Дейл Карнеги, Роберт Кийосаки и другие "продавцы успеха": их книги не сделают вас богаче. И вот почему

Мы слышим об успехе везде: каждый второй эксперт в какой-либо области хочет продать свою историю по достижению мечты. Зачастую такие истории являются обычной выдумкой. Мы даже перестаем удивляться тому, что сосед за стеной продает курсы по настройке рекламы, а коллега в свободное от работы время учит людей финансовой грамотности, например.

Все это вне всякого сомнения круто. У людей есть свои увлечения и интересный опыт, который они стараются монетизировать. Идея написать эту статью пришла мне после очередного спора о полезности литературы по саморазвитию. О современных бизнес-тренерах мы поговорим как-нибудь в следующий раз. Окей?

Дейл Карнеги, Роберт Кийосаки и другие

Так вот. я считаю, что книги должны нести в себе ценность, а не поверхностно закрывать аппетит читателя. Вот вам простой пример: если вы действительно голодны, что привлечет у вас больше внимания? Макдоналдс или столовая у дома? Естественно, это будет ароматный фастфуд. С пустыми углеводами. После такой еды сытность улетучится за несколько часов. И это лучшее, что может произойти. К чему здесь аналогия книг и еды? Всё просто: мотиваторы, какими бы искусными ораторами не были, не помогут вам стать счастливее или богаче (а это не одно и то же).

Сейчас у вас может возникнуть резонный вопрос — а что тогда читать?

Обратите внимание: На море за пирожки (история успеха).

Неужели бросить все и пойти смотреть развлекательные шоу? Я зайду издалека. Предлагаю ознакомиться с «Домостроем» — это книга, которая была сводом правил совместной жизни во времена Ивана Грозного. Ее написал духовный советник царя Сильвестр. Советы касались воспитания детей, решения бытовых вопросов, религии и ведения хозяйства. Этот пример я привел не просто так. Литература подобного толка действительно решает насущные проблемы и отвечает на жизненные вопросы.

Дейл Карнеги, Роберт Кийосаки и другие

С течением времени культура стала пространством для реализации капиталистических идей. Именно поэтому Карнеги преуспел на этом поприще: советовал делать лимонад из лимонов, учил жеманству и раздавал другие пафосные советы. Он работал продавцом. Приобретенные навыки пришлись очень кстати — его труды (а это правда труд, ведь писал-то он хорошо) стали мировыми бестселлерами.

С Кийосаки та же история: его самая известная книга "Богатый папа, Бедный папа" — ничто иное, как обычная художественная литература. Никаких практичных советов вы оттуда не почерпнете. Вы можете упрекнуть меня, сказав, что автор учит управлять финансами. Как? Инвестировать. Однако сам писатель не учит ни аналитике, ни приобретению начального капитала.

Мой вам совет: если хотите стать успешнее, определитесь с нишей, и лишь затем совмещайте практические задачи с теорией от людей, добившихся успехов в вашей сфере. Спортсмен не станет бегать быстрее, если будет об этом просто мечтать. Ему нужно знать техники по поднятию физической активности, углубиться в собственное здоровье и иметь опытного тренера рядом.

Успехов!

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: Дейл Карнеги, Роберт Кийосаки и другие "продавцы успеха": их книги не сделают вас богаче. И вот почему.

\