Мозги и мышцы

Именно в этих словах кроется секрет успеха.

Очень часто наблюдаемая картина: человек занимается, или только умственным трудом (пишет романы, стихи, создаёт игры, занимается проектированием стоматологической клиники), или только физическим (бегает, качается, осваивает всякие виды боевых искусств), или же не делает ни того ни другого, но это другая история. И что получается на выходе? Начитанный "дохляк" и перекаченный "баран" - не в обиду животному.

Если хоть каким-то чудом им удаётся реализовать себя и поднять на этом состояние, то это не надолго. "Умный" потратит заработанное на лечение болезней которые он заработал от своего бездействия, "сильный" просто не сможет удержать своё состояние так как не умеет им пользоваться.

Возникает вопрос: А как выглядит правильный путь?

Правильный путь - это путь баланса, путь мозгов и мышц, путь 50/50%.

Именно взаимодействие физической и интеллектуальной стороны даёт феноменальные результаты и люди соблюдающие этот баланс входят в историю как легенды.

Такие люди всë всегда успевают делать и становятся предметом восхищения и подражания окружающих - это как быть одновременно и "блондинкой" и умной.

Каким образом физическая и умственная активность связаны между собой?

Двигательная деятельность представляет собой процесс, в котором участвуют не только мышцы , но и многие участки нервной системы. В работающих мышцах возникают сигналы, которые оказывают стимулирующее влияние ЦНС, поддерживая роботоспособность нервных центров.

При выполнении человеком умственной работы усиливается электрическая активность мышц, отражающая напряжение скелетной мускулатуры.

При попытках усвоить какой-либо материал у человека бессознательно сокращаются и напрягаются мышцы сгибающие коленный сустав. Происходит это потому, что импульсы, идущие от напряженных мышц в ЦНС стимулируют деятельность головного мозга, помогают ему поддерживать нужный тонус. Продолжительная работа вызывает привыкание к этим раздражениям, начинается процесс торможения, работоспособность снижается, поскольку кора головного мозга больше не в состоянии справиться с нервным возбуждением и оно распространяется по всей мускулатуре. Погасить его, освободить мышцы от излишнего напряжения, можно с помощью активных движений, физических упражнений.

Итак, люди занимающиеся умственным трудом - начинайте день с утренней пробежки (если не получается каждый день бегать, чередуйте с йогой), а те кто профессионально занимается спортом - начинайте день с прочтения вслух (30 минут) стихотворений, скороговорок; заканчивайте - за классическим произведением или любой другой книгой.

Желаю всем прожить свою жизнь так, как вы представляете еë в своих мечтах и лучших снах.

Помните, ваша жизнь в ваших руках и именно вы решаете как её прожить!!!

Интересное еще здесь: Успех.

Мозги и мышцы.

\