Счастливый билет

Рассказ о девушке, которая столкнулась с трудностями на работе. В итоге ей стало негде жить и она была вынуждена на последние деньги купить билет домой в деревню. Но на вокзале девушка встречает странного мужчину, который советует купить ей лотерейный билет. Что принесет этот билет?

За окном ярко светило солнце, природа радовалась теплу, отдыхающие ехали к морю, а Зоя нервно ерзала в кресле. Дело в том, что завтра был последний день. Последний день, когда можно было заплатить арендодателю за съемную квартиру. Девушка нарушила уже все сроки и условия оплаты. Ровно неделю назад Семен Петрович дал Зое семь дней на поиск арендной платы, но денег девушка так и не нашла. Безнадежно достав кошелек из сумки, Зоя лишний раз убедилась, что там одиноко лежат 1253 рубля, вздохнула и отложила кошелек в сторону.
- Ну что там шеф? – с опасением спросила Зоя, когда ее коллега Дмитрий вошел в кабинет.
- Да пошел он… - Дмитрий схватил листок бумаги и принялся что-то гневно писать.
- Дим, что сказал Максим Викторович? – Зоя подошла к коллеге и увидела заявление по собственному желанию.
- Денег нет и не будет! Сказал, что сейчас трудные времена! Заказчики не оплачивают работы. Ситуация в мире и стране очень печальная. Все, что мы слышим последние полгода!
- Но он же только вчера купил себе новенький джип за счет компании! – возмутилась Зоя.
- А это не наше дело. Советую тебе вот тоже присоединяться ко мне и писать заявление! Все уже разбежались из этой шарашкиной конторы! – Дима протянул Зое листок бумаги. Зоя грустно взглянула на пустующий офис, когда-то наполненный сотрудниками. Все они сбежали еще несколько месяцев назад, когда компания столкнулась с первыми трудностями. Дмитрий и Зоя, как самые опытные сотрудники оставались и продолжали верить, что что-то измениться. Это и было их главной ошибкой. Заработную плату они не видели уже более трех месяцев, а работать приходилось с утра до ночи за весь отдел.
- Я не могу. Придется отрабатывать две недели, а я не могу.
- Почему?
- Мне негде жить с завтрашнего дня. Ты же знаешь, я снимала квартиру и нарушила уже все сроки. Одолжить мне уже тоже не у кого. Сегодня ночью я поеду к родителям в деревню. У них маленькая пенсия и мне стыдно просить их о помощи. Мама сказала в Прохоровку требуется почтальон. Хоть какая-то работа. Нужно как можно скорее отдать все долги. – Зоя отвернулась к окну, чтобы Дима не видел ее слёз.
- Тогда пиши заявление на отпуск. Помнишь, когда ты в нем была в последний раз? А потом и уволишься! – Зоя взяла листок бумаги из рук коллеги и отправилась на свое рабочее место.
***
- Ну что, Мурка? Поехали в Прохоровку. – Зоя потрепала кошку за ухо и усадила в переноску. Вещи, накопленные за пять лет проживания, не поместились в два чемодана. Но больше взять с собой девушка не могла. Поэтому прихватив все самое необходимое, отправилась на автовокзал. К огорчению Зои билеты подорожали и отдав последнюю тысячу за двадцатое место у окна, девушка пошла купить пирожок, чтоб хоть чем-то перекусить.
- Здравствуйте, девушка. Мне, пожалуйста, два пирожка с картошкой по 20 рублей. – Зоя протянула продавцу мелочь и огляделась. В соседнем ларьке продавались газеты, журналы и всякая ерунда. Зоя уже хотела взять газету и поискать работу, но осеклась, вспомнив, что все равно нечем платить за жилье. Зоя продолжала себя ругать за то, что пропадала целыми сутками на работе, веря в сказки директора, в то время как можно было найти себе хоть какую-то подработку, чтоб оплатить квартиру.
Проходя через газетный киоск, Зоя остановилась взглядом на лотерейных билетах.
- А что если…? Да нет. – тут же осеклась девушка и пошла дальше.
- А что тебе терять? – услышала Зоя за спиной мужской голос. Обернувшись, она увидела высокого худощавого мужчину средних лет. Он был одет во все белое, а седая борода дополняла его образ.
- Простите, Вы мне? – Зоя взглянула мужчине в лицо и увидела едва заметную ухмылку.
- Рискни. Хуже не будет. – мужчина хитро улыбнулся.
Зоя наугад выбрала билет и отошла в сторону. Потерев защитное поле, девушка долго и непонимающе смотрела на билет. Она еще никогда в жизни не видела таких денег. Зоя понимала, что на них она сможет не только купить собственную квартиру, но и сделать ремонт в родительском доме, да еще и останется на открытие собственного бизнеса.
Зоя осмотрелась, ища глазами странного мужчину в белом. Но никого похожего рядом не было. Кошка Мурка мирно дремала в переноске. Зоя взглянула на часы, идти получать такой большой выигрыш сегодня было уже поздно. Зоя дождалась автобуса в Прохоровку и поехала навестить родителей, строя в голове бизнес-планы.

«Если моя статья была вам интересная и полезная, буду очень благодарен, если вы поставьте лайк👍 или поделитесь публикацией в социальных сетях. Подписка на мой сайт позволит вам быть всегда в курсе и не пропустить новые, интересные и полезные публикации».

Читайте также:

✅Не могу найти себе пару: почему и что с этим делать?

✅Как легко просыпаться рано утром

✅История о том, как котёнок с улицы оказался не только красивым, но и продвинутым

👉Подписывайтесь на «Интересные факты» и читайте еще больше полезных и интересных материалов, будьте в курсе новостей сайта!

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: Счастливый билет.