12 правил Джона Рокфеллера

Всем привет. В своём саморазвитии, я читаю не только психологические и философские книги. Я так же люблю почитать что-нибудь из мира финансов. Например, стратегию или биографию богатого человека, или его советы. Не так давно, я наткнулся на 12 правил богатства Рокфеллера. Я и раньше некоторые из них слышал, но не знал, что все они принадлежат ему. Хочу поделиться ими с вами, а также высказать мнение по каждому из них.

Кратко о Рокфеллере

Многие слышали про семью Рокфеллеров. Кто-то подробно изучал их биографию, а кто-то слышал только, что это одна из самых богатых семей на планете. Основал её Джон Рокфеллер. Он был одни из самых успешных предпринимателей и самый первый долларовый миллиардер на планете. Он родился в США, в 1839 году. Разбогател он на нефти, в те годы она активно стала входить в жизнь людей. Его состояние росло вместе со спросом на нефть. Как говориться, "оказался в нужном месте в нужное время". Джон Рокфеллер мечтал стать миллионером и дожить до 100 лет, но увы, не все мечты сбываются, он стал миллиардером и дожил до 97 лет. Итак, расскажу его правила успеха.

Правила успеха и богатства Рокфеллера

  1. Меньше работай на людей. Чем меньше ты работаешь на себя, тем становишься беднее.

Мнение. В современное время тяжело следовать этому правилу и пытаться достойно работать на себя, не имея "подушки безопасности" в виде богатых родственников или хорошего счёта в банке.

2. Экономия денег - первый шаг к вашему успеху

Мнение. Я всегда говорил, что можно и нужно больше экономить. У самого это не очень получается, но я стараюсь 😊

3. Если ты бедный, то начинай бизнес прямо сейчас.

Мнение. Правило может и верное, но только очень "страшное", ведь бизнес может прогореть, и ты лишишься всех денег, а ты отвечаешь не только за себя, но и за своих близких.

4. Путь к богатству проходит через пассивный доход.

Мнение. Верно сказано, об этом говорят во всех книгах про успех.

5. Мечтай о том, как заработать минимум 50 000$ в месяц. Можно больше. Меньше нельзя!

Мнение. Я так понимаю это из разряда - мечты материальны. Я в это верю и даже знаю этому логическое объяснение, без всякой мистике. 50 000$ для нас это конечно много, но у меня стоит денежная цель. Пока я её не достиг, но я знаю, что всё получится.

6. Деньги приходят к тебе, через других людей. Учись общаться и тогда у тебя всё получиться.

Мнение.

Обратите внимание: 12 Правил успеха Джона Рокфеллера.

Этот совет, можно отнести ко всем аспектам жизни. Любовь, здоровье, дружба, признание. Будь ты трижды гением, но, если не умеешь общаться с другими людьми, тебе будет тяжело в жизни.

7. Бедное окружение будет тянуть тебя на дно, в бедность к отсутствию успеха.

Мнение. На первый взгляд, циничное правило. Говорящее, что нужно отвернуться от неуспешных друзей и родственников. Тут надо провести некую грань для себя и не жить их проблемами. Это очень сложно… Обсуждать это можно часами.

8. Не придумывай себе оправдания, для шагов на пути к своей цели.

Мнение. Это моё любимое. Проблема откладывать дела, существует, наверное, у всех. В наше время, это называется — прокрастинация. Что это такое и как с ней бороться, я писал здесь.

9. Изучай биографии и мысли, самых богатых и успешных людей в мире.

Мнение. Сам придерживаюсь этого правила. Не постоянно, но я почитываю подобную литературу.

10. Главное в жизни человека — это мечты.

Мнение. Во многих книгах я читал этот совет. Везде говорили, нужно мечтать. Пусть глупо и нереалистично, но мечтайте. Давно у меня были такие мечты, сейчас же их нет. Сейчас остались только желания, добиться этого или достичь того. Наверное, это плохо, но пока вот так.

11. Помогай людям не за деньги, а от чистого сердца. Отдавай 10% прибыли на благотворительность.

Мнение. Чаще всего, я поступаю именно так, как говориться в первой части правила. Стараюсь делать людям, от чистого сердца, а не корысти ради. А вот про вторую… Тяжело отдавать 10%, с дохода в 15 000 рублей. Да и сам Рокфеллер начал это делать, когда стал богатым.

12. Создавай бизнес-систему и наслаждайся своими деньгами.

Мнение. Я это понимал и раньше, пытался придумать систему, но у меня получалось заработать "копейки".

Вот такие 12 правил Джона Рокфеллера. Лично у меня, есть большие сомнения, придерживался бы он их, будь не таким богатым. Но история не терпит сослагательного наклонения, она такая, какая есть.

12 правил Джона Рокфеллера

#рокфеллер #12 правил #правила успеха

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: 12 правил Джона Рокфеллера.

\