Дорогие Мамы! Запомните эти фразы и вы больше не будете срываться на своих детей. Никогда! (проверено на личном опыте).

Здравствуйте, дорогие читатели!🙂

Хоть эта статья и адресована мамочкам, разумеется, она будет полезна и папам, и бабушкам, и дедушкам....

НО!

Всё-таки, я считаю, что психическое здоровье ребёнка и то, как он ощущает себя в этом мире, в большей степени зависит от МАМЫ, как ни крути.

В каком настроении мама? Что её тревожит? Чувствует ли она себя в безопасности? И вообще что она чувствует в данный момент?

Всё это отражается на поведении, самочувствии и настроении ребёнка.

Я уже писала в своей предыдущей статье о том, что дети зеркалят внутреннее состояние своих родителей. Как-то так получается.

Ребёнок - зеркало семьи. Как в капле воды отражается солнце, так в детях отражается нравственная чистота матери и отца. В.А.Сухомлинский.
Изображение загружено из открытого источника Яндекс картинки

Напоминаю вам, дорогие читатели, что с 1 июля 2021 года я "зареклась" больше НИКОГДА не кричать, не срываться на своих детей (у меня их двое😊).

Хотя нет, всё-таки в редких случаях будет просто жизненно необходимо повысить голос до крика - например, когда ребёнку угрожает опасность, чтобы предупредить его. Если мы видим, что ребенок прямо сейчас находится в таком опасном положении, и мы можем помочь ему, например, крикнув изо всех сил, мы ведь не будем вполголоса что-то там мямлить. Нет, конечно.

Так вот, чтобы впредь больше не орать на своих дочек, я создала себе некую памятку, которую всегда держу в уме.

Я так прониклась этими фразами (идеями, советами, правилами - кому как больше нравится), что мне даже не приходится прилагать особых усилий, чтобы сдержаться, не накричать на своего ребенка. У меня просто нет желания повышать на них голос и я всячески стараюсь разрешить сложную ситуацию спокойно и без эмоций.

Есть такая "сверхметкая" цитата у А.П.Чехова: "Дети святы и чисты. Нельзя делать их игрушкою своего настроения".

Изображение загружено из открытого источника Яндекс картинки

Вы согласны со мной, что уже этой фразы достаточно, чтобы внутри что-то ёкнуло?

А вот, собственно говоря, и моя памятка (или наставление СЕБЕ, как матери):

  • Мы все в один голос говорим, что матерью быть трудно, но вы только задумайтесь на секунду... как ТРУДНО БЫТЬ МАЛЕНЬКИМ!

Как трудно находиться в постоянной зависимости от родителей (и от его настроения). Ребёнок не может нормально порезать бумагу ножницами; выразить словами то, что хочется, так как он ещё не знает много слов; налить себе самостоятельно воды; он часто спотыкается, падает и т.д. и т.п. Он ещё МАЛЕНЬКИЙ. Ему еще предстоит всему этому научится. А мы раздражаемся по любому поводу и без, даже гневаемся на своего ребёнка.

  • Пройдёт ещё немного лет, твой ребёнок будет взрослым и вылетит из родительского гнезда... Время летит быстро и это, к сожалению, неизбежно. А сейчас, пока твой ребенок ещё только ребёнок (прошу прощения за тавтологию - автор), твоя обязанность - окружить его заботой, поддержкой и любовью.
  • Каждый раз, когда чувствуешь, что вот -вот взорвешься и накричишь на своего ребёнка - ВСПОМНИ, что этот твой срыв непременно оставит негативный след в его психике.
  • Я часто повторяю себе, как же я хочу быть самой лучшей мамой для своих дочек, самой доброй, понимающей и весёлой. Самой классной мамой!

    Интересное: 15 причин из-за которых ты никогда не реализуешь себя:.

    И самым лучшим другом. Я не хочу быть вечно недовольной всем и вся, сварливой, истеричной мамашей😕
  • Кричишь на своего ребёнка? Унижаешь его? Обзываешь?...Ты хочешь чтобы он вырос неуверенным в себе, неумеющим за себя постоять человеком, с кучей комплексов впридачу?

Когда-то я наткнулась на любопытное высказывание, и принадлежало оно одной знаменитой голливудской актрисе (честно, не помню точно). Так вот, суть его в том, что если бы мы (родители) каждый раз откладывали бы по одному доллару за то, что сорвались, наорали на своих детей, то тем самым мы бы оплатили для них (для своих детей) услуги самого лучшего психотерапевта, к которому они непременно бы обратились в будущем. Стоит задуматься об этом...🤔

  • Ты не имеешь никакого права кричать на своего ребёнка, слышишь? НИКАКОГО! Маленький человек имеет право на уважение и личную неприкосновенность, как и все мы, люди. Он - маленькая личность со своим набором достоинств и недостатков. Да, он не идеален, возможно, твой ребёнок не такой, как ты себе его представляла... Уважайте своих (и чужих) детей, не давайте их в обиду и сами не обижайте их. Не возмещайте на ребёнке свои комплексы, нереализованность в жизни, свои разочарования... Просто дарите им свою любовь, всегда, просто так, безо всяких условий и других если...
  • Каждый раз, когда вам нестерпимо хочется накричать или поругать своего ребёнка, представляйте себя на его месте. Вам бы понравилось такое обращение к себе прямо сейчас? Не думаю.
  • Вы не задумывались о том, что порой мы со своими друзьями, и даже с незнакомыми людьми в супермаркете, например, общаемся лучше, чем с собственными детьми?
  • Не забывайте про Эффект Пигмалиона (или другими словами, как корабль назовёшь, так он и поплывёт).
  • Вы просто разрешаете себе срываться на своего ребёнка. А вы запретите себе. Пусть это будет табу. Нельзя и всё!

Вы же можете контролировать себя и не ляпнуть например, своему начальнику, что он вас достал, что он придурок и т.д. и т.п. Можете. Так и с детьми.

Ну вот, дорогие мои читатели, такая получилась у меня "памятка не орущей матери"🙂.

Изображение загружено из открытого источника Яндекс картинки

Пишите в комментариях, как ВЫ сдерживаете свой гнев и раздражение при общении с ребёнком. Делитесь своим опытом.

Если вам понравилась статья, подписывайтесь на мой сайт и ставьте лайк.

До встречи!😘

Интересное еще здесь: Успех.

Дорогие Мамы! Запомните эти фразы и вы больше не будете срываться на своих детей. Никогда! (проверено на личном опыте). .

\