Иванушка-дурачок как ролевая модель самореализации. Часть 2

Счастье похоже на любимый с детства праздничный торт со свечками, каждый ломтик которого представляет одну из названных выше сфер. Каждый кусочек повышает сладость и усиливает аромат, в сумме давая этот восхитительный «вкус» абсолютного и более интенсивного, если хотите, счастья. Редко кто может съесть целый торт сразу и целиком, но при этом я ни разу не встречал человека, который бы обрадовался поздравлению с половиной или четвертью торта, даже понимая, что весь торт ему не осилить.

Так и многие сферы в нашей жизни просто должны быть. Но зачастую они настолько привычны, что мы начинаем забывать о них или перестаём придавать им значение, до тех пор, пока жизнь не преподносит какой-нибудь неприятный «сюрприз». Например, у вас украли телефон или компьютер - и вот ваши потребности в безопасности и контакте поставлены под угрозу, и «интенсивность» счастья резко падает. А если компьютер или телефон ещё и «средство производства» для вас, то вашим потребностям в самореализации также нанесён ущерб, и потребуются время и усилия для восстановления желаемого уровня счастья.

Раз уж мы заговорили о самореализации, то давайте посмотрим на один очень важный, на мой взгляд, элемент. Я называю его эстетикой развития.

Обратите внимание: Фен шуй дома: привлекаем деньги, счастье и любовь.

Удивительно, но эта существенная часть часто недооценивается или же просто опускается многими на пути поиска собственного развития. Так что же это за зверь такой?

Говоря о наших эстетических потребностях, первое, что мы вспоминаем - это различные виды искусства: литература, музыка, живопись. Но, на самом деле, эта сфера - значительно более обширная и ёмкая. Театр, кинематограф, физическая культура и спорт, путешествия и различные музеи, наблюдения за живой природой и вышивание крестиком, выпиливание лобзиком и филателия, моделирование и изучение «мёртвых» или необычных языков. Иными словами практически всё, что только может прийти вам в голову и позволяет человеку развивать свои эстетические «рецепторы».

Именно эти «рецепторы» позволяют потом непредвзято и нейтрально читать «неправильные» книги, смотреть «неправильные» фильмы, спокойно обсуждать «неправильные» произведения искусства, теории и идеи, идущие вразрез с представлениями большинства. Умение понимать и воспринимать «крайности», часто находящиеся на стыках наук, дисциплин, теорий или мнений и помогает нам создавать желанный «масштаб личности» нашей самореализации, помогающий приоткрыть дверцу в мир самоактуализации.

❓Согласны? Поделитесь с друзьями и близкими.

Здоровья и удачи!

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: Иванушка-дурачок как ролевая модель самореализации. Часть 2.

\