Как использовать своё воображение

Воображение

Если ты можешь это вообразить, ты можешь это осуществить!

Уолт Дисней

Визуализация, или мысленное представление, относящееся к способности мозга видеть предметы в обра-
зах, является самым мощным инструментом добровольного внушения, которое известно на сегодняшний день. Мозг не может отличить представляемых событий от реальных. Для него представляемые события являются реальностью. Это общеизвестно. Большинство успешных ораторов, спортсменов применяют данную технику. Они в расслабленном состоянии ярко и детально видят себя первыми достигающими финишной черты, если это легкоатлет или лыжник; победу над соперником, если это боксер или борец; как аудитория аплодирует и восхищается, если это оратор. Регулярно практикуя такую методику, вы становитесь увереннее
в той или иной сфере, и достижение результатов, к которым вы себя готовите, не заставит себя долго ждать.

Рассмотрим три элемента, которые определяют успех созидающей визyализации в каждой конкретной ситуации:

1. Желание. Нужно иметь истинное желание создать то, что вы выбрали для визyализации — ясное, сильное представление цели. Заветные желания даются нам вместе с силами на их осуществление.

2. Вера. Чем больше вы верите в поставленную цель и в возможность ее достижения, тем больше у вас шансов достичь ее.

3. Воспpиятие. Вы должны очень сильно хотеть принять и иметь желаемое.

Великий физик, философ, писатель, автор теории относительности Альберт Эйнштейн считал, что в своем воображении каждый свободен рисовать, как художник. Воображение важнее знания. Знание ограничено. Воображение охватывает весь мир, порождая эволюцию.

Мы сами формируем свою реальность! Представляя различные ситуации, мы привлекаем эти события
в свою жизнь. И чем чаще и ярче ваши визуализации, тем больше вероятность того, что это произойдет в реальности, поэтому будьте внимательны к своим мыслям и воображению. Вот еще одна причина, чтобы начать мыслить позитивно. В этом случае вы будете представлять себе приятные картины и привлекать
в свою жизнь именно их.

Так что же такое визуализация? Это рисование в воображении картинок, образов, событий… Каждый человек в своей жизни регулярно занимается визуализацией, только часто этот процесс происходит неосознанно. Простым примером визуализации являются образы, которые возникают у вас в голове при чтении какой-либо книги. Вы не прилагаете к процессу формирования образов никаких специальных усилий, они появляются сами собой.

Техника визуализации довольно проста, но для того, чтобы она начала действовать, важна регулярность занятий. Чем чаще вы будете визуализировать, тем лучше у вас это будет получаться. Продолжайте заниматься,
и вскоре это станет вашей полезной привычкой, которая здорово поможет в жизни. Научиться визуализировать может каждый, так же, как научиться мыслить позитивно и освоить другие полезные навыки и умения, часть из которых становится образом жизни и позволяет нам самим творить действительность так, как мы того хотим, получать желаемое легко и с удовольствием.

Визуализация — это представление желаемого
в своем воображении. Но чтобы процесс визуализации был действительно эффективным, нужно соблюдать несколько основных правил, точнее, определенный алгоритм, поскольку визуализация предполагает конкретную последовательность действий. Ваша визуализация может быть только позитивной и нести исключительно положительный заряд, ее реализация должна обрадовать вас и при этом не нанести никому вреда.

Проделывайте это ежедневно, причем можно дважды в день — утром и вечером, а можно и чаще, если есть желание и возможность.

Остановимся более подробно на трех правилах успешной визуализации:

1. Четко знайте, чего вы хотите.

Перед началом визуализации определите, чего вы хотите. В основе выбора должно быть сильное эмоциональное желание.

2. Регулярно повторяйте данный мыслеобраз.

Обязательно повторяйте шаги достижения одной
и той же цели до тех пор, пока ее не достигнете. Повторение и лежит в основе того, чтобы визуализировать достижение цели. Эффективность визуализации возрастает с количеством повторений. Вы почувствуете эффективность по мере того, как разум начинает верить в то, что вы визуализируете. Даже после визуализации вам будет казаться, что это действительно уже произошло. То, насколько вам легко даются повторения, зависит от цели, которую вы себе поставили. Процесс повторения способствует тому, что достижение цели становится доминирующей мыслью в вашем уме,
а Вселенная реагирует в большей степени на наши доминирующие мысли.

