Богатый папа, бедный папа.

Краткое содержание книги

* Эта книга разрушает миф о том, что необходимо зарабатывать много денег, чтобы быть богатым и объясняет разницу между работой за деньги, и тем когда ваши деньги работают на вас. Страх не оправдать ожидания возложенные на нас с детства и страх перед неодобрением со стороны общества, мешает нам стать богатым. Иди в школу учись изо всех сил и получить хорошую работу, мы все еще повторяем этот совет хотя он уже давно устарел и основывается на идеях из прошлого наших родителей. В этом сценарии вы сразу после университета устроитесь в крупную компанию где будете работать на протяжении десятилетий, после чего уйдете на хорошую пенсию с большим трудовым стажем. Но сегодня этот сценарий не гарантирует вам отсутствие финансовых трудностей или даже бедности, истина заключается в том, что вы можете усердно учиться, окончить престижный университет, и попасть в крупную компанию, но при этом вы не будете видеть роста ваших финансов от вашей усердной работы .

* Финансовая безграмотность вместе со страхом и жадностью заставляют принимать иррациональные решения которые только ухудшают финансовое благополучие. Когда дело доходит до денег все богатые или бедные испытывают две основные эмоции: жадность и страх. Если у вас есть деньги вы начинаете думать о новых вещах которые с их помощью можно купить, если у вас нет денег вы беспокоитесь о том, что так может быть всегда. Например вы получили повышение на работе, вместе с существенным повышением вашей зарплаты, в случае если человек финансово безграмотный, эмоции могут взять верх, хотя инвестиции в акции или другие активы принесут ему благосостояния в долгосрочной перспективе. Страх потерять деньги будет настолько сильным, что не позволит ему инвестировать. В то же время жадность будет побуждать потратить повышенную зарплату на лучший образ жизни, например на покупку новой более дорогой машины. Такой вариант будет казаться более реальным и понятным способом потратить деньги, чем покупка акций компании, однако на новую машину придется и больше тратить налогов и на страховку, а сколько стоит запчасти даже думать не хочется. Все это сводит на нет увеличения дохода, таким образом страх и жадность мешает финансово безграмотному человеку стать богатым в долгосрочной перспективе. Нужно постоянно пополнять и увеличивать свои знания в финансовых областях, например в инвестиционных рисках и долгах, это позволит вам принимать рациональные решения которые приведут вас к лучшим результатам, даже если вы будете испытывать страх и жадность.

* Финансовая грамотность это жизненная необходимость в современном мире изменчивой экономики, но этими знаниями мы должны обеспечить себя сами. Большинство людей думает, что для того чтобы стать богатым необходимо быть очень талантливым и умным, но на самом деле мир полон таких людей и большинство из них бедны. То чего им не хватает это финансовые знания, которые автор называют финансовым коэффициентом интеллекта. К сожалению мы росли без этих знаний, наши школьные системы созданы для

обучения людей множеству полезных тем, но финансовая грамотность не является одной из них. Детей не учат таким предметом который объясняет, что такое инвестирование сбережений, а тем более зачем они нужны, как следствие подрастая они не разбираются в таких вопросах как сложные проценты, и при первой возможности выжимает все из кредитных карт. Очевидно что общество в котором мы живем плохо обеспечивает нас знаниями в области финансов, поэтому каждый должен разобраться в этом сам, тем более если мы находимся в поисках благосостояния.

* Трезво оцениваете свое финансовое положение, ставьте реалистичные цели иповышайте свою финансовую грамотность, все это строительные блоки для роста вашего богатства. Вы можете начать свое путешествие к богатству в любой момент жизни, но чем раньше начнёте тем лучше. Если начнёте в 20 то вы с большей вероятностью станете богатым, чем если начнёте в 50. Независимо от возраста лучше всего начинать с оценки ваших финансов, постановки целей, а уже затем заниматься получением образования необходимого для их достижения. Во-первых честно взгляните на свое текущее финансовое положение, какой реальный доход приносит вам ваша текущая работа и какой доход вы ожидаете в будущем, какие расходы вам по карману и какие нет. Во вторых после того как вы трезво оценили свое положение, определите реалистичные финансовые цели, следующим шагом будет увеличение финансового коэффициента вашего интеллекта, рассматривайте это как инвестиции в самый ценный актив которым вы когда-либо будете обладать, ваш ум. Вы можете сделать это разными способами, но есть один очень хороший подход, работайте над тем чему вы учитесь, а не над тем сколько зарабатываете. Вы также можете повышать свою финансовую грамотность в свободное время, посещайте различные семинары и форумы, читайте книги, и общаетесь с экспертами из этой области. Все эти принципы как строительные блоки которые с каждым днём увеличивают ваши шансы стать богатым

* Научитесь управлять рисками и не бояться их, только так вы сможете начать получать большой доход. Безумие это делать одно и тоже, и каждый раз ожидать разного результата.

