Хотела бы я знать это в свои 30…

Хотела бы я знать это в свои 30…

Оглядываясь назад, о чем мы больше всего сожалеем в своей жизни?

Марк Твен однажды сказал:

«Через двадцать лет вы будете больше разочарованы тем, чего не делали, а не тем, что сделали».

Мы постоянно слышим, как люди сетуют на потерянную любовь, потерянное здоровье и упущенные возможности.

«Мне жаль, что я не купил тот участок земли за 80000 рублей в 2001 году - сегодня он стоит 5 миллионов рублей». Или «Хотел бы я рискнуть и заняться бизнесом, когда у меня была такая прекрасная возможность в возрасте 33 лет». Или «Мне очень жаль, что я не осуществил свою мечту - проплыть по южной части Тихого океана на катамаране».

Когда мы молоды, мы чувствуем, что нам принадлежит всё время в этом мире. Мы уверены, что сделаем правильный выбор, достигнем своих целей и найдём свою истинную цель в жизни. К тому времени, когда мы станем пожилыми людьми, мы достигнем некоторых из этих целей и упустим другие. Это нормально, потому что жизнь имеет свойство заканчиваться. И, конечно же, то, что важно для нас в 26 лет, полностью отличается от того, что важно в 56 лет.

Каждый жизненный этап приносит с собой новые испытания, новые победы и новые разочарования. Многие из нас, накапливают массу сожалений к 30 годам, в то время как другим удается дожить до последних лет жизни и сказать: «Я бы не сделал ничего по-другому - это была полноценная жизнь, и я всем доволен».

Мы все разные в своих ожиданиях и в отношении самих себя и мира, в котором живем. В конце жизни сожаление бесполезно - это отрицательная эмоция, которая ничего не дает. Но когда мы моложе, сожаление имеет некоторую пользу: оно может быть стимулом, подталкивающим нас жить так, как мы хотим, а не так, как мы должны.

Пять самых распространенных сожалений

В своей книге воспоминаний Бронни Вэр, которая однажды оставила работу в банке и стала медсестрой-сиделкой, рассказывает о своём уникальном опыте. За несколько лет общения и ухода за пожилыми людьми она узнала о пяти распространенных сожалениях своих пациентов. Позже она написала книгу о том, как следует жить, чтобы умереть с лёгкостью на сердце.

1. Мне жаль, что у меня не хватило смелости прожить жизнь, верную себе, а не жизнь, которую от меня ожидали другие.

По словам Бронни, это самое распространенное сожаление за все время. Мы позволяем посторонним вещам мешать осуществлению нашей мечты. Мы позволяем другим диктовать, как нам жить. Мы думаем, что наши друзья, наша семья или общество в целом не одобрят наши цели. Мы позволяем собственным страхам и сомнениям удерживать нас от принятия необходимых шагов для достижения счастья.

Хотела бы я знать это в свои 30…

Мы так заняты удовлетворением остального мира, что забываем делать то же самое для себя.

Это факт жизни, что многие из нас тратят 40 (или более) часов в неделю на работу. У нас есть счета, которые нужно оплатить, ипотечные кредиты, которые нужно закрыть, и семьи, которые нужно сохранить. Но как мы проводим эти часы? Нам сложно или скучно? Любим ли мы каждую минуту или каждую секунду живём в страхе? Когда мы подойдем к концу нашей трудовой жизни, нам будем, что ответить на это?

Будет ли это чувство выполненного долга, комфортный образ жизни и хорошее здоровье, или это будет финансовая незащищенность и кислый вкус упущенных возможностей?

"Работа занимает огромную часть продолжительности жизни среднего взрослого, поэтому принятие правильных карьерных решений в раннем возрасте может сыграть большую роль в нашем общем ощущении достижений и счастья."

Это не означает, что вы не можете менять карьеру в любое время (некоторые люди начинают новую карьеру в возрасте 50-60 лет), но убедитесь, что ваша работа вам нравится и приближает вас к той жизни, которую вы хотите прожить.

