Подсказки на каждый день. Структура личности. Понять и осознать!

Картинка из Инета

Доброго времени суток, дороги читатели! Сегодня хочу продолжить тему манипуляции. И рассмотреть одну из наиболее известных теорий, рассматривающих манипулятивное воздействие, -это теория трансактного анализа Э.Берна, американского психотерапевта, опубликовавшего свои выводы во второй половине XX века.

Наверняка многие из вас понимают, о чем пойдет разговор, но все же чуть истории. По Берну, трансакция- это некая минимальная единица взаимодействия партнеров по общению, при которой можно выделить одну из трех позиций каждого участника.

И эти три позиции Берн обозначил как «Ребенок», «Родитель» и «Взрослый». Сейчас постараюсь кратко описать каждую позицию. «Родитель» имеет внешние признаки: хмурит брови, поджимает губы, поднимает вверх указательный палец, снисходительно кивает головой, изображает на лице ужас, топает ногой, ставит руки на бедра, скрещивает руки на груди, цокает языком, вздыхает и пр.

Картинка из Инета

«Ребенок»: плачет, надувает губы, вспыхивает от раздражения, вздрагивает от испуга, хнычет, строит глазки, пожимает плечами, потупляет взор, смеется, шмыгает носом, смущается, хихикает и пр.

Картинка из Инета

«Взрослый»: открытый взгляд, почти без выражения, малоподвижное лицо.

В момент трансакции каждый из участников находится в той или иной позиции (независимо от возраста), и эта позиция может быть диагностирована. И вот когда ведущий игрок начинает распределять позиции, может возникнуть несколько вариантов развития коммуникаций. Если партнер принимает распределение позиций, то общение становится комфортным для обоих собеседников, и конфликта не будет.

В идеале позиции должны быть дополняющими, непересекающимися. Например, реплика с позиции «Родителя» должна быть обращена к позиции «Ребенок» собеседника, и должен быть получен ответ с позиции «Ребенок» (а не с позиции «Взрослый»). Реплики с позиции «Взрослый» должны поддерживаться с той позиции собеседника.

Что касается дополнительных позиций, вот вам пример. Муж(«Ребенок»): Дорогая, когда я стану начальником отдела, куплю нам самый лучший телевизор, во всю стену! Жена («Родитель»): Бедняжка, как вам много вам, мужчинам приходится работать! Ну, беги, беги!

Если партнеру не подходит распределение (к нему, например, обратились как к находящемуся в позиции «Взрослый», а он предпочитает позицию «Родитель» или «Ребенок», он начинает сопротивляться, выдает ответную реакцию, нежелательную для другого игрока. И в таком случае может развиться конфликт. При этом собеседники недовольны общением.

Пересекающиеся позиции. Пример вышеприведенной коммуникации между супругами, когда реплика мужа не поддерживается ответом жены.

Муж («Ребенок»): Дорогая, когда я стану начальником отдела, я куплю самый лучший телевизор, во всю стену!

Жена («Взрослый»): когда Иван Иванович уходит на пенсию? Ты говорил, что через 2 года. Впрочем, зачем нам это громоздкое сооружение?

И вот тут, возможно, муж прочитает и скрытый подтекст послания, что-то вроде: «Ты неудачник и сам по себе мало стоишь. Твои обещания –пустые мечты. Неизвестно, реализуются ли они когда-нибудь.

Обратите внимание: 30 советов на каждый день.

Да, и угодить ты не умеешь!» За словами рассудительного «Взрослого» жена скрыла мысли-сообщения, унизительные для супруга.

Мужу скорее всего это будет неприятно. Если супруги будут практиковать подобные пересечения трансакций, брак распадется.

При помощи трансактного анализа можно расшифровать скрытый контекст фразы. Скрытое послание передается обычно интонацией или подразумевается, опираясь на уровень культуры, в которой воспитывались собеседники.

В приведенном примере, явно озвучиваются позиции «Родитель-Ребенок», а скрыто- позиции «Ребенок-Ребенок».

Скрытые трансакции, подчиняясь целенаправленным стратегиям, формирует межличностную игру, или некий предсказуемый обмен репликами (жестами, звуками). Э. Берн и Д. Карнеги говорили о том, что повседневная жизнь буквально пронизана играми и манипуляциями, поэтому нужно овладеть их приемами, иначе реальность может доставить массу проблем. Подходы авторов несколько разные, но суть остается одна: манипуляция –это неизбежное зло. Но следует ли это называть злом? Так вот, Карнеги учит нас улыбаться и говорить людям то, что они хотят слышать, поворачиваться к собеседникам только своей «солнечной» стороной, тщательно осваивать технологию! Э. Берн призывает: «Будь бдителен и имей в запасе контрметоды!» И тем не менее тот же Берн называет отношения близости (в его терминологии- «общение без игр», манипуляций и ритуалов более выигрышными, легкими для человеческого сообщества.

Взаимоотношения на основе игр ограничены, они дают лишь иллюзию отношений. Как же так? Как автор устраняет это противоречие? Оказывается, игры неизбежны и нужны на начальных этапах коммуникаций, когда люди только начинают присматриваться друг к другу. Это некие соглашения, технологии притирки. Когда необходимость в общении, совместном планировании возрастает, игры становятся по мнению Берна, тормозящим фактором. Они не дают развиваться истиной человеческой близости.

Распространенность игр как средств межличностного взаимодействия очень велика. Игра-промежуточная форма между диалогом и манипуляцией. Поэтому этически оправдать игру можно лишь тогда, когда люди еще не решили, доверять друг другу или нет. Как правило, это происходит на начальной стадии общения людей.

Умейте слышать друг друга, учитесь общаться и понимать друг друга, это ценные жизненные моменты.

Добра всем и здоровья!

С искренним уважением автор - Ирина Владимировна Карлова!

Картинка из Инета

Дорогие мои подписчики! Я от всего сердца желаю Вам здоровья, душевного равновесия, счастья и всего самого доброго!

Если у Вас есть вопросы, звоните, помогу сориентироваться сразу (двадцатиминутная первичная консультация бесплатна): 8-915-789-40-71

Буду очень рада видеть Вас на страницах своего сайта по адресу:

Консультации проводятся по скайпу, по телефону, в WhatsApp.

Запись на консультацию психолога по телефону: 8-915-789-40-71

Подписывайтесь на мой сайт!

С уважением к Вам, АВТОР психолог Ирина Владимировна Карлова.

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: Подсказки на каждый день. Структура личности. Понять и осознать!.

\