Что нужно, чтобы стать профессионалом? Или как изменить свою жизнь

Когда мы слышим слово «профессионализм», что первое приходит в голову? Количество дипломов и сертификатов, дающих право считаться профессионалом? Значит ли это, что профессионал = дипломированный специалист?

К сожалению (и, к счастью, тоже) профессионал и теоретическая подготовка не всегда одно и то же. Профессионала в первую очередь характеризует неподдельный интерес к деятельности, его вовлеченность в процесс исследования, а не просто гонка за результатом обучения – дипломом, где могут быть одни «удовлетворительно». И, безусловно, практика.

Человек, приходя в этот мир, обладает самобытностью, любопытством к тем или иным вещам. #Человек увлеченный заполняет свои мысли предметом исследования. Это значит, что процесс обучения, исследования, анализ не прекращаются после «звонка», когда мы уходим домой с работы или учебы.

Далеко не все при выборе профессии руководствуются своими наклонностями и степенью вовлеченности, выбирая направление, которое представляется более денежным и гарантировано принесет #успех. Многим кажется, что аппетит приходит во время еды. Ты ешь брокколи, которую терпеть не можешь, но тебе же платят! Станет ли от этого брокколи вкуснее? Навряд ли. В результате поломанные судьбы, безрадостность сделанных дел и специалисты, плохо делающие свою работу. Неудовлетворенность распространяется на все сферы жизни. А как иначе? Ты с 9 до 6 «хаваешь» и проглатываешь, не жуя, чтобы не раздражать свои рецепторы отвратным вкусом, поглядываешь на часы, торопя время, и мечтаешь поскорее уйти домой, чтобы отдохнуть. Ты устал, ты физически и морально вымотан и хочешь, чтобы от тебя просто все отстали. И говоришь, успокаивая себя и притупляя неудовлетворенность, что это жизнь, где каждый тащит свою лямку страдания. Ты ведь не можешь делать, что тебе хочется. А кто РАБотать будет? Ты вымениваешь время своей жизни на бонусы за терпение в виде денег, ждешь отпуска, чтобы там побухать, оттянутся и урвать кусочек свободы. А потом по новому кругу. А что поделать? Все же так живут, и так заведено в обществе. Вот и получается, что мы живем, чтобы существовать. Чтобы крыша над головой была получше, да еда повкуснее. Ты даже не знаешь, к чему у тебя лежит душа, потому что нет времени обращать внимание на такие мелочи. Ты носишься, свесив язык на плечо, а впереди лежит всё никак не уменьшающаяся куча несделанных дел.

Эти феномены находят свое объяснение: как правило, человек выбирает профессию в 16-17 лет. Вспомните себя в пубертатный период? Уверена, что каждый из нас сильно изменился. Многие осознают, что тогда не знали ни себя, ни своего потенциала, ни мира внешнего. #Общество требует, чтобы мы побыстрее определились, встали на рельсы, выбрали свою стезю, ездили по кругу и, не останавливаясь, выполняли свою функцию. «Переобуваться» у нас не в почете.

Обратите внимание: 5 шагов, чтобы стать успешным.

Раньше надо было думать!

Иногда человек видит в себе потенциал и тягу к созиданию, чувствует творческий порыв сделать что-то руками, написать, нарисовать, узнать или начать что-то новое, потому что есть неподдельное влечение. Но мы придумываем кучу отговорок, возникает масса «но» - контраргументов, которые подкидывает наш Ум или окружающие, слова которых нам кажутся резонными. «Куда это я? У меня же работа / семья / дети / долг и обязанности… А еще мне 30 / 40 / 50 лет, поздно уже. Или «я же не специалист, вот было бы проф. образование, а еще лучше – докторская или награды. А так…я НИКТО и права не имею». И порывы Души закрываются в долгий ящик, запираются на ключик со словами «ну, может быть, когда-нибудь потом», но это «ПОТОМ» редко наступает.

Все мы слышали выражения «врач от Бога», «писатель от Бога», «музыкант от Бога». А может, и ты КТО-ТО от БОГА. Конечно, чтобы стать врачом или астрофизиком, нужно поучиться. Но сейчас наши возможности гораздо шире! Знание приходит через опыт и практику. Учиться никогда не поздно. Профессионала отличает ВРЕМЯ, потраченное на изучение объекта. Мы не считаем часы, когда мотивацией к деятельности послужил ИНТЕРЕС. Результат – повышение КАЧЕСТВА через СОБСТВЕННЫЙ ОПЫТ.

Тело наше стареет, а душа не имеет возраста. Говорят, она вечная. Быть молодым душою - значит не утратить тягу к знаниям и интерес к деятельности. Жизнь плывет, человек идет, вырастает из своих прошлых предпочтений. И это нормально! Вопрос в том, позволишь ли ты одержать верх свободе и или будешь ехать по накатанной и прикрываться жизненными обстоятельствами, лишь бы ничего не менять? Ведь там за пределами проторенной дорожки - пугающая неизвестность. Но чего ты боишься? Все наши проблемы не вечны. Все, что сейчас с нами происходит – лишь мимолетность, минутное состояние по сравнению с вечностью. Все, что у нас есть, - это здесь и сейчас, завтра может никогда не наступить. Ничего и никого из мира материального ты с собой не возмешь. Мы пришли одни и ни с чем и уйдем одни и ни с чем. «Земля к земле, пепел к пеплу, прах к праху». «Из праха ты вышел, в прах и обратишься». Чем ты оправдываешь свою беготню белки в колесе? Почему ты свою драгоценную Жизнь тратишь на то, чтобы соответствовать чьим-то ожиданиям и требованиям, а Душу свою не слышишь?

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: Что нужно, чтобы стать профессионалом? Или как изменить свою жизнь.

\