Сравните Себя со вчерашним “я”, а не с сегодняшним “Он”

12 правил жизни - противоядие от хаоса Джордана Петерсона

Сравните себя с тем, кем вы были вчера, а не с тем, кем сегодня является кто-то другой.

По мере того, как население современных мегаполисов растет, мы все в большей степени становимся «одними из многих».

Представьте шоссе, где ни одна машина не отстает и не опережает другую. Чем быстрее вы мчитесь мимо другого, тем больше топлива расходуете. А в результате ничего: все еще едете за кем-то другим.

Мы не равны в своих способностях и никогда не будем равны. Если вы выиграете, это не значит, что я проиграю. Мы не играем в игру с нулевой суммой. Как говорит Джордан Петерсон в своей книге: “Через миллион лет кто будет знать разницу?”

Игры

Мы все играем в разные игры в течение дня. В некоторых из них мы соревнуемся с другими, а в других действуем в одиночку. Вы преуспеваете в тех играх, которые соответствуют вашим навыкам, возможностям и сильным сторонам. Когда вы отстаете в других, это дает повод для сравнений.

Вы можете сказать себе: “Я должен побеждать во всем!” Но это голос глупого ума. Потому что побеждать во всем не обязательно. Главное - улучшение. Скажите своему глупому уму, чтобы он исправился и нацелился на улучшение, а не на победу.

Игры, в которые вы играли, играете и планируете играть, могут быть похожи на чьи-то другие. Но комбинация этих нескольких игр никогда не может быть одинаковой.

Я могла бы играть в десять различных игр в свое время (писатель, заядлый читатель, автор, подкастер, бегун на длинные дистанции, жена, мать, тренер), и даже если вы играете в некоторые из этих игр, вы не играете во все. Остальные пять игр сильно отличаются. Итак, когда я сравниваю себя с вами или наоборот, какой в этом смысл?

Сосед по комнате

В одной из бесед Джордан вспоминал, что один из его друзей постоянно сравнивал себя со своим бывшим соседом по комнате: “Я не так успешен”, - говорил он. Когда Джордан спросил, кто этот человек, с которым он жил, друг ответил: “Илон Маск!”

Успех

  • Что такое успех?
  • Как я могу найти успех?
  • Каковы самые простые способы добиться успеха?

Если вы просыпаетесь в 8:30, и торопитесь успеть в офис к 9:30, ваш ум не настроен на успех, у него другие приоритеты. Но если вы встанете в 6, чтобы быть на работе в 9:30, и посвящаете время себе, ваш ум успокаивается и разговаривает сам с собой, - это успех.

Успешный человек этот тот, кто не сравнивает себя с Илоном Маском, а сравнивает себя с собой. Становитесь каждый день лучше всего на 1%, чем вчера, и это даст вам огромное преимущество вчера. Именно это делает вас успешным.

Вставайте завтра, отправляйтесь в путь и бегите наперегонки. Пронеситесь мимо своего вчерашнего “Я”. Установите для себя ориентиры и побеждайте их каждый день. Это заставит вас двигаться вперед, и тогда вы никогда не оглянетесь назад.

Сегодня мы с вами играем во множество параллельных игр. Возможно, вы не выигрываете в каждой из них, но вы играете. И меняетесь навсегда. Задача состоит не в том, чтобы выиграть в каждой из игр, а в том, чтобы учиться каждый день.

Сравнения

  • Вы сравниваете себя с коллегой по офису, чтобы не упустить лучшую должность
  • Вы сравниваете себя с братом или сестрой в стремлении получить больше любви от родителей.
  • Вы сравниваете себя с друзьями по шкале успеха.

Хватит сравнивать.

Перестаньте сравнивать свои игры с играми других. Успех означает момент, когда вы перестаете сравнивать себя с другими, и вместо этого сравниваете свою сегодняшнюю версию со своей вчерашней.

Когда вы в последний раз сравнивали себя с собой? Вы - продукт многолетнего обучения, практики, опыта, неудач, испытаний, успехов и взлетов и падений. Я - продукт из тех же самых ингредиентов. Разве это делает нас с вами сравнимыми? Нет.

Поскольку кухня и повар разные, мое блюдо такое же вкусное, как и ваше. Сосредоточьтесь на подаче своего блюда этому миру, не сравнивая его с моим или чьим-то еще. Пусть мир насладится вкусами обоих наших блюд.

Что дальше? Цельтесь высоко, но разбивайте цели

Это и есть естественный шаг к тому, чтобы стать лучше своего вчерашнего “Я”. Стремитесь высоко, ставьте перед собой здоровую цель. Но также установите для себя высокую вероятность победы, разбив эту цель на значимые и сложные подцели.

Не ставьте перед собой легкие цели или простых подцели. Сделайте свой 1% достаточно сложным, чтобы почувствовать разницу. Это нормально, когда у вас есть выходной день, но ваш 1% должен быть лучше, чем 1% предыдущего дня. Именно тогда эффект развития проявится вашей жизни. И когда начинается волшебство соединения, его уже будет не остановить.

Заключительные мысли

Нас больше 9 миллиардов на этой планете Земля. Через несколько лет мы приземлимся на Марсе. Все мы начинали с одного и того же космического взрыва, но затем создали свою собственную идентичность и геном.

Ни вы, ни я, никогда не будем прежними

Но сегодняшнее “Я” может отличаться от вчерашнего “Я”. И все это зависит от того, как и с чем мы себя сравниваем. Посмотрите в зеркало и спросите себя: “Разве я лучше, чем вчера?” Если ответ отрицательный, возвращайтесь к работе.

Присоединяйтесь к Марафону Осознанности и становитесь лучше каждый день.

С любовью,

Школа "Рисунок Жизни"

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: Сравните Себя со вчерашним “я”, а не с сегодняшним “Он”.

\