Почему многие страдают слабой продуктивностью: Делюсь своими методами

Многие из нас страдают слабой продуктивностью. Именно поэтому смотрят видео для улучшения эффективности действий, распределения времени, избавления от лени и откладывания на потом. Применяют новые методы следующие два-три дня, но затем забывают пользоваться ими. От этого у многих появляются чувства, что для всех остальных эти методики работает отлично, а им дают ничего.

Самый верный путь сохранить высокую продуктивность это создание новых методов. Наш мозг постоянно ищет новое. Новая методика взбадривает наш мозг и побуждает его к активности. При повторении она становится обыденной, монотонный и из-за этого методика теряет свою эффективность.

Вы можете спросить, а почему же наш мозг склонен лениться?

Потому что он запрограммирован создавать для нас спокойную жизнь и защищать от опасности. Поэтому когда новый метод его перезагружает ему передается сигнал "опасность" и "надо действовать".

Например отсчитывая от 5 до 0 по правилу 5 секунд, мы даем сигнал "все, это последняя точка, надо действовать или случится что-то очень плохое".
Поэтому наш мозг после многократного использования одной методики понимает, что его пытаются обмануть и что реальной угрозы на самом деле нет.

По этой причине представляю вам ежедневные этапы продуктивности

  • программируйте свой мозг перед сном

Вечером запишите все дела которые вам нужно сделать завтра. Планируйте дела по мере продолжительности. Не планируйте в один день много долгих занятий.

Главное не будьте слишком оптимистично настроенными, будьте реалистами. Внимательно прочтите список перед сном и представьте как будете выполнять эти действия в своей голове.

Подумайте, в каком порядке вы будете выполнять дела из списка утром. Так вы полностью подготовите свой мозг к завтрашнему дню.

Мозг убегает от неточности и пытается отложить их на потом. Вы за день до этого полностью планируйте свой день, чтобы избавиться от неточностей. Сделайте себе привычку повторять это каждый день. Ваша завтрашняя продуктивность начинается здесь и сейчас.
  • делайте зарядку для тела

После того как вы проснулись в течение, как минимум, 15 минут делаете упражнения в стиле йоги или другие упражнения чтобы размяться и освежиться. Это важно не только для того чтобы проснуться но и для хорошего кровообращения

  • спешка

Искусственно заставьте себя торопиться.

Например вы должны пойти в офис и для этого вам нужно собрать сумку одеться. Сделайте это быстро, представьте что у вас есть лишь 2-3 минуты и если вы не успеете, то произойдет что-то ну очень плохое в вашей голове. Это нужно делать утром еще до того как вы приступите к делам. Этим вы программируете свой мозг и тело действовать быстро не терять время и ничего не откладывать.
  • начинайте работу с музыкой

Для этого вам нужно достать наушники и слушать музыку, чтобы сосредоточиться на работе.

Обратите внимание: Почему мечты не исполняются?.

Выбирайте музыку которая поможет вам сосредоточиться. Существует сборники песен которые созданы для повышения концентрации. При прослушивание музыки концентрация увеличивается в 10 раз.

  • ешьте немного или не будьте полностью сыты

У большинство из нас сразу после обеда появляется сонливость и отпадает все желание что-либо делать.

У наших предков было два основных инстинкта: не остаться голодным и размножаться. И что же они делали чтобы не остаться голодными? Ну конечно же брали оружие и шли в лес охотиться на диких животных. После успешной охоты возвращались домой и делились едой со своим племенем. В состоянии голода их мозги работали лучше и находились в режиме действия чтобы найти еду. После обеда они расслаблялись и отдыхали. Во время отдыха большая часть их энергии тратилась на переваривание пищи.

Несмотря на то, что времена изменились, человеческий организм остался тем же и до сих пор требует отдыха после употребления пищи. Когда человек голоден, он думает только о еде и не может работать продуктивно.Когда он полностью сыт - хочет отдохнуть и ему не хочется работать.

Поэтому ешьте на обед меньше чем обычно или, даже если хотите доесть обед, просто оставьте несколько кусочков на столе. Такое недоедание поможет вашему мозгу не чувствовать себя на сто процентов сытым и он не войдет в режим расслабление.

  • спите по 20 минут

Постарайтесь, положив голову на стол, поспать всего 20 минут. Можете в это время слушать музыку даже если вы не сможете заснуть. Просто полежать с закрытыми глазами, стараясь уснуть, поможет вам набрать большое количество энергии. Если вы работаете в офисе и у вас есть возможность, возьмите с собой подушку из дома, чтобы положить на неё свою голову и руки.

  • планируйте эффективный отдых на конец своего рабочего дня

Метод эффективного отдыха заключается в том, чтобы еще в начале дня определить конец вашего рабочего дня и спланировать каким делом заняться после него. Отдых должен отвлекать вас от этого мира и переносить вас в другой. Это может быть просмотром интересного вам кино, сериала, игрой в любимую компьютерную игру, встреча с друзьями. Если для вас занятия спортом являются отдыхом, то упражнение плавания, велопрогулка и так далее. Разработка плана для занятия любимым делом, которое вы так предвкушаете, заставляет ваш мозг хотеть завершить все дела к концу рабочего дня. Чтобы вы могли без угрызений совести погрузиться в ваш отдых и гордится тем, что вы сегодня эффективно работали.

Поделитесь этой статьей с друзьями, которым это нужно. Попробуйте этапы на себе, результаты напишите в комментариях.

#финансовая грамотность #деньги #саморазвитие #мотивация #успех #экономия #семья #полезные советы #инвестиции #финансы

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: Почему многие страдают слабой продуктивностью: Делюсь своими методами.

\