3. Чувствуйте то, что визуализируете.

Вселенная воспринимает только эмоции и реагирует исключительно на эмоциональные мысли и образы. Если вы визуализируете и не чувствуете, что это происходит на самом деле, эффект минимальный. Если вы не можете заставить себя почувствовать, ничего страшного, тренируйтесь. Помните, что чувства в этом процессе — основная составляющая.

В процессе визуализации сосредоточивайтесь на конечном результате. Не сдавайтесь и повторяйте визуализации, даже если ничего особенного не происходит. Ждите ответа. Время ответа колеблется от пары часов до нескольких месяцев, в зависимости от интенсивности проживания желания.

Успех не легок. Визуализация — это одна из привычек успешного человека, потому учитесь, тренируйтесь, а главное, верьте, что достигнете своей цели.
Вселенная обязательно предоставит вам шанс реализовать мечту.

Все время воображайте свою идеальную жизнь, представляйте ее. Воображение намного важнее, чем память. Мечтайте! Благодаря мечтам преодолеваются страхи.

Успех обеспечивает чувство собственного достоинства.

Обратите внимание: Дуэйн Джонсон - Как Использовать Бедность! Эта речь откроет тебе глаза!.

Если вы представите, что добились успеха, то это поможет вам почувствовать бoльшую уверенность
в себе. Вы чувствуете больше сил, больше динамичности, больше целеустремленности, больше чувства собственного достоинства — и все эти чувства формируют уверенность в себе. В действительности вы используете мысленные образы для того, чтобы убедить себя, что вы имеете здесь и сейчас то, что вы хотите, и ваши чувства и действия дополняют и усиливают этот мысленный образ.

Следующее упражнение поможет понять, в чем состоит тот успех, которого вы хотите. Повторяйте это упражнение регулярно в течение нескольких дней для укрепления образа успеха и усиления вашего чувства собственного достоинства. Позже вы сможете претворить эти желания в жизнь, предприняв новые действия для достижения успеха или успешно используя представившиеся возможности.

Начните с того, что решите, успех в какой области наиболее важен для вас. Затем расслабьтесь, закройте глаза и представьте, что вы достигаете этой цели. Сделайте образ достижения этой цели как можно более жизненным и представляйте, что вы добились успеха здесь и сейчас. Например, если ваша цель — преуспеть в плане работы, представьте, что работа полностью завершена и выполнена превосходно. Если ваша цель — заключение крупной сделки, представьте, что вы пожимаете руки после подписания контракта. Если ваша цель — приобрести больший офис, представьте, что вы действительно сидите в нем и беседуете с клиентами.

Представляя свой успех, испытайте удовлетворение и чувство собственной силы, которые он дает. Чувствуйте подъем, возбуждение, силу, мощь, абсолютную уверенность в себе и владение ситуацией. Потом представьте, как другие подходят к вам или звонят, чтобы поздравить вас. Вы чувствуете теплоту и взволнованны, принимая поздравления. Вам говорят, какой вы удачливый. И вы себя прекрасно чувствуете и способны осуществить любые мечты.

Представляйте себя преуспевающим. В настоящее время богатство и успех напрямую связаны. Это символ достижения желаемой цели, завоевания славы
и признания. Это подтверждение успеха и утверждение для большинства людей, достигших цели. В то время как успех, описанный в предыдущем упражнении, представляет собой достижение цели, образ преуспевания в этом упражнении является наградой за это достижение.

Концентрация на этом успехе, в свою очередь, помогает вам развить соответствующее состояние ума для получения этих наград. Подобным же образом образ достижения цели создает умственное состояние, позволяющее вам действовать или противодействовать ее достижению. Позже, когда это состояние станет органичным, вы будете концентрироваться на преуспевании как на своей заслуженной награде, это придаст вам чувство уверенности в себе и силы.

