А у вас есть синдром "Самозванца"? Психологический тест.

А у вас есть синдром


«Синдром самозванца» — это притча во языцех всех психологических пабликов, коучинг-курсов в инстаграме и любимый диагноз всевозможных инфо-цыган. Все его пытаются у себя найти и благодаря марафонам по саморазвитию и раскладыванию таро излечить. Но!

Это не значит, что его не существует и что не стоит воспринимать этот «синдром» всерьез. Очень даже стоит.

Поэтому давайте разбираться, что это за повальная «проказа» 21-ого века, от которой страдают даже самый эффективный и креативный офисный планктон и голливудские звезды с миллионами гонорарами.

«Синдром самозванца» — заговор американских спецслужб или родовое проклятье?

А у вас есть синдром

Ах, если бы все было так просто: замечательные ученые психотерапевты Паулина Клэнс и Сьюзан Таймс еще 30 лет назад заметили, что женщины с бОльшим трудом добиваются успеха и постоянно обесценивают свои достижения. Оказалось, они просто не привыкли замечать, что все что они имеют в своей жизни — это результат их долгого упорного труда и невероятного набора внутренних качеств: их решимости, смелости, эрудированности, гибкости и креативности. Это связано в большей степени с тем, что женщины на протяжении многих тысяч лет воспринимались как обслуживание персонал. То есть то, что женщины ведут хозяйство, воспитывают детей и работают воспринимается как нечто само собой разумеющееся, что-то что не требует похвалы и внимания. Так и должно быть, за что их честовать и уважать, правда? Ладно, минутка феминизм закончена.

Сейчас хочу вам предложить подумать, на сколько вы удовлетворены своей жизнью. Можете ли вы похвалить себя за то, какой невероятный путь вы прошли и сколько невзгод перелопатили. Вспомнить сколько прекрасного вот этими чудесными руками, которыми сейчас скролите экран, сделали.

Получилось ли у вас сейчас восхититься собой? Нет ли гаденького чувства стыда или вины: ну, вот тут я мог бы больше, тут лучше, там не доделал, тут не дочитал/не досказал/не досмотрел. Как будто вам не достаточно, мало, нет ценности в том что уже есть у вас сейчас.

Вот, у некоторых людей так постоянно, у мужчин кстати также, их потом тоже исследовали. Этот феномен назвали "синдром самозванца".

А можно поподробнее? — Скажете вы.

Объясняю: «синдром самозванца» — это сложное эмоциональное состояние, где вы постоянго боитесь что вас изобличат.

А в чем?

Откроется, что вы дерзкий обманщик и ничего из себя толком не представляете: не заслужено получили эти деньги, эту должность, статус отличной мамы и это хорошее к вам отношение со стороны руководителя, партнеров или друзей.

Это что-то на умном сейчас было, и в жизни это не совсем так проявляется и нами осознается. Чтобы понять как, давайте рассмотрим несколько реальных историй клиентов.

А у вас есть синдром

Яна работает на одном месте уже больше двух лет, но все равно постоянно находится в каком-то странном напряжении, которое перемежается вспышками сильной тревоги. На грудь и плечи постоянно давит груз забот и ответственности. Она задерживается все позднее вечером, а с утра боится опоздать, поэтому выбегает на работу, не позавтракав. Первым делом проверяет телефон, проснувшись, вдруг что-то важное написали, а Яна не узнает и вздрагивает от каждого уведомления.
Берет в отпуск на неделю компьютер и продолжает постоянно проверять рабочую почту, вдруг коллегам что-то нужно будет, а она не доступна.

А вы вообще в отпуск ходите?

Витя не может себе позволить отдых на две недели, потому что сотрудникам его отдела тоже нужно отдыхать, и на работе столько срочных задач, что их не переделать. А еще надо для бухгалтерии собрать со всех денег на подарок, а то без него забудут. Все на нем держится. И по его словам, не так уж много Витя работает — многие сутками и на двух работах корячатся. Пожарные вообще людей спасают, а он бумажки перекладывает и в рабочих чатах на сообщения отвечает.

Алиса не просит повышение зарплаты, хотя хотелось бы начать откладывать деньги на море и вообще на массаж давно собиралась, а то спина замучила.

