Краткий разбор книги "Магия утра"

Краткий разбор книги

Для начала поговорим о авторе этой книге.

Эта книга написана Хэлом Элродом, который в один момент потерял почти все. Попав в аварию, у него были переломаны почти все кости, и он перенес клиническую смерть, отчего его девушка бросила его. Но он не опустил руки, а наоборот, после выздоровления, он стал еще более активней отдавать себя работе. В итоге он стал лучшим в компании по продажам, среди 60000 человек и написал свою первую книгу - "Встречай судьбу с поднятым забралом". Но в итоге его издатель забрал весь его гонорар и сбежал. Но и это его не сломило. Хэл придерживался следующего правила: нет никакого смысла страдать по поводу того, что ты не в силах изменить. После этого он стал коучем, помогая другим людям строить их жизнь и у него это неплохо получалось. Он работал с сотней предпринимателей выступал на различных конференциях, но когда произошел кризис в 2007 году, он потерял половину своего состояния. А его клиенты больше не могли позволить себе коучинг. После длительной депрессии он написал книгу "Магия утра", которая в итоге стала бестселлером меньше чем за месяц. В этой книге он говорит, что первый час дня определяет весь последующий день и от него зависит насколько продуктивным он будет.

Приступим к разбору книги

Часть 1: Тишина

Краткий разбор книги

Начинайте свой день в спокойном, ясном и безмятежном состояние. Лучшим помощником станет медитация. Ученые утверждают, что она улучшает концентрацию внимания, снижает уровень стресса и даже увеличивает некоторые участки мозга.

Для того, чтобы познакомится с этой практикой Хэл Элрод предлагает свой алгоритм:

  • Сядьте в удобном месте, но не слишком расслабляющем, чтобы не заснуть
  • Сконцентрируйтесь на дыхании. Используйте "правило квадрата" - сделайте вдох в течение 3-х секунд, задержите дыхание на 3 секунды, сделайте выдох ы течение 3-х секунд и снова задержите дыхание на 3 секунды. Повторяйте этот цикл течение всего процесса.
  • Используйте диафрагмальное дыхание, то есть дыхание животом, и не забывайте, что нужно вдыхать через нос, а выдыхать через рот.
  • Ваша задача - очистить свой разум от всех мыслей. Они все равно будут появляться, но вы просто принимайте их и концентрируйтесь на дыхание.

Продолжительность этого процесса может составлять около 5 минут для начинающих, но со временем лучше увеличивать продолжительность.

Часть 2: Аффирмация

Краткий разбор книги

Аффирмации – это те же внутренние диалоги, которые мы почти бессознательно ведем сами с собой. Но зачастую эти диалоги пессимистичного и негативного характера. Мы можем обратить их себе на пользу, и сейчас я расскажу вам как это сделать.

  • Поставьте себе четкие цели. Сделайте это для каждой сферы вашей жизни. Мозг должен понимать к чему надо стремиться.
  • Объясните сами себе почему вы поставили себе эти цели. Это поможет сделать ваши цели более осознанными, добавить того, чего может не хватать.
  • Опишите того себя, который достигнет этих целей. Саморазвитие - это, в первую очередь, вклад в себя. И только изменив себя, вы сможете изменить свою жизнь
  • Определите действия, которые приведут вас к успеху. Старайтесь использовать точное количество и частоту шагов, которые вы собираетесь предпринять.
  • Учитесь на ошибках других. Используйте мысли и идеи других людей, мысли которых наиболее схожи с вашими.

Запишите ответы на все пункты на листочке, и читайте их каждое утро, чтобы напомнить самому себе, каким вы хотите стать и чего добиться.

Часть 3: Визуализация

Краткий разбор книги

Эта техника широко применяется в мире спорта. И она пользуется успехом.

Хэд Элрод рекомендует выполнять эту технику сразу после чтения аффирмация - и делать это в три этапа:

  • Сядьте поудобнее, закройте глаза и глубоко дышите. Может включить спокойную и расслабляющую музыку
  • Представьте то, чего вы хотите достигнуть.

    Обратите внимание: Хотите стать тем, кем вы мечтаете? Читайте правильные книги!.

    Создавайте яркие образы той жизни, к которой вы стремитесь. Подключайте всевозможные органы чувств. Проще говоря, постарайтесь пережить свое будущее. И чем живее это будет получаться, тем больше вы усилий приложите в будущем для достижения этих целей.
  • Представьте того, кем вы хотите стать. Представьте все те действия, в которых вы будете выражаться как личность и то, какая реакция будет у вашего окружения.

Часть 4: Физические упражнения

Краткий разбор книги

Хоть вам может быть трудно заставить себя делать это, но могу вам с уверенностью сказать, что вы не пожалеете. Откройте любое видео с тренировкой, которая вам по душе, и просто начните делать.

Часть 5: Чтение

Краткий разбор книги

Чего бы вы не хотели достичь – наверняка кто-то уже сделал что-то подобное. И очень вероятно, что рассказал об этом. Сегодня нет смысла изобретать велосипед – достаточно прочитать руководство по его изготовлению. Именно в этом сила чтения – вы можете пройти путь куда быстрее, чем его первооткрыватель. Что сэкономит вам массу времени для открытия своего собственного!

Начните с небольшого количества, хотя бы с 10-ти страниц в день. За год вы сможете прочитать около 20 книг.

Для более эффективного чтение используйте эти правила:

  • Контролируйте процесс своими целями. Не забывайте о своих целей, ведь ради них вы читаете.
  • Записывайте всё, что вам показалось интересным: идеи, мысли, факты. Это поможет вам взять из книги все, что она могла вам дать.
  • Перечитывайте книги, которые вам понравились. Мы редко усваиваем, а тем более применяем, большую часть информации из книги. Также меняется наш образ мышления, и мы воспринимаем старую информацию по-новому. Все это говорит о том, что нам надо перечитывать книги.

Часть 6: Ведение дневника

Краткий разбор книги

Дневник помогает документировать события, впечатления, идеи, планы – все то, что так легко выветривается из головы. Это бесплатная форма психотерапии, которая доступна всегда и везде. Необходимость кратко изложить все самое важное заставляет вас хорошо подумать и сконцентрировать пережитый опыт. А его перечитывание позволяет по-новому взглянуть на старые идеи и жизненные уроки, а также проследить свое развитие.

Стратегия пробуждения: 5 этапов борьбы за бодрое и продуктивное утро

Краткий разбор книги

Зачастую бывает, что самое трудное - это проснуться и просто заставить себя встать с кровати. Это огромная проблема, с которой сталкивался практически каждый человек. Автора книги тоже не минула сия участь – ведь он всю жизнь считал себя «совой». Но чтобы решить эту задачу, он придумал пятиэтапную стратегию пробуждения:

  1. Мотивируйте себя заранее
  2. Ставьте будильник как можно дальше от кровати
  3. Бегите чистить зубы и умываться
  4. Выпейте воды
  5. Наденьте спортивный костюм

Спасибо всем, кто дочитал до конца! Не забывайте подписываться и ставить лайки.

Всем хорошего дня!

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: Краткий разбор книги "Магия утра".

\