Обратите внимание: Тест на богатство. Ты богатый ? или бедный ?? Проверь себя!.

Поэтому если вы хотите изменить свое текущее финансовое состояние нужно начать по-другому, управлять своими финансами самое большое изменение которое вы должны совершить. 

* Достижении богатства требует времени, поэтому вам крайне важно сохранять мотивацию на этом пути. Путь который ведёт к богатству долог и тернист, сталкиваясь с новыми препятствиями можно очень легко упасть духом. Например когда цена на товар которым вы уже забили свой склад резко обвалилась, но для того чтобы добиваться своих финансовых целей вам необходимо научиться не опускать руки, и сохранять мотивацию перед лицом неудач. Один из способов удерживать свою мотивацию на высоком уровне это составить список того что вы хотите делать и того, что не хотите. Например я не хочу закончить как мои родители и я хочу избавиться от всех долгов в течение двух лет. Эти списки призваны напомнить вам сложные времена почему вы должны продолжать идти к богатству. Другой способ мотивировать себя зарабатывать больше, потратить деньги на себя до того как вы оплатили все свои счета, таким образом вы сможете точно понять сколько еще денег вам нужно каждый месяц, чтобы удовлетворять обе цели. Этот метод не означает что вы должны набрать кучу долгов по кредитным картам сначала заплатив за себя. Вы создадите необходимость проявлять творческий подход в заработке достаточного количества денег, чтобы достичь этих двух целей, более того этот метод будет помогать вам развивать и оттачивать вашу финансовую самодисциплину, которая является отличительной чертой всех финансово успешных людей. Попробуйте эти советы на практике и вы обязательно убедитесь, что остаться мотивированным на пути к богатству не так сложно, как может показаться на первый взгляд. Вы бедные только тогда, когда сдаётесь. Самое важное, что вы что-то сделали, большинство людей только говорят и мечтают разбогатеть, а вы кое-что сделали, так держать не сдавайтесь.

*Инвестируйте только в активы которые будут класть деньги в ваш карман и избегайте пассивов которые будут только брать их оттуда. Если вы хотите стать богатым нужно ясно понимать разницу между активом и пассивом, проще говоря актив приносят деньги, пассив стоит вам денег. Очевидно, что для того чтобы разбогатеть, необходимо инвестировать в активы, актив может включать в себе акции и облигации, инвестиционные фонды, доходную недвижимость, и все остальное что имеет ценность, приносит доход, растет со временем в цене ,и потом может быть прибыльно продано. К сожалению часто люди совершают ошибки думая что они инвестируют в активы, например покупка квартиры может считаться активом, но если вы ее покупаете в ипотеку сроком на 30 лет, вы создаёте себе самый большой пассив который только возможен, во-первых вы создаёте себе огромные гарантированные ежемесячные расходы на следующие 360 месяцев, во вторых эти 360 платежей вы могли бы инвестировать , в потенциально более прибыльные активы. Например в акции или жилую площадь меньших размеров, которые можно было бы сдавать в аренду. Понимание разницы между активами и пассивами означает, что вы сможете обоснованно судить о том во что следует вкладывать деньги, а чего лучше избегать. Богатые люди приобретают активы, бедные и средний класс приобретают пассив которые считают активом.

*Помните, что ваша профессия - это то, что оплачивает ваши ежемесячные счета, но только ваш бизнес сделает вас богатым. Многие считают, что своя профессия, свой бизнес это одно и то же, но когда дело доходит до личных финансов отличия все-таки есть. Ваша профессия это то что вы делаете 40 часов в неделю, чтобы оплачивать счета, покупать продукты и покрывает другие расходы на проживание. Ваш бизнес это то во, что вы вкладываете свое время и деньги, чтобы увеличить свои активы. Возьмём например шеф-повара, который только что закончил престижные курсы кулинарного искусства, хотя его профессия с лёгкостью обеспечивает достаточным количеством денег его и его семью, но это все еще не делает его богатым. Поэтому он инвестирует в свой бизнес, недвижимость независимо от того сколько дополнительных денег получает каждый месяц, он копит и покупает квартиры, которые потом сдает в аренду, то есть он вкладывает в активы которые впоследствии будут приносить ему доходы. Ваша профессия часто в начале финансирует ваш бизнес, поэтому вполне разумно оставаться на основной работе пока бизнес не начнет показывать устойчивый рост, а когда это начнет происходить, ваши активы станут основным источником дохода. Это является признаком подлинной финансовой независимости.  

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: Богатый папа, бедный папа. .

\