2. Мне жаль, что я так усердно работал и мало уделял времени семье

По словам автора, все пациенты мужского пола, за которыми она ухаживала, выражали это сожаление и некоторые женщины-руководители тоже. Оглядываясь назад, они были глубоко опечалены тем необычайно большим количеством времени, которое они потратили на «продвижение вперед» на работе - за счет того, что уделяли меньше драгоценных моментов с супругом, детьми и личным интересам.

Хотела бы я знать это в свои 30…

Идеального баланса между работой и личной жизнью не существует. Основной кормилец, скорее всего, выйдет за дверь через несколько часов после того, как дети вернутся из школы. Ему или ей может понадобиться работать в выходные дни, или в ночную смену.

Нашим семьям нужно больше, чем просто наше присутствие.

Важно не количество времени, которое мы проводим с семьей, а его качество: полностью ли мы заняты и увлечены или сразу же переключаемся в режим выключения дома, отвлекаясь на работу? Или, что еще хуже, мы приносим работу домой, проводя выходные в «важных рабочих проектах».

3. Мне жаль, что у меня не хватило смелости выразить свои чувства.

Многие из нас становятся опытными миротворцами в своей жизни. Подавляем свои собственные чувства, чтобы не расстраивать других. Мы соглашаемся на меньшее, потому что боимся дать людям понять, что мы на самом деле думаем или хотим.

Обратите внимание: Про мужиков и успех. Как узнать успешный перед вами мужчина или нет?.

Честность может быть лучшей политикой, но иногда она может навредить тем, кого мы любим, поэтому мы стараемся избегать этого.

Результатом подавления наших истинных чувств является то, что мы в конечном итоге соглашаемся на существование, а не на жизнь, и никогда не узнаем своих истинных возможностей. Подавление того, что мы чувствуем в течение длительного времени, может привести к негодованию, горечи и даже к серьезным проблемам со здоровьем.

Практический совет: высказывайте свое мнение, когда вам нужно, и будьте честны с собой, как с другими. Не оставляйте важные вещи невысказанными.

4. Я хотел бы оставаться на связи со своими друзьями.

В своей книге Вэр пишет:

«Каждый скучает по своим друзьям, когда они умирают».

К сожалению, мы часто оставляем общение с друзьями на потом. Мы настолько заняты, что забываем оставаться на связи с теми, кто нам небезразличен.

Даже с учетом того, что социальные сети предоставляют широкие возможности для сохранения дружбы, мы забываемся. Мы не осознаем, насколько важны для нас некоторые люди и как важно сказать им это напрямую.

Но если мы можем потратить полчаса своей жизни на просмотр ленты в Facebook или на чтение статей в сайт, то наверняка у нас есть время устроить так, чтобы люди, которых мы ценим, узнали об этом. Скажите им об этом как можно скорее.

5. Я хотел бы позволить себе быть счастливее

Это сожаление довольно распространено, поскольку многие люди до конца жизни не осознают, что счастье - это их выбор. Легко найти утешение в старых привычках и шаблонах, которые не доставляют нам радости, но позволяют, хоть как-то двигаться вперед, не бросая вызов самим себе.

Хотела бы я знать это в свои 30…

Многим легче сделать вид, что они счастливы, чем принять на себя ответственность за жизненно важные решения. За действия, которые на самом деле приносят удовлетворение, которого мы заслуживаем. Счастье не растет на деревьях - мы должны пойти и взять его сами, не позволяя страху перед переменами мешать нам двигаться вперед.

Жить жизнью с минимальными сожалениями

Перечисленные выше жизненные сожаления касаются любви, отношений и верности нашим мечтам, но есть гораздо больше, связанных со здоровьем («Я бы хотел бросить курить, пить и есть нездоровую пищу, чтобы я мог прожить на 25 лет дольше»), финансами («Хотел бы я начать копить в 20 лет, а не ждать, пока мне исполнится 40») и карьерой («Я бы хотел, чтобы у меня хватило смелости выбраться из этой тупиковой работы в розничной торговле и попытаться стать дизайнером").

