В кармане лежало всего три доллара — на них я купил шаурму. И задумался: что делать дальше? Ведь этих денег хватило бы разве что еще пару раз перекусить.
Я только что приехал из своего обычного города и стоял на центральном вокзале Киева. Вокруг кипела жизнь столицы — все казались такими успешными, «бизнесовыми», модными. У некоторых на руке обязательно красовались дорогие часы, причем поверх рукава зимней куртки, чтобы все видели, «кто есть кто», и почтительно пропускали в вагон метро.
Поначалу, когда я переехал в Киев, мне было весело и казалось, что все просто. Я был уверен в простой формуле: бизнес = богатство. Моя жизнь проходила под девизом «вижу цель — не вижу преград». Характер, закаленный в непростых условиях, давал свои плоды: упорство, целеустремленность и сила воли.
Но со временем я осознал, что это — совсем не весело. Это был путь к истощению.
Когда у меня появился первый бизнес — сеть йони-массажей.
Обратите внимание: На море за пирожки (история успеха).
Позже я купил машину и вместе с другом открыл кафе с ночным клубом.И что же? Денег стало не хватать так же, как и раньше! Более того, начали расти долги!
Вокруг меня сформировалось окружение бизнесменов и предпринимателей. На словах у всех дела шли в гору, доходы росли, но если копнуть глубже, выяснялось, что многие по сути оставались нищими. Денег вечно не хватало.
Какого черта? В чем подвох?
В этом месяце прибыль была выше, чем в прошлом, но ее все равно не хватало! Это сводило с ума.
У меня есть знакомый, Влад Праценко, который как-то откровенно писал о том, что скрывается за фасадом «успешного успеха» в бизнес-кругах. У многих машины и айфоны в кредит, а в бизнесе — долги перед поставщиками и невыплаченные зарплаты сотрудникам.
Именно тогда до меня дошло ключевое понимание: деньги — это не то же самое, что богатство.
Мой уровень дохода рос, но в финансовом плане я оставался ментальным бомжом. У меня не было ни грамотного управления средствами, ни финансовой стратегии. И это вело лишь к большему хаосу и стрессу.
А я-то мечтал о жизни, в которой мог бы реализовываться, жить в удовольствие и путешествовать с любимой женщиной.
Только после этого дорогостоящего опыта началось мое настоящее финансовое образование. Мне в очередной раз пришлось круто менять жизнь и подходы.
Главный инсайт
Мой ключевой вывод: деньги ≠ богатство. Богатство — это скорее состояние, финансовая устойчивость, свобода и контроль над своими ресурсами, а не просто большие цифры на счете, которые тут же утекают на покрытие долгов и имитацию успешной жизни.
Как вы думаете, почему так происходит?
Делитесь своими мыслями в комментариях.
Больше интересных статей здесь: Успех.
Источник статьи: Деньги = успех и богатство?.