Три друга (теория накопительного эффекта)

Росли вместе три товарища. Жили они по соседству, интересы у них были схожими. Каждый в год зарабатывал примерно 50000$. Все были женаты, с примерно одинаковым здоровьем и весом, с небольшим "пивным" животиком.

Друг номер один, давайте назовем его Ларри, плывет по течению, как он всегда это делал. Он счастлив, по крайней мере он так думает, но порой жалуется, что не происходит ничего особенного.

Друг номер два, Скотт, начал внедрять, казалось бы, незначительные положительные изменения в свою жизнь. Теперь он читает по десять страниц в день какой-нибудь хорошей книги или по дороге на работу слушает что-нибудь познавательное или вдохновляющее. Скотт жаждет перемен, но не хочет торопиться. Совсем недавно в журнале Success он прочитал интервью доктора Мехмета Оза, откуда извлек одну интересную идею, которую захотел применить: из своего ежедневного рациона он решил изъять 125 калорий. Небольшая жертва. Это всего лишь минус порция каши в день, или замена банки содовой на минеральную воду, или же горчица в сэндвиче вместо майонеза. Все выполнимо. Ещё он стал ходить пешком на пару тысяч шагов в день больше (это чуть меньше мили). Для этого же не надо много смелости или усилий. С этим может легко справиться любой. Но Скотт твердо намерен не бросать эти шаги, осознавая, что они очень просты и соблазн все бросить чересчур велик.

Друг номер три, Брэд, сделал противоположный выбор. Недавно он купил большой телевизор, чтобы смотреть как можно больше своих любимых каналов. Ещё он попробовал освоить ряд рецептов с кулинарного сайта, в особенности ему понравилась сырная запеканка и десерты. О да, еще он установил в гостиной бар и к своему еженедельному рациону добавил алкоголь. Ничего особенного, просто Брэд хочет жить чуть веселее.

По прошествии пяти месяцев ощутимой разницы между Ларри, Скоттом и Брэдом не было заметно. Скотт так и продолжал по чуть-чуть читать перед сном и слушать аудиозаписи по дороге на работу, Брэд наслаждался жизнью и не напрягался.

Интересное: Искусство правильного выбора.

ларри абсолютно ничего не менял. Даже несмотря на то, что варианты поведения каждого из товарищей радикально отличались, пяти месяцев недостаточно, чтобы увидеть какой-нибудь реальный спад или, наоборот, улучшение в их жизни. На самом деле если сравнить вес трех друзей, то разница будет равна примерно нулю. Они практически одинаковые.

Через десять месяцев значительных перемен все еще не видно. И только через полтора года можно наблюдать небольшие изменения в их внешности.

...................................................................................................................................................

А вот через двадцать пять месяцев начинаешь замечать реальную разницу. На двадцать седьмом месяце изменения очевидны, а на тридцать первом просто поражают

...................................................................................................................................................

Брэд страдает от ожирения, в то время как Скотт выглядит подтянутым. Сокращая свой ежедневный рацион на 125 калорий на протяжении тридцати одного месяца, Скотт скинул тридцать три фунта!

31 месяц = 940 дней

940 дней Х 125 калорий в день = 117 500 калорий

117 500 калорий : 3500 калорий = 33,5 фунта

В то же время Брэд ел всего на 125 калорий в день больше и тем самым набрал 33,5 фунта. И теперь весит на 67 фунтов больше Скотта! Но перемены намного значительнее, чем просто изменение веса. Скотт провел больше тысячи часов за чтением хорошей литературы и прослушиванием мотивирующих аудиозаписей. Применив свои новые знания, он получил повышение в своей компании. Еще один положительный момент - у него успешный брак. Брэд? Он недоволен своей работой, его брак на грани распада. А Ларри? А у Ларри все так же, как и два с половиной года назад, хотя порой он об этом немного сожалеет.

Вот это и есть накопительный эффект. Разница между людьми, которые заставляют этот процесс работать на нахи, и людьми, против которых работает этот процесс, невероятна. Просто волшебство! Похоже на магию или квантовый скачок. Через тридцать один месяц (или тридцать один год) человек, испытавший положительный результат накопительного эффекта, будет пожинать плоды "запредельного успеха". А в действительности его или её ошеломительный успех - результат небольших осознанных шагов , совершаемых неотступно на протяжении определенного времени.

Интересное еще здесь: Успех.

Три друга (теория накопительного эффекта).