…

Вот такой комментарий я получил на днях под своей публикацией, здесь на Ясайт. Автор данного комментария также сообщала, что в целом понимает важность инвестирования, но не имея 150 т.р. дохода не видит целесообразности в этом. И далее она пояснила свою позицию так – Что толку инвестировать свои незначительные 5-10-30-50 тыщ в месяц (поставьте здесь вашу цифру, она у всех своя), мол с такими суммами на создание капитала у неё уйдет 50 и более лет…

У вас есть сказать моей читательнице?
Тогда поделитесь пожалуйста своими соображениями в комментариях.

Краеугольный момент в управлении финансами

Я хочу поделиться сегодня свом мнением, потому то считаю данный вопрос, если хотите, краеугольным камнем в процессе управления своими финансами, и недопонимания в нем серьезно искажают процесс создания капитала в глазах начинающего инвестора.

На эту тему если пойти классическим путем, можно долго дискутироват ь, и в результате закопаться в цифрах и расчетах так и не дойдя до сути.
Можно начать изучать прожиточные минимумы и то, какая средняя заработная плата по стране, в вашем городе и многое другое. Но мне кажется, что все это не имеет к теме данной публикации никакого отношения.

получите консультацию по управлению личными финасами в Соболев Финанс

При этом уверен, что вы все понимаете, что в том случае когда денег не хватает на самое необходимое - здесь уже и нечего заводить разговоры про инвестиции, скорее будет более полезным обсуждение темы – повышения уровня дохода. У нас сейчас речь про другое. Про отношение к собственным возможностям в разрезе ожиданий возлагаемых на инвестиции. Сейчас поясню. Это очень важный момент для понимания роли инвестиций в вашей жизни.

Обеспеченное будущее или жизнь чуть богаче сегодня

Для этого давайте разберемся с 2 основополагающими моментами и примем их как вводные значения для сегодняшнего разговора:

1. Говоря про инвестирование, мы рассматриваем инвестирование исключительно в разрезе решения одной задачи – создания пенсионного капитала к определенному времени.

А это значит нам для организации процесса требуется три фактора:

1. время в запасе (10-20 лет)
2.

Обратите внимание: Фен шуй дома: привлекаем деньги, счастье и любовь.

деньги (хотя бы 10% от ежемесячного дохода, лучше 20%), которые мы будем направлять в инвестиции
3. дисциплина и достаточные знания чтобы все это реализовать

2. Мы отдаем себе отчет, что деньги, которые мы накопим со временем, не призваны сделать нашу сегодняшнюю жизнь богаче. Они для того, чтобы обеспечить комфортное наше существование в завтрашней жизни, даже если мы не будем дл этого ходить на работу/делать бизнес.

Еще раз, такой подход совсем не направлен на то, чтобы сделать нас богаче в моменте, от него этого не требуется. Он дает нам гораздо большее, капитал для комфортной жизни завтра!


Почему так? Поясню.
Сегодняшними зарабатываемыми нами деньгами мы обеспечиваем свой сегодняшний день.
С излишком или аскетично – это все вопрос к размеру текущего дохода.
Также, на текущем нашем доходе лежит еще и задача обеспечения нашего завтра. Иначе нам его никак не обеспечить.

А как это можно сделать?
Только начав часть сегодняшнего дохода направлять в инвестиции.

Для чего ?
Чтобы создать себе капитал.

Капитал который что?
Который, когда будет создан, чтобы обеспечивать нас % дохода, или пассивным регулярным доходом.

В этом месте я предлагаю вернуться к теме публикации:
Вы продолжате считать, что для того чтобы реализовать то, о чем мы только что поговорили (создать капитал) - важно ли иметь обязательно доход в 150 000 рублей?


Будущее мы можем обеспечить только сегодняшними деньгами

Да, чем ниже доход, тем меньший капитал мы с него сможем создать - согласен, всё верно.
Но текущий доход, на который вы живете уже много лет, это чья зона ответственности – вас или инвестиций? Вот, конечно ваша.

помощь в организации инвестиций для любых бюджетов, получит е консультацию в Соболев Финанс

И еще внимание – здесь важно быть сейчас честным с самим собой, данная инвестиция (направляемая на создание капитала) не ставит целью, да и не может она повлиять как то наш текущий доход.

А вот то, что ей действительно под силу, так это с помощью текущего дохода (направляя часть на инвестиции) создать капитал, который своими процентами с него либо станет для вас хорошей добавкой к пенсии, либо многократно превысит ее и приблизится к размеру вашей зарплаты.


Но напрямую то, сколько вы сможете таким образом накопить зависит не столько от инвестиций, а от чего? - ключевым местом тут является ваш текущий доход.

Даже если он не такой большой, как может быть того хотелось, но вы живете на него, решаете все свои задачи, растите детей, ездите в отпуск, значит он для вас достаточен, да, всегда хочется большего, но мы уже выше определились с тем, чья это ответственность, не станем ее перекладывать на инвестиции, если вы конечно не профессиональный инвестор и это ваш основной вид занятий и источник дохода.

накопительные стратегии для создания пенсионного капитала, получите рекомендации в Соболев Финанс

Даже если ваш доход небольшой, скажем не 100 т.руб, но вы сможете свободно инвестировать с него 10% каждый месяц, то не так важно же вам, сколько там получится накопить тем, у кого доход не 50т.руб. как у вас, а 150.

Ведь созданный вами, с ваших кровных 50 т.р. капитал, за 15 лет сможет только процентами давать вам столько, сколько равна половина вашей сегодняшней зп, на которую вы живете всю жизнь и вам ее хватает, даже если вам иногда и хочется большего.


Мораль в этой истории проста, смотрите только на свои доходы и отталкивайтесь исключительно от них. Потому что все зависит не от того, сколько мы инвестируем денег, а от того, от какой сумы мы исчисляем эти самые 10 или 20%.

А получаемый каждый месяц, даже с небольших сумм таким образом пассивный доход, размером в половину вашей зп, еще на моем веку никого не расстраивал.

Чтобы получить мою экспертную поддержка в том, чтобы определить, как результатов от инвестирования своих сумм вы можете получить, напишите в комментарии (или на почту Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.) кодовое слово "НАКОПИТЬ" и я с готовностью приду к вам на помощь.

Подписывайтесь на канал, чтобы чаще встречать новые полезные посты у себя в новостной ленте!

#общество #финансы #полезные советы #саморазвитие #психология #богатство и успех #мотивация #личностный рост #финансовая грамотность

Финансовый советник Дмитрий Соболев,
13 лет помогаю накапливать, сохранять и приращивать капитал.

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: Нет никакого смысла инвестировать деньги, пока твой доход ниже 150 т.р., все равно много не накопишь….

\