Саша продажник, он смог закрыть проект и заработать большие деньги для компании. Рано радоваться, думает он. Там еще два клиента горят, и презентации не собраны. Вообще время сейчас не стабильное, и его и так недавно повысили, поэтому на премию нечего рассчитывать.

А вы позволяете себе потратить час на обед?

Или Катя работает фрилансером на себя, но никак не может выйти на желаемый доход. Никак не может поставить цену на свои услуги выше, она ничего не успевает, но при этом не может увеличить базу клиентов, заняться контент-маркетингом или запустить рекламу. Таргет дорого все-таки, а эти блогеры не дадут нужного эффекта, размышляет она, сидя без денег.

Вот Сергей думает: "Найму в два раза больше сотрудников и прибыль увеличиться Х4, но пока надо курсы по менеджменту пройти, а то как я восемьюдесятью сотрудниками буду руководить." Что он делает с текущими сорока — история умалчивает.

Когда-нибудь Настя будет зимовать на Бали и жить с пассивным доходом, а пока нужно доделать отчет, а то дедлайн завтра с утра, а она все чай ходила пить и на Ютюбе залипала. Блин, ипотека, вспоминает она.

Мне кажется мы достаточно погрузились в этот сумрачный мир невыполненных собственных обещаний и тревожного ожидания чего-то лучшего. Или худшего.

Если вы узнали себя в одном из персонажей, то я хочу сказать, что вы все равно огромный молодец. Вот сейчас, в эту секунду. Меня поражает, как вы встаете несмотря ни на что, и каждое утро начинаете работать. Как вы не ушли на месяц в запой и продолжаете оплачивать ЖКХ и моете посуду. Одеваете ребенка в сад и стоите в пробке. Как вы стараетесь обеспечить себе и близким хорошую жизнь. Это потрясающе. Это восхищает.

А у вас есть синдром

Вернемся к нашим «самозванцам». Если вы не обнаружили у себя подобных ситуаций — вы победитель, и я хочу записаться к вам на курс по саморазвитию.

А если что-то откликнулось, то стоит обозначить три вещи.

  1. «Синдром самозванца» - это НЕ психологическое расстройство и НЕ болезнь сама по себе, это скорее комплекс симптомов, как потеря запаха и вкуса и слабость, сами знаете при чём.

2. Данный комплекс симптомов говорит нам о том, что есть ситуации, которые вызывают у вас чувство вины, тревоги и самое главное стыда.

Стыд — это чувство, когда вы переживаете себя плохим или недостаточно хорошим , не ценным, невидимым и нелюбимым, в ситуациях когда вы не должны себя так чувствовать. Это чувство похоже на вину, но гораздо разрушительней и болезненней, оно возникает когда вы ничего дурного и не сделали, вам не за что извиняться. Не зря говорят: "От стыда хотелось провалиться сквозь землю", то есть это на столько ужасно и невыносимо, что хочется перестать существовать.

3. Набор таких неприятных ощущений не только ухудшает качество нашей жизни, но и говорит нам о том, что есть общее нарушения в работе психики. Не нужно пугаться, вы не сходите с ума и ничего не поправимо страшного с вами не происходит.
"Феномен Самозванца" — это вид очень исковерканной психологической защиты, ваша психика таким нездоровым способом пытается вас уберечь от эмоциональных страданий, которые пришли бы после ситуации провала. Возможного провала, которого вы подсознательно не сможете пережить из-за чувства всепоглощающего стыда.

Это не делает вас слабыми и беспомощными. Как говорят психологи: "Здоровых людей не существует, есть лишь недообследованные".
Наоборот, это показывает, что несмотря на сильную травматизацию психики и невозможности заботиться о себе, вы продолжаете справляться со своими обязанностями и функционировать как взрослый ответственный человек.
Голливудская актриса Эмма Уотсон переживает похожие эмоции, и даже обладательница трёх «Оскаров» Мерил Стрип как-то призналась, что постоянно чувствует себя неуверенно: «С чего люди вообще должны захотеть увидеть меня ещё в одном фильме? Я всё равно не умею играть, так почему я этим занимаюсь?“» .

Обратите внимание: Психологический комфорт и профессиональное обучение - главные темы тренингов в 2021 году. Результаты опроса посетителей портала.

Успешные и богатые люди не избавлены от подобных страданий.


