Как развить фотографическую память?

Человеческий мозг - это настоящая “машина”, и нет ни одного двигателя, который мог бы сравниться с ней!

Каждый день Мы запоминаем много полезной для нас информации.

Как развить фотографическую память сознательно?

Этот навык фактически предоставляет людям множество новых возможностей как в повседневной жизни, так и в карьере.

Методы развития фотографической памяти

Чтобы развить фотографическую память, вы должны начать наблюдать. Может ли кто-нибудь сказать, что он наблюдателен со 100% уверенностью? Чаще всего в нашем суетливом образе жизни нам порой просто некогда оглядеться и узнать, что нас окружает. Вот почему, если Вы просто запомните мелкие детали по пути на работу, это обязательно будет большой прогресс. Посчитайте, сколько этажей в соседнем доме, сколько лестничных ступенек у входа в Ваше здание. Самое интересное начнется, как только Вы придете на работу и начнете вспоминать весь маршрут от начала до конца, причем в обе стороны.

Постоянное наблюдение за объектом обязательно развивает фотографическую память. Лучше взять простые предметы, такие как стакан или чашка. Вы должны непрерывно смотреть на этот объект в течение 5 минут, не отвлекая свой взгляд. Когда Вы закончите смотреть, Вы должны закрыть глаза и вспомнить все детали. Сначала будет 5-6 деталей, хотя после каждого занятия их количество обязательно будет увеличиваться.
Затем следует переключиться на обучение по картинкам и текстам. Конечно, на картине гораздо больше деталей, и запомнить их труднее. Сначала Вы можете ограничиться несколькими деталями, не более чем десятью, а в дальнейшем Вы вполне сможете запомнить все детали с первого или второго раза. Вы должны научиться запоминать всю картину целиком, со всеми деталями сразу. Тексты могут быть представлены стихами или формулами; еще лучше, если это будет последовательность чисел, собранная без всякой логики.

Вы должны тренироваться на улице, если хотите развить фотографическую память. Сначала можно выбрать один объект: интересный дом или дерево или еще что то. Отвернитесь или закройте глаза, а затем вспомните, как выглядела картина в деталях. Такое упражнение не займет много времени и постепенно войдет в привычку. Делая это регулярно, Вы даже не поймете, как это из игры превратилось в высокие результаты.

Ассоциации могут помочь Вам развить фотографическую память. Вам нужно создать свой собственный список ассоциативных картинок, который психологи называют “якорным списком”.

Интересное: Как развить в себе харизму и энтузиазму?.

Согласно концепции психологов, слова из этого списка должны быть связаны с любыми словами, создавая сильные ассоциации в Вашем воображении. После двух недель выполнения таких упражнений Вы легко запомните все тексты. То же самое происходит и с числами. Любая комбинация чисел может быть разделена на такие числа, которые обязательно вызовут определенную ассоциацию с определенным событием в вашей жизни и в жизни других людей.

Эксперименты с текстами. Назад или “опрокинутый”. Интересное упражнение, развивающее фотографическую память, - это переворачивание знакомых фраз назад. Вы можете начать с одного слова, а затем словосочетания, постепенно приближаясь к целым цитатам или даже стихам. Когда Вы в совершенстве овладеете им, Вы можете добавить слух и петь “опрокинутые” песни.

Играйте с парными картинками, чтобы развить фотографическую память. Такая игра считается детской, поэтому ее можно искать в графе онлайн игры для детей. Суть игры заключается в том, чтобы как можно быстрее собрать пары одинаковых картинок. Для этого игрок открывает любые две карты, которые кладутся изнанкой вниз в четыре или восемь рядов. Вы переворачиваете две картинки: если они совпадают, Вы их убираете. Если нет, Вы должны помнить, где была каждая картина. Когда вы открываете другую пару, Вы должны вспомнить, где был начальный вариант, и открыть две одинаковые картинки. В электронную версию можно играть очень быстро и фактически превратить ее в тренировку.

Полезные советы, которые помогут быстрее развить фотографическую память

Боритесь со стрессом. Многие люди, страдающие депрессией, описывают потерю памяти и трудности с концентрацией внимания как основные симптомы.

Держите свой мозг активным. Точно так же, как мышцы, Ваш мозг работает лучше, если Вы тренируете его. Попробуйте хотя бы 1 раз в неделю следующие упражнения, которые активизируют мозг:

Разгадывание кроссвордов.
Чтение книг.
Чтение газет.
Игры в настольные игры.

Тренируйтесь больше. Физические нагрузки усиливают кровоток в каждой части Вашего тела, включая мозг. Это может принести больше кислорода и необходимых питательных веществ в Ваш мозг и помочь в его лучшем функционировании и развитии. Старайтесь уделять спорту не менее 30 минут пять раз в неделю.

Насколько Вам будет известно, совершенству нет конца!

Интересное еще здесь: Успех.

Как развить фотографическую память?.

\