Обесценивание – оружие с мощной отдачей.

Обесценивание, как много в этом слове…

Поговорим?

Наверняка каждый из вас сталкивался с обесцениванием в своей жизни, в детстве от родителей, в отношениях от партнера или же от начальства.

Так что же такое обесценивание, почему так важно замечать его в своей жизни. В чем его польза и вред?

Обесценивание – это вид психологической защиты от разочарования в себе и своих способностях, достаточно эффективный (пусть и временно) способ сохранить свою самооценку.

Обесценивание может быть направлено как на себя, то есть вовнутрь, так и на окружающих людей, то есть вовне.

Обесценивание, направленное на себя и свои чувства. С помощью обесценивания легче пережить неудачу. Человек как бы говорит себе «…да ни очень-то и хотелось…», тем самым обесценивая свои желания. Либо может обесценить объект желания, наглядным примером может служить басня Крылова «Лиса и виноград». Помните?

Обесценивание – оружие с мощной отдачей.

Обесценивание направленное вовне, принимает более уродливые формы. И имеет более печальные последствия для обесценивателя и объекта обесценивания.

Частый пример обесценивания чувств детей родителями. Все знают изречение, что Господь каждому дает крест по силам его, но в отношении детей родители часто забывают этот принцип. То, что легко и незначительно для взрослого может быть очень сложным и страшным для ребенка.

-что ты плачешь из-за такой ерунды?

-не ври, тебе совсем не больно

-побольше поплачешь, поменьше поссышь

-да какие у тебя могут быть проблемы? Не выдумывай!

Эти высказывания дают понять ребенку, что его чувства, переживания, проблемы незначительны и совершенно не стоят внимания. Кроме того, что значительно, иногда необратимо нарушается самооценка, обесценивание ведет к нарушению контакта с родителями и другими значимыми взрослыми. Делает человека несчастным и одиноким.

Обесценивание очень часто встречается и во взрослой жизни. Обесценивание чужого успеха позволяет сохранить самооценку и легче пережить собственную неудачу и несостоятельность. Обесценивание партнера позволяет чувствовать себя главным и более значимым в отношениях. Обесценивание страданий жертвы насилия, позволяет преступнику либо избежать наказания, либо получить меньший срок. Обесценивание жалоб от населения, позволяет неэффективному правительству дольше оставаться у власти.

Как часто вы встречаете людей обесценивающих чужой успех и богатство? У этого есть богатенькие родители, а у этой богатенький папик, у другого ничего этого нет, но ему просто повезло… И еще тысяча других оскорбляющих и обесценивающих установок, цель у которых лишь одна – сохранить в целости свое хрупкое эго, хоть как-то поддержать шаткую самооценку.

Обесценивание – это и одна из форм психологического насилия в абьюзивных отношениях. Например, что бы ни сделала жена, все это неважно и легко, ведь машинка сама стирает и сушит (и даже гладит, наверно), пылесос сам пылесосит, а пол моет сам себя. Еда готовится сама и ребенок сам за собой присматривает, в итоге ежедневный неоплачиваемый труд женщины обесценивается и превращается в ничто. Делается это, разумеется, для того, подорвать самооценку женщины, сделать её более зависимой и тем самым повысит свою значимость в своих глазах и глазах партнерши.

Справедливости ради надо сказать, что обесценивать могут не только мужчины, но и женщины. Часто можно услышать сравнение с более успешными и богатыми мужчинами.

Обесценивание может быть как личным, так более глобальным. Например, женщина, разочаровавшаяся в мужчинах, будет утверждать, что ВСЕ мужики козлы, а мужчина будет говорить, что все бабы – меркантильные дуры.

Не реализовавшийся в профессиональном и денежном плане мужчина будет яростно утверждать, что все успешные женщины свой успех «нас..ли», а абсолютно все успешные мужчины – воры и мошенники. И никак иначе. Потому что если принять в картину мира, что успех может быть честным и самостоятельным, то придется признать себя неудачником без выдающихся способностей. Это достаточно больно и тяжело пережить и психика включает механизм защиты.

К сожалению, обесценивание, являясь мощным оружием самозащиты, имеет очень мощную отдачу. Ведь обесценивание своих чувств и стремлений, ведет к полному непониманию своих желаний и целей. Обесценивание партнера в отношениях, друзей, коллег , начальника в конечном итоге приведет к тому, что рядом не окажется ни одного по настоящему близкого и ценного человека.

В результате мы видим озлобленного, разочаровавшегося в жизни, работе и отношениях человека.

А вы встречали таких людей? Может быть, сами обесценивали кого-то или что-то? Или были жертвой обесценивания?

Буду рада, если вы поделитесь своим опытом.

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: Обесценивание – оружие с мощной отдачей..

\