Возможно, самая большая ошибка, которую мы все делаем, - это сказать: «Я начну завтра». Время начинать делать правильный выбор в своей жизни не завтра - это прямо сейчас, потому что завтрашний день никогда не гарантирован. Вы не слишком много можете сделать с сожалениями, которые у вас уже есть, но есть способы избежать некоторых из тех, которые у вас могут возникнуть в будущем. Вот несколько практических советов по «уменьшению личного сожаления»:

Хотела бы я знать это в свои 30…

Прекратите накапливать столько хлама

Современная жизнь требует, чтобы у нас были все необходимое: еда, вода, одежда, жилье, транспорт и т. д. Мы хотим, чтобы наши дети были счастливыми, здоровыми и хорошо образованными. Мы хотим, чтобы наша работа приносила удовлетворение и приносила удовольствие. Мы хотим иметь значимые отношения, приятный отпуск время от времени и, возможно, грандиозное приключение или два, пока мы путешествуем по извилистой дороге жизни.

Возникает вопрос: как в это уравнение вписываются водный мотоцикл, 17 пар зимней обуви или задолженность по кредитной карте на сумму 460 000 рублей? Одна вещь, которую вы никогда не услышите, чтобы люди говорили на смертном одре: «Господи, я бы хотел купить побольше вещей». В некотором смысле, мы не владеем своим имуществом - они владеют нами.

Так что уберите беспорядок в своей жизни и вместо этого купите значимый опыт и воспоминания. В конце своей жизни вы с любовью будете вспоминать те удивительные переживания, которые у вас были. Покупайте то, что вам нужно, а не то, что вы можете.

Приведите свой финансовый мир в порядок

Пора начинать наращивать богатство и это достигается путем принятия разумных финансовых решений. Финансовая зрелость не имеет ничего общего с возрастом и имеет отношение только к планированию на будущее. Откладывайте часть сбережений, когда получите первую работу, и сделайте это привычкой.

Финансовая зрелость не имеет ничего общего с возрастом и имеет отношение только к планированию на будущее.

Если вы не знаете, во что инвестировать, обратитесь за профессиональной консультацией. Ставьте перед собой высокие цели в выборе карьеры и старайтесь работать над тем, что вам нравится делать. Защитите деньги и активы, которые вы так усердно накопили.

Если у вас нет страховки жизни или резидуального дохода, что произойдет, если у вас случится несчастный случай, из-за которого вы не сможете работать, или ваш ребенок страдает опасным для жизни заболеванием или травмой, и вы не можете работать, потому что вам нужно заботиться о нем, или по какой-то другой неожиданной причине событие лишает вас возможности продолжать выполнять свои финансовые обязательства?

Разумно спланируйте свой выход на пенсию задолго до появления седых волос - к тому времени может быть уже слишком поздно. Долг - ваш враг, относитесь к нему как к одному из них.

Негативные люди вам бесполезны

Вы когда-нибудь были действительно взволнованы новым изменением в своей жизни, а затем встретили «друга», который не мог сказать об этом ничего хорошего? Дело в том, что ваши мечты принадлежат вам, и единственное, что вам мешает воплотить их в жизнь, - это негатив - со стороны окружающих или от вас самих.

Ключ к счастью - избавиться от негатива. Это первый шаг на пути от неопределенности к успеху.

Ещё по теме: 8 способов обращения с деньгами в других странах - есть, чему поучиться

Если вам понравилась статья, то поддержите сайт - поставьте лайк!

Если хотите получать обновления и быть в курсе новостей на тему денег и личного развития, подписывайтесь! Всегда рада видеть новые лица и открыта общению)

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: Хотела бы я знать это в свои 30….

\