Вопрос к мамам, воспитывающим детей без мужа и помощников

Картинка из просторов интернета

Доброго времени суток, уважаемые читатели! Скорее даже читательницы.

В последнее время ловлю себя на мысли о том, что я не справляюсь в этой жизни ни с чем. Мне плохо удаётся совмещать обязанности хорошей матери, жены, подруги и специалиста. Как только в одном месте намечается рост, в другом сразу образуется гигантский провал.

Причём у меня есть потенциальные помощники - муж, взрослый старший сын, и даже мама в помощи не отказывает, пока у неё есть на это силы. Периодически хочется всё бросить и уехать в глушь, таскать воду из колодца, лишь бы избавиться от этого вечного чувства, что всем чего-то недодаю. Конечно, я бы с гораздо большим удовольствием всё бросила и уехала в Нидерланды. Но к сожалению, первый вариант более вероятен, а второй - сказочно несбыточен. Но даже в глушь уехать я не могу себе позволить, так как есть семилетняя дочка - комнатный цветочек - которую такие перемены точно счастливой не сделают.

Так вот, уважаемые мамочки, поделитесь опытом, ну как, как вы справляетесь?

Может быть, я слишком много хочу от своих близких? Наверное, я должна рассчитывать только на себя, когда создаю семью и рожаю детей.

Интересное: Два вопроса.

Честно говоря, я всегда рассчитываю только на себя, но почему-то все вокруг рассчитывают на меня. Получается, что мне помощь требуется, а мне помощники новые труднопроходимые квесты подкидывают. Знаю, вы скажите, нужно уметь говорить "нет", сохранять границы. Но я же люблю своих близких и искренне забочусь, чтобы они жили в счастье и комфорте. Иногда мне кажется, что о моём счастье и комфорте не думает никто.

Я периодически читаю блоги женщин, которые с 2, 3,....8 детьми уходят от мужей и живут себе дальше. Живут может быть не очень комфортно и счастливо, но гораздо лучше, чем раньше. Я иногда думаю, а как они всё успевают? Легче ли им? Или они жалеют о сделанном и готовы вернуться в любые условия, лишь бы снять с себя этот груз ответственности за детей?

И тут мне вспомнился очень старый анекдот (из смутных воспоминаний) : "Когда необразованной крестьянке из глухой деревушки рассказали историю про Анну Каренину, она вздохнула, покачала головой и сказала: " Корову бы ей... А лучше две".

Интересное еще здесь: Успех.

Вопрос к мамам, воспитывающим детей без мужа и помощников.

\