Если тебе тяжело, значит, ты поднимаешься в гору. Если тебе легко, значит, ты летишь в пропасть

На первый взгляд – это высказывание пытается оправдать трудности, с которыми сталкивается человек, облегчить его страдания утешением, обнадежить и придать смысл любым переносимым трудностям.

Если тебе тяжело, значит, ты поднимаешься в гору. Если тебе легко, значит, ты летишь в пропасть

Но это высказывание еще как-то может быть верно, в том случае, когда, усилия, с которыми человек преодолевает трудности, имеют коэффициент полезного действия и четко определенную цель, которая поднимает нас на новый уровень.

Но трудности бывают разные и цели разные – например можно месить грязь на каторге, неся наказание или катить камень в гору – помним Сизифа и его труд.

Бывает тяжело, когда мы вынуждены ежедневно выполнять рутинную, грязную работу за минимальную плату, но это не поднимает нас в гору и не способствует нашему росту.

Чаще всего трудности в нашей жизни бесцельны и никак не подпадают под это выражение, что бы оно могло хоть как-то оправдать наши бессмысленные тяготы, которые иногда приходится терпеть по жизни.

Еще трудности бывают в виде проблем, которые только мешают нам развиваться, например, проблем со здоровьем.

Ну а если бывает совсем легко – возможно, либо человек уже достиг вершины Олимпа и в запасе у него есть несколько миллионов евро, и он уже при этом ничего не делает, либо он просто умер.

Просто если рассуждать не абстрактно, а к нашей жизни, то совсем легко нам бывает только тогда, когда мы ничего не делаем.

Можно ли тогда бездействие назвать, падением в пропасть, скорее всего, подразумевая под бездействием деградацию? Наверно можно.

Если тебе тяжело, значит, ты поднимаешься в гору. Если тебе легко, значит, ты летишь в пропасть

Главное, чтобы трудности, которые мы испытываем вели нас к какой-то оправданной цели, тогда все встает на свои места. А не просто толкать камень в гору, который потом каждый раз снова скатывается вниз, как у Сизифа или бурлачить на Волге за корку хлеба.

Конечно, у бурлаков на Волге тоже была своя цель, у кого-то дойти и за ничтожную плату довести товар до места, а у кого-то «к утру умереть», так как такая ноша не всем под силу.

Конечно, все что ведет к результату, требует от нас всегда каких-то усилий, напряжения – это полезные трудности на примере подъема в гору или падения в пропасть.

Но тешить себя тем, что если нам сейчас тяжело – то мы обязательно растем над собой и вообще молодцы - не всегда оправдано, нужно задуматься – на пользу ли нам эти трудности и проблемы, которые мы сейчас преодолеваем?!

Если тебе тяжело, значит, ты поднимаешься в гору. Если тебе легко, значит, ты летишь в пропасть

Бывает так, что человек сам создает себе трудности и проблемы, а потом тратит большую часть своего времени на то, чтобы их разрешить, вместо того чтобы потратить это время с пользой.

И важно распознать, на что мы сейчас тратим свои усилия, не ведут ли они нас в очередной тупик или к снова гоняют нас по замкнутому кругу.

Обратите внимание: Рассказываю, что значить жить не своей жизнью.

Важно тогда разорвать этот порочный круг, и выйти на новый уровень, если наши усилия не приносят результата. Иначе это не движение вверх, а скольжение на месте.

А что вы думаете по этому поводу?

Подписывайтесь на канал и оставляйте комментарии. Если вы хотите видеть больше такого в своей ленте — ставьте лайк. Хорошего вам настроения!

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: Если тебе тяжело, значит, ты поднимаешься в гору. Если тебе легко, значит, ты летишь в пропасть.

\