65 Миллионов долларов на пятицентовых магазинах: секрет успеха Фрэнка Вулворта!

Миллионы долларов на пятицентовых магазинах: секрет успеха Фрэнка Вулворта!

Кто бы мог подумать, что самообслуживание в магазинах придумал человек, который был стеснительным?! Ему было не легко рассказывать о товаре и у него возникла идея о открытой выкладке. Ему было страшно называть цену и изобрёл ценник!

Сам того не осознавая, он сделал то, что изменило весь принцип розничной торговли, тем самым превратив себя в мультимиллионера! Зовут этого человека Фрэнк Вулворт. В далеком 1873 году 21-летний Фрэнк сбежал от сельской жизни в небольшой городок Ланкастер.

Не имея никаких знаний он устроился помощником продавца в маленький магазинчик, где каждый день краснел и смущался, когда к нему обращался покупатель.

65 Миллионов долларов на пятицентовых магазинах: секрет успеха Фрэнка Вулворта!

Новая формула торговли

Продавец и вправду был никудышный, он никак не мог заставить себя общаться с клиентами, из-за этого с ним случались нервные срывы. Нотабена изменилось, когда в магазине осталось слишком много неликвидного товара, который нужно было срочно продать.

Хозяин магазина устроил Фрэнку испытание, сказав, что тот будет целый день торговать один и если выручка будет меньше чем обычно, то он его уволит.

В безвыходной ситуации Фрэнк пошёл на хитрость прикрепив к каждому товару бумажку с нужной ценой, а всякую мелочь высыпал на стол с табличкой «все товары по 5 центов»

Понимая, что покупателей скорее всего не вдохновит такое отношение - Фрэнк спрятался за прилавком. Но посетителей это только обрадовало - им не нужно было отвоёвывать у продавца каждый цент. Они просто протягивали Фрэнку деньги и забирали свой товар.

В итоге весь товар был раскуплен за несколько часов, а дневная выручка приблизилась к недельной!

Хозяин магазина, окрыленный успехом своего подопечного сделал ценники более привлекательными и продолжил зарабатывать на 5-ти центовой распродаже.

Обратите внимание: На море за пирожки (история успеха).

А Фрэнк со своей идеей решил открыть собственный магазин!

Миллион на “всякой всячине”

В первом своём магазине Фрэнк немного ошибся в соотношении покупателей и товаров - ассортимент предметов по 5 центов был мал и его план не сработал.

Сделав выводы и заняв денег, он в 1879 году открыл небольшой магазин в ланкастере. Значительную часть населения составляли экономные и бережливые люди, которые и являлись его клиентами. В этот раз он предложил большой ассортимент «всякой всячины» по 5 центов.

Вскоре Вулворт вернул заём и открыл ещё один магазинчик в Филадельфии. Он изучил привычки горожан и вычислив их любимый маршрут для прогулок, арендовал поблизости помещение и вновь не прогадал. Впоследствии этот магазин принёс Фрэнку больше $1 млн.

В 1886 году сеть магазинов уже включала в себя 7 пятицентовых магазинов, в дальше больше! В 1895 их число увеличилось до 28, а к 1911 есть разрослась до 586 магазинов. В 1919 году компания F. W. Woolworth & Co. Ltd основанная Фрэнком и его младшим братом Чарльзом имела 1000 магазинов в США и оценивалась в $65 млн

65 Миллионов долларов на пятицентовых магазинах: секрет успеха Фрэнка Вулворта!

Вулворт cделал то, что шло вразрез с существовавшими тогда законами торговли. Он встал на сторону покупателя, предложил ему самому принимать решение о покупке и освободил его от давления продавца.

Однажды Вулворт сказал: “Хочу смотреть на облака сверху вниз” и решил построить самый высокий небоскреб.

Так в 1913 году на Бродвее появился грандиозный Вулворт-билдинг высотой 241 м и стоимостью почти $14 млн.

“Дом Вулворта” стал одной из главных достопримечательностей Нью-Йорка и до 1930 года считался самым высоким зданием планеты, пока его не потеснил Крайслер-билдинг.

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: 65 Миллионов долларов на пятицентовых магазинах: секрет успеха Фрэнка Вулворта!.

\