Чтобы почувствовать успех, используйте символы последующих наград, которые важны для вас. Например, если вы хотите жить счастливо и богато, используйте общепринятые символы этого образа жизни, такие как обладание деньгами, прекрасным домом и автомобилем и путешествия по интересным местам.

Если ваш идеал — быть популярной и влиятельной личностью, представляйте себе символы этого образа жизни. Например, что вы имеете сопровождающую вас свиту, произносите речь перед восхищенной многотысячной аудиторией или приезжаете на торжественное мероприятие, и корреспонденты фотографируют ваш приезд. Если вы хотите быть филантропом, делающим пожертвования на социальные нужды, представьте себе это. Для того чтобы чувствовать, что вы имеете успех, выберите символ успеха, с которым вы себя отождествляете, потому что вы используете силу мысленного представления успеха для того, чтобы дать себе почувствовать успех.

Визуализируя, не забывайте предпринимать реальные действия.

Карта визуализации (букв. vision board) — это удивительный и уникальный инструмент для достижения желаемого, основанный на визуализации вашей мечты. Она обладает большой ценностью, так как позволяет сформировать ясный и отчетливый образ, который будет направлять и фокусировать энергию на вашей цели. Это, по сути, катализатор процесса исполнения желаний, включающий ваши внутренние резервы, на практике очень похожий на заказ по каталогу.

Вам потребуются старые газеты, цветные журналы или рекламные каталоги. Просмотрите их и вырежьте понравившиеся вам картинки, а также названия статей и рекламные слоганы. Разложите выбранные иллюстрации перед собой, возьмите чистый лист ватмана
и создайте коллаж — иллюстрацию своей мечты. Вы просто создаете композицию из тех образов, которые стремитесь привлечь в свою жизнь, эти образы можно прокомментировать, наклеивая понравившиеся вам слоганы. Композиция вашего творения может быть произвольной, но лучше, если наиболее значимые для вас вещи будут в центре, а второстепенные детали — по краям. Для усиления эффекта можно поместить
в центре свою фотографию.

Четко сформулировав желание, найдите точные фотографии, которые соответствуют ему. Если вы хотите дом у воды, найдите иллюстрации, изображающие ваш идеальный дом. Если вы желаете начать свой собственный бизнес, создайте видеоряд, который для
вас является эквивалентом данной мечты.

Иногда нам бывает трудно осознать свое желание. Карта мечты — это возможность раскрепостить подсознание и выразить мечту сразу в виде образа. Наша левое, логическое, полушарие почти не участвует
в этом процессе, работает правое — благодаря ему мы мыслим образами, ассоциациями. Это полушарие может активизировать все ресурсы нашего подсознания
и проложить дорогу к мечте.

Поместите карту мечты там, где ее никто не увидит, а вы сможете наблюдать каждый день. Как и в других случаях, даже проходя мимо и улавливая ее боковым зрением, вы ощутите несомненное положительное воздействие. Фотографии можно размещать в хаотичном порядке, а можно доску разбить на условные зоны: зона отдых, мой дом, мой бизнес, здоровье, отношения
и т. д.

Полезно на каждой картинке написать дату желаемого осуществления данной мечты. Вскоре появится необходимая информация, вам встретятся нужные люди, и все, о чем мечтается, постепенно будет сбываться. Не показывайте и не рассказывайте о вашей карте мечты всем. Берегите и любите свои мечты. Можно создать несколько отдельных карт, каждая из которых будет соответствовать конкретному жизненному направлению: здоровье, бизнес, отношения.

Насладитесь процессом. Когда вы будете искать нужные фотографии, вырезать и приклеивать их, непременно получите колоссальный заряд положительных эмоций. В душе поднимется волна уверенности
в реальность достижения всего задуманного. Улучшится настроение, и появится желание в сей же момент совершить что-либо во имя своей мечты.

Выберите цель, провизуализируйте и спокойно идите к ней навстречу, следуя интуиции и принимая невидимую помощь. Благодарите Вселенную, радуйтесь жизни, получая по пути массу знаний, бесценных друзей и драгоценный опыт. И вы будете ошеломлены результатами!

Сперва сотворите мечту в своем воображении. Затем осуществите ее!

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: Как использовать своё воображение.

\