Быть эффективным предпринимателем = работать над собой?

Да, нам приходится ежедневно работать над развитием бизнес-процессов, но и этого мало! Необходимо также повышать свою личную эффективность, работать над собой…

Ведь стать эффективным раз и навсегда, прочитав одну книгу или пройдя обучающий курс - невозможно. Можно лишь постоянно двигаться к этой цели – думать, пробовать, исправлять, снова внедрять что-то новое.

Быть эффективным предпринимателем = работать над собой?

Не останавливаться на достигнутом и предпринимать активные действия - вот важнейшие факторы, повышающие шансы на успех. Натренировать навык эффективности можно также, как и любой другой. И для этого нужно лишь шаг за шагом идти к цели и помогать себе гаджетами, упражнениями, чтением и обучением, не забывая и не отмахиваясь от схемы «узнали - применили».

Мы будем обсуждать в разделе все возможные способы развития личной и бизнес эффективности, а сегодня поговорим о мотивирующих книгах, которые помогут в этом движении. Вот парочка новинок от МИФ.

1. Михаил Алистер «Сверхпродуктивность. 20 инструментов для быстрого достижения целей»

Эта книга поможет вам перестать буксовать, действовать наобум и работать вхолостую. Вы научитесь расставлять приоритеты, выбирать только рентабельные задачи, жить по тайм-менеджменту, эффективно управлять рабочими и личными проектами. И главное — сможете достичь баланса. Это реально.

Быть эффективным предпринимателем = работать над собой?

Михаил Алистер суммирует свой профессиональный и личный опыт, который он обрел, отказавшись плыть по течению и взяв судьбу в свои руки. Живо и ярко он рассказывает о том, как шел к максимальной продуктивности, как учился преодолевать себя и с какими проблемами сталкивался на этом пути.

К жизни автор относится как к проекту: берет мечту, превращает ее в цель, делит на задачи и добивается своего. Составляет глобальный план, расставляет приоритеты, пишет расписание на каждый день, действует по плану, измеряет результаты, корректирует план и снова принимается за реализацию. Всё поддается планированию и измерению. Даже отдых и состояние счастья — такой же проект, и его можно превратить в бизнес-процесс.

Михаил Алистер показывает, как грамотное управление помогает перевести свою жизнь на новые рельсы и проложить их туда, куда вы мечтаете. В книге он раскрывает секреты успешного планирования своей жизни и поддержания высокой продуктивности. Вы научитесь видеть жизнь как проект, подходить к нему с задачами, стратегией, показателями, чек-листами, целевым обучением, аналитикой. И тогда вы сможете реализовать всё, о чем мечтаете.

В книге — система Михаила вместе с инструментами, упражнениями и примерами из жизни.

Обратите внимание: Война с собой. День 14. Нет воли - нет человека.

Ее рекомендуют Игорь Манн, Максим Батырев и Владимир Моженков. Стоит почитать.

2. Нин Джеймс «Внимание самому важному. От стресса и хаоса к осмысленности и концентрации»

Мы растрачиваем свое внимание на разные пустяки: его крадут современные гаджеты, информационный шум и собственные дурные привычки. Небрежное отношение к себе и близким часто стоит нам испорченного здоровья, разрушенных отношений, упущенных карьерных возможностей. И при этом мы сами страдаем от дефицита внимания.

Быть эффективным предпринимателем = работать над собой?

Если вы хотите изменить ситуацию, вам придется расстаться с некоторыми привычками. Вы сможете применить практические советы из этой книги на работе и дома уже сегодня, запустив процесс. Возможно, какие-то рекомендации придутся вам не по душе. Но, дочитав книгу до последней страницы, вы научитесь сознательно выбирать фокус внимания.

Работать над собой придется много. Каждый день. Навык произвольно направлять свое внимание развивается так же, как и мышцы — с помощью регулярных упражнений. Но, поверьте, оно того стоит.

3. Дэйв Эспри «Меняя правила. Что помогает лидерам, новаторам и неординарным личностям побеждать»

Представьте, что 450 успешных, выдающихся людей согласились по очереди встретиться с вами лично и поговорить. Скорее всего, вы бы захотели узнать, какие секреты и принципы помогают им добиваться впечатляющих результатов в разных сферах жизни.

Быть эффективным предпринимателем = работать над собой?

Дэйв Эспри именно это и сделал. Он взял интервью у лучших из лучших в разных профессиях, причем некоторые из его собеседников были первопроходцами в своих сферах деятельности: смелые исследователи, чьи идеи шли вразрез с основными направлениями научной мысли, знаменитые спортсмены, биохимики и врачи-новаторы, нашедшие новые способы борьбы с болезнями, лидеры в индустрии личностного роста, а еще писатели, художники, яркие представители делового мира и многие другие, кто мог поделиться чем-то важным и полезным.

Затем он проанализировал все советы и идеи и сформулировал 46 правил, с помощью которых можно стать умнее, быстрее и счастливее. В своей книге он предлагает схему, позволяющую достичь многого в тех делах и направлениях, которые по душе лично вам.

Эти книги помогут перейти от стресса и хаоса к осмысленной и продуктивной жизни, быть эффективным и достичь баланса в семье и на работе.

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: Быть эффективным предпринимателем = работать над собой?.

\