Давайте более четко сформулируем по каким критериям можно определить, что вы можете сталкиваться с "феноменом самозванца":

А у вас есть синдром

Небольшое отступление. Каждый из этих индикаторов может встречаться и не встречаться у каждого отдельного человека и по отдельности не свидетельствует о наличие "феномена Самозванца". Однако, совокупность указанных ниже факторов может говорит о том, что жизнь вам дается не так легко, как хотелось бы, и у этих сложностей есть общих исток — в нездоровом функционировании психики.

Тест на "Синдром самозванца"
Ставим ментальные ✅

  • Стремитесь всегда быть идеальными. У вас есть свое очень точное видиние как все должно выглядеть в итоге. Ваш проект, ежедневная работа и любая другая деятельность должна быть особенно хорошо выполнены и грандиозно закончены.
    Быть идеальным работником: максимально эффективным, полезным, которого выделяет руководитель, который не просит помощи коллег, а сам мужественно решает самые сложные задачи, не болеет и превозмогает трудности.
    Идеальным другом: всегда выслушать, помочь, решить чужие проблемы. Железная опора, мягкое плечо для слез.
    Идеальный партнер, который делает все ради второй половины.
    Идеальный родитель, чей ребенок здоров, умен не по годам, послушен и хорошо учиться и ведет себя.
    Но кажется, что всегда все заканчивается недостаточно идеально, как-то не так успешно, как вы видели себе это в начале пути. Недостаточно правильно и хорошо.
  • Все держится только на вас. Вы тот человек, который берет на себя ответсвенность, все самые сложные задачи. Вы как супермен или супервуман, которые должны всегда со всем справляться и при этом отвечать за других и не жаловаться. Отвечать как за дела, так и за то,чтобы остальные вокруг вас были счастливы. При этом вас беспокоит, что хоть у вас и хорошие отношения, но вы постоянно не додаете другим. Самое главное, что вы сами назначили себе за все ответственным, вас и просить не нужно.
  • Вам сложно отказывать другим. Для вас нормально отдать последние деньги в долг, бесплатно помочь родственникам в убыток своим планам, взять еще одну рабочую задачу сверх ваших обязанностей и текущей нагрузки. Все лишь бы не обидеть и не разозлить: "Вдруг они подумают, что я не справлюсь и недосточно сильный, чтобы помочь."
  • В любой момент все может пойти не так. Вы знаете, что сделать работу очень сложно (идеально всегда очень сложно), поэтому в любой момент вы можете сильно ошибиться, не заметить свою оплошность, не придумать идеальную стратегию или идею. Вы в постоянном тревожном ожидании собственного провала, после которого произойдет что-то непоправимое. Самое страшное, если это произойдет на глазах других людей.
  • Только провалы имеют значения. Вы помните все свои промахи и постыдные поступки. Со скрупулёзностью настоящего ученого вы рассматриваете их под микроскопом и изучаете детально, как ни на что вы негодны. Интересно, что свои успехи ваша внутренняя линза совсем не замечает.
  • Иногда может везти. Вам просто повезло, что вас взяли на эту работу, сделали крупный заказ, заплатив гораздо больше. Вас пригласили на это мероприятие случайно, переоценили вашу компетентность. Прокатило. Звезды сошлись. Крыса в кабане, Меркурий в Венере.
    Как-то все слишком гладко и легко вам далось.
    Ведь настоящий успех должен доставаться огромным трудом, потом и кровью. Страшно будет, когда раскроется, что вы не так уж хороши в том, что делаете. Позор будет жуткий перед человеком, который на вас положился. У вас даже есть ритуалы необходимые для успешного завершения дела, лишь бы не сглазить.
    Короче говоря, вы не соотносите свой труд и способности со своими достижениями. А они у вас есть! У вас что-то получилось из-за внешних обстоятельств и оплошности или помощи других людей, но дело не в вас.
  • Хвалить нельзя радоваться тому, что есть . Вы поставили запятую явно не там.
    У вас есть работа, вас хвалят и ценят, но вы предпочитаете отмахнуться или просто не заметить своих успехов. Стыдно как-то, хочется голову в плечи втянуть и пол разглядывать, и кажется незаслужено это все. Высокая оценка ваших навыков и приложенного труда совсем вас не трогает, не делает вас довольным и радостным. Понятное дело, ведь ваша норма — это супер идеал, за что хвалить-то.
  • У других как-то все получше. Вы вроде стараетесь, работаете, много чего делаете, но по сравнению с другими ваши достижения меркнут.
    Вы точно знаете людей, которые все делают несмотря на лень, усталость и нехотение. Просто берут и лихо разбираются со всеми проблемами. Сравнение всегда не в вашу пользу. Решимость, смелость, упорство это как-то не про вас. А если открыть инстаграм, то совсем нехорошо становиться.
  • Прокрастинация наше все. Вот в чем вы истинный эксперт, так это в откладывании дел на потом , в просмотре сериалов/социальных сетей/игр. Эксперт в ругани себя за лень и потраченное впустую время. Вам сложно сразу же взяться за дело, и чем больше ответсвенности, объема работы и сложности, тем труднее вам подступиться и тем дольше вы будете тревожиться и заполнять время, лишь бы об этом не вспоминать.
  • Только бы не отругали. Вы выстрадали этот проект, закончили работу, вы отдали все силы, через такую нервотрепку прошли, и единственное чего вам хочется - это забыть о произошедшем как о страшном сне и пообещать никогда больше не откладывать дела до последнего.
    В данный момент любое замечание и комментарий, если только это не громкие звуки дикого восторга в ваш адрес— это последний гвоздь в крышку гроба вашей самооценки. Вам очень сложно воспринимать критику, даже конструктивную. Неужели никто не видит, как вы страдали.
  • Не начинать нового. Любая новая деятельность и перемены в жизни вызывают страх: от полного не желания даже думать об этом до прилива сил и жажды активности, которые совершенно не конвертируются в новые дела. Вы можете действовать, только если у кого-то бОльшая ответственность, чем у вас или вы действуете в рамках привычных обстоятельств. Иногда и это сложно.
    Не начинаете бизнес, не ведёте инстаграм аккаунт, не просите повышение на работе с новым функционалом.
    Если вы начнете, то непременно облажаетесь: «Теперь-то они все поймут, какой я ноль».

А у вас есть синдром


Если вы к большинству пунктов поставили мысленный плюс, то ...
У меня для вас три тезиса:

Это не вы. Люди вокруг видят и думают про вас совершенно не так, как я описала выше. Вы в реальной жизни для других гораздо больше и лучше, чем те гадости, что вы говорите о себе.

Если вам везёт постоянно, скорее всего, это не удача, а результат ваших действий. Даже иностранным миллиардерам-президентам объявляют импичмент, а некоторые не могут скрыть свои дворцы дажи при помощи внутренних спец служб.
А вы продолжаете успешно справляться с этой жизнью.

Каждый из нас — самозванец, потому что мы живем в обществе, и наше выживание зависит во многом от других людей. Это нормально, что мы стремимся соответствовать каким-то представлениям и ожиданиям других и демонстрируем публичное «я», отличное от нас настоящих, чтобы нравиться и чувствовать себя нормальными.

И вас вылечим. Вообще осознание того, что у вас есть особенности поведения, которыми вы себе вредите - это уже большое дело. Вы можете больше их замечать в обычной жизни и чаще напоминать себе, что у вас есть "Синдром самозванца", сейчас он действует и говорит вместо вас. Проговаривайте это себе каждый раз, когда сталкиваетесь со страхом неудачи. Вы "настоящий" уже имеете огромный опыт и потенциал, и смелость, и решимость, и стойкость. Вы справлялись раньше и справитесь сейчас, это не разрушит вас и не испугает.

Если вы все же поняли, что вам нужна помощь справляться с этими состояниями, то можно прочитать следующие части о "феномене Самозванца", где я рассказываю как же так это с вами приключилось и как с этим лучше самостоятельно справляться.
Или записаться ко мне на индивидуальную психологическую консультацию. Записаться

Напоследок хочу сказать вам, что вы молодец: вчера, сегодня и завтра.

- Ася Лебедева, консультирующий психолог и TA-специалист
Мой сайт

#психология #психологический тест #самооценка #саморазвитие и мотивация #саморазвитие и психология #саморазвитие и успех #синдром самозванца #как справиться с тревогой #психолог онлайн #психолог москва



Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: А у вас есть синдром "Самозванца"? Психологический тест..

\