К чему это приводит?

Привет! На связи Сергей Ямшинин.

Сегодня хочу поговорить с тобой о привычке получать все бесплатно, что я под этим подразумеваю, и как это влияет на твое финансовое развитие.

Дело в том, что в мире есть масса людей, которые пытаются получить что-либо бесплатно. Например, это могут быть какие-либо товары или услуги, музыка, фильмы и др. Хочу с тобой поделиться своим мнением по этому вопросу. Лично я считаю, что пытаться получить много чего бесплатно – это губительный подход не только для отдельного конкретного человека, то есть потребителя, но и тупиковый путь для продавцов.

Сергей Ямшинин. Ноябрь, 2013 год

Примеры из жизни

1-й пример. Фильмы. Например, в мировой прокат выходит какой-то новый фильм. Но есть люди, которые вместо того, чтобы купить билет в кинотеатр и поддержать производителя данного фильма, ищут в интернете пиратские копии и смотрят этот фильм бесплатно. Что получается в итоге? Не получают в полной мере свой доход создатели фильма, кинотеатры, а также масса других структур и специалистов, которые задействованы в производстве и продвижении данного фильма.

2-й пример. Программное обеспечение. Воруя и взламывая программное обеспечение, ты наносишь убытки корпорациям, которые его разрабатывают. Чем больше воровства программ, тем сложнее корпорациям развиваться. Доходы от продаж позволяют корпорациям развиваться. Развитие корпораций дает новые рабочие места, высокие зарплаты сотрудников, и, как следствие, их высокий уровень жизни.

3-й пример. Звезды эстрады и театра. Согласись, наилучшей поддержкой для артиста является твое присутствие на его выступлениях и концертах, а также покупка его товаров. Ведь вырученную прибыль с продаж артист может использовать для поддержания и развития своих проектов, то есть песен, клипов, фильмов, спектаклей и других интересных начинаний.

4-й пример. Это отношения. Бывают случаи, когда встречаются молодой человек и девушка. Парень старается что-то делать для своей девушки, например, дарит яркие эмоции, подарки, да и просто радует искренними, добрыми словами. А девушка абсолютно ничего не делает для своего парня. Понятно, что чисто на деньги переводить отношения нельзя. Но очень важен обмен ценностями и эмоциями. Согласись, игра «в одни ворота» долго не длится, и отношения рано или поздно заканчиваются.

Обратите внимание: К чему приводит чрезмерное мышление.

Да мне ли тебе об этом рассказывать? Просто посмотри статистику разводов в России, и тебе сразу все станет понятно.

Сергей Ямшинин. Ноябрь, 2013 год

К чему приводит «бесплатный сыр»?

1. Твои доходы не увеличиваются.

Получая что-то бесплатно, ты пытаешься не больше зарабатывать, а больше экономить. В итоге твои доходы не увеличиваются, и твоя финансовая ситуация никак не улучшается.

2. Ты не вносишь вклад в развитие экономики страны.

Получая бесплатно, ты не вносишь свой вклад в развитие экономики страны.

То есть ты не поддерживаешь производителей товаров и услуг. В экономике все взаимосвязано. Если у других продавцов нет продаж, то, соответственно, и твои доходы как продавца или обычного гражданина, работающего по найму, тоже будут падать. Любой товар или услуга имеют свою себестоимость, и для их создания были затрачены определенные ресурсы: интеллектуальные, финансовые, временные, сырьевые и другие. Пытаясь получить бесплатно тот или иной товар или услугу, ты лишаешь продавца не только прибыли, но и наносишь ему убытки, поскольку, как я уже говорил ранее, любой товар или услуга создаются не из воздуха, а из каких-либо ресурсов.

Представь, что ты производишь товар, а у тебя его воруют. Долго ты сможешь работать себе в убыток? Конечно, такое производство мгновенно прекратится.

3. Ты лишаешь себя возможностей по сотрудничеству с другими людьми.

Получая бесплатно, ты лишаешь себя возможностей по сотрудничеству с другими людьми.

Когда ты ничем не вознаграждаешь продавца, это уже получается банальное неуважение к нему, что полностью отбивает у продавца желание работать и сотрудничать с тобой в будущем.

Другое дело - это, когда ты сотрудничаешь по бартеру. То есть ты вносишь какие-либо свои ресурсы в оборот других компаний. Например, ты предлагаешь своему партнеру по бизнесу такие условия: «Давайте я сделаю для вас то и то. А вы разместите мою рекламу у себя на сайте». Таким образом, ты даешь какую-то ценность другим людям, а они в обмен на нее передают тебе другую ценность.

4. Замедляется движение денежных средств в экономике.

Представь такую ситуацию. Ты не заплатил за проезд в автобусе. Транспортное предприятие не дополучает свою прибыль. Это замедляет финансовые процессы внутри предприятия. Предприятие не может вовремя совершить какие-либо закупки запчастей для ремонта автопарка, не может купить новые автобусы, вынуждено снижать зарплаты сотрудникам или сокращать их. А таких «зайцев», не оплативших проезд, могут быть тысячи по всему городу. Предприятие терпит убытки, не дополучают зарплату сотрудники, вследствие чего они снижают свои расходы на покупки различных товаров и услуг в повседневной жизни. Деньги не крутятся в экономике, население беднеет.

5. Психологический аспект.

Постоянно пытаясь получить что-то бесплатно, кого-то обмануть, у тебя формируется мышление бедного человека. Это состояние мешает тебе думать над новыми идеями и бизнес-планами. Невозможно что-то создать из ничего, из воздуха. Нужны ресурсы.

Твое личное финансовое благосостояние в определенной степени влияет на финансовое состояние других людей и на экономику страны в целом.

Сергей Ямшинин. Ноябрь, 2013 год

Желаю тебе финансовых успехов и развития в любимых делах!

До новых встреч, дорогой мой читатель!

И не забудь, пожалуйста, подписаться на мой сайт! Ведь впереди тебя ждет еще множество новых статей и видео от меня!

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: К чему это